Головоломки

Читатели "КВ" знают огромное количество способов, как вычислить массу "Боинга" в полевых условиях (КВ №7'2008). Вадим (tt5@) предлагает самый логичный способ: "Я посмотрел бы на маркировку двигателей. По их мощности определим массу, которую они могут поднять. Отняв от этого значения процентов тридцать (на запас, технологичность), получаем массу "Боинга"".

Маркировка двигателей - это хорошо. Но не совсем честно, если учесть условия задачи. Всё-таки предполагается, что мы будем считать без использования справочной информации, исключительно научными методами. Вот что нам пишет Святослав Иванович Зайцев, старший научный сотрудник НИИТЗИ: "Если ничем нельзя пользоваться, то можно измерять длину и ширину с помощью шагов, прикинуть высоту с помощью шеста и солнца, тем самым прикинув объём, потом прикинуть таким же макаром пустоту и умножить объём на плотность алюминия, прикинув её где-то около 2 т/м3 (алюминий тонет, значит, он тяжелее воды, а вода имеет плотность 1 т/м3)".

Другой вариант от старшего научного сотрудника близок к идеалу: "Копаем два котлована, между ними сверху делаем канаву. До уровня канавы заполняем водой, а затем тихонько скатываем эту штуковину в котлован. Как известно, самолеты не тонут, как и корабли. Затем вычерпываем перелившуюся жидкость из второго котлована и считаем вычерпанные ведра".

Ну что же, белорусская наука в очередной раз доказывает, что ей под силу решать задачи любой сложности. К сожалению, мы пока не можем выдавать призы (для этого нужно разрешение министерства), так что честно заработанная Святославом Ивановичем радиомышка остаётся у нас и переходит в качестве джек-пота на следующие номера. Мы постараемся решить юридические проблемы в течение месяца-двух.

Однако, вернёмся к головоломкам. Гораздо сложнее далась нашим читателям задача про блендер. Как выбраться из-под ножей, если вас уменьшили до размера монетки? Здесь нужно проявить не только научное, но и креативное мышление.

 

В духе "крепкого орешка" предлагает решить проблему mike (old student), завсегдатай форума "КВ": "Сначала лечь ниже крыльев и переждать кипеж, потом заклинить чем-нибудь подручным ось". После просмотра американских боевиков действительно начинаешь искренне верить, что такое возможно. Жаль, что "крепкий орешек" с форума не уточнил, какой именно частью тела он собирается заклинить ось блендера.

Тема супергероя проходит красной нитью почти через все ответы, которые пришли к нам в редакцию: "Если крышка блендера не закрыта, то нужно разбежаться по внутренней стенке и выбежать", - советует Михаил Бондарцов. "Стать на середину, прыгнуть и подняться на воздушной подушке от вентиля, - вторит ему Лёха Борисов. - Другой вариант: найти внизу болтик от вентиля и открутить его".

Некоторые идеи явно навеяны духом "Матрицы": "Если меня пропорционально уменьшили, то можно принять, что блендер пропорционально увеличили до 30-метрового здания, и меня, не уменьшая, с него сбросили", - пишет Вадим (tt5@). Окружающая действительность есть не более чем плод нашего воображения, верно? Тогда для жертвы блендера есть вариант проще: просто зажмурить глаза и сосчитать до пяти.

Но и в этой задаче не обошлось без победителя. Михаил Бондарцов предложил решение, против которого у нас просто нет аргументов: "Если блендер находится в невесомости (в условии не сказано, что блендер на Земле), то я просто покину его, спокойно оттолкнувшись от дна блендера". Удачи, Михаил! Надеемся на ваш креатив при решении следующих головоломок.

В качестве задачки №3 предлагаем модифицированный вариант головоломки, авторство которой приписывают знаменитым физикам Эйнштейну и Бору: "Сколько в Минске настройщиков пианино?". Попробуйте решить хотя бы с точностью до порядка. Свои варианты присылайте на puzzle@kv.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!