Белорусский софт #22

"Малое производство", биллинговая система и файловый менеджер Сергея Бердачука

Добрый день, уважаемые читатели! Я продолжаю искать интересные программы, разработанные отечественными программистами, и делиться тем, что получилось найти, с вами. Сегодня в серии "Белорусский софт" снова, можно сказать, именная статья. Посвящена она программам, которые разработал житель Бреста Сергей Бердачук. Вот что пишет он о себе: "Я учился в Брестском политехническом институте, на электронно-механическом факультете, по специальности "ЭВМ Системы и Сети", проживаю в городе Бресте. Я свободный программист. Занимаюсь, в основном, заказными проектами на java, но есть и несколько собственных коммерческих проектов, как старых и проверенных временем, да и новых, которые находятся еще в стадии разработки и, надеюсь, скоро выйдут в свет". Именно про собственные проекты Сергея сейчас и пойдёт речь.


Berdaflex Billing-2000

Очень приятно, что нашлась, наконец, интересная разработка отечественного программиста-одиночки, посвященная такой актуальной и полезной теме, как биллинг. Биллинг - это тарификация для пользователей определенных услуг, например, услуг доступа в Интернет. Биллинг, естественно, используется не только в сфере информационных технологий - но для применения такой программы, как Berdaflex Billing-2000, нужна автоматизация системы подсчета услуг.

Из того, что говорится на web-странице программы (а ее адрес такой: bil-2000.berdaflex.com/ru), можно понять, что первоначально она создавалась для деятельности студий кабельного телевидения. Но в результате инструмент получился довольно гибкий, и потому употреблять его, как говорит сам разработчик, можно даже для доставки пиццы.

 

Среди возможностей Berdaflex Billing-2000, как мне подается, надо выделить следующее: поддержка ведения списка районов и строений, в которых оказываются услуги; получение информации по проживанию клиентов (абонентов) в зоне обслуживания; сводка по процентным соотношениям подсоединений в разрезе домов для анализа эффективности вложений в данный сектор (актуально для телевидения, но не для пиццы). Поддерживается сводка по процентным соотношениям подсоединений в разрезе домов, регистрация и хранение разнообразной информации по клиентам и потенциальным клиентам (вот это уже и курьерским фирмам пригодится) и т.д. Есть в программе также и сводка по задолженности, платежам и истории оказываемых услуг клиенту, поддерживаются поиск и выборка клиентов по разнообразным критериям, возможна настройка критериев выборки информации. Есть как автоматический, так и ручной ввод информации по платежам клиентов, помимо того, есть модуль автоматической загрузки информации по платежам в системе "Клиент-банк" и полуавтоматический режим подсоединения и отключения оказываемых клиенту услуг. Для удобства - печать разнообразных отчетов по статистике, истории задолженности клиентов, формирование и рассылка листов с уведомлениями по задолженности и целиком автоматизированный процесс от многократной памятки до формирования документов в суд по взысканию платежей от злостных неплательщиков.

Надо сказать, что и с технической, и с эстетичной точки зрения разработка Сергея тоже нареканий ни вызывает. Это - настоящая коммерческая разработка, которой не хватает только рекламы и известности.


Berdaflex Production

Следующая разработка, про которую я сейчас поведаю, имеет название Berdaflex Production. Как и биллинговая система, она разрабатывалась по соглашению с Брестской студией кабельного телевидения (СКТБ) "ТВСАТ", и эксплуатируется ею уже 6 лет. Программа эта должна облегчать постепенное строительство объектов, а точнее - анализ необходимого для строительства оснащения и связанных с этим вещей. Как говорит Сергей Бердачук, "система позволяет реально экономить деньги, так как видно, что за оборудование и материалы требуются на данном этапе строительства. Соответственно, заказывается только то, что реально необходимо на данный момент. Как следствие, можно экономить и на складских помещениях. Данная разработка не завязана твердо именно на строительство. Ее с успехом можно употреблять и для мелкосерийного производства, например, при сборке компьютеров". Что ж, согласитесь, интересно после такой рекомендации заглянуть, так сказать, под крышку и увидеть, что лежит внутри такой чудесной словесной обертки.

Возможности же в этой программе следующие: ведение списка употребленной в производстве номенклатуры товаров и изделий, которые изготавливаются; удобное представление необходимого оснащения для производства или строительства объекта или его части; заказ необходимых материалов, частей и прочего, ведение картотеки поставщиков. Поддерживается регистрация приобретенных товаров и учет движения товаров на складе, возможна автоматическая регистрация документов прихода на основе ранее поданных заявок и привязка товара к объекту, в котором планируется его устанавливать. Поддерживается ещё и формирование документов входного контроля качества товаров и печать разнообразных документов с возможностью формирования собственных шаблонов.

Как говорится на странице программы (production.berdaflex.com), в скором времени ожидается завершение разработки и запуск в эксплуатацию новой версии программы с целиком переработанным интерфейсом. Но она уже будет входить в состав системы управления ресурсами предприятия (ERP) и взаимоотношениями с клиентами (CRM).


Berdaflex File Arranger

"File Arranger является исследовательским проектом с открытым исходным кодом. Основная цель проекта в изучении возможности создания коммерческих продуктов на платформе Eclipse Rich Client Platform (RCP) на примере создания мультиплатформенного файлового менеджера. Проект еще находится в разработке, но уже есть первые результаты", - скромно отмечает Сергей Бердачук в своем рассказе про Berdaflex File Arranger. Однако, при посещении официальной страницы этой программы понимаешь, что за этим исследовательским проектом уже сейчас скрывается большая работа - как в области программирования, так и в ветви документирования. Вообразите себе: каждая возможность программы детально расписана, под всё подведена база - словно Сергей для самого себя писал техническое задание. Возможно, так оно и было. В документации к проекту много ссылок и рисунков, которые отображают то, что записано в тексте. Пожалуй, если бы это все немного обработать в литературном плане, то могла бы получиться неплохая такая книга по вопросам разработки приложений посредством Eclipse. Будем надеяться, что Сергей не исключит такую возможность.

Что касается возможностей самой программы, то ей, конечно, пока что далеко до Total Commander'а и других. Интерфейс у неё немного, на мой личный вкус, экзотический для файлового менеджера, но, пожалуй, кто-то найдет его более удобным, по сравнению с традиционным, - почему нет?

Также будем надеяться, что Сергей и впредь будет находить время, чтобы заниматься своим исследовательским проектом. Мне кажется, такой проект уникален для нашей страны, а потому его надо продолжать и довести до победного финала.

А, кстати, я же забыл сказать адрес сайта программы. Он такой: www.filearranger.com.

Что ж, на этом очередная статья из цикла "Белорусский софт" завершается. Надеюсь, вас заинтересовали сегодняшние программы. Если имеете что сказать или хотите увидеть какие-то программы в "Белорусском софте" - присылайте письма на мой электронный почтовый адрес.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!