Musikmesse и m.i.p.a. 2008

Ключевые новинки аудиорынка

В конце прошлой недели прошла выставка Musikmesse, самая крупная в Европе и, возможно, в мире (наряду с зимней NAMM). Давайте быстро пробежимся по ключевым новинкам, которые будут интересны читателям "КВ".

Альтернативные мультитрековые программы все-таки стали набирать обороты, причем многие бренды отказываются от предыдущих договоренностей, прибегая к рынку независимых разработок. Так, Behringer заявила, что к их продуктам будет добавляться программа XT Software energyXT2 Compact Behringer Edition (energyXTC). Стоит напомнить, что energyXT - это уже классика независимого музыкального ПО, данный софт лег в основу далеко не одной современной программы (концептуально). А насчет Behringer - просто молодцы. Кстати, наверняка мало кто из вас знает, что эта компания выпускает и электрогитары, и фортепиано...

Celemony выпустила плагин Melodyne во второй версии, при этом сейчас компания развивает и другую нишу, а именно - правильное редактирование (коррекция) полифонического материала. Тут речь идет о новой технологии, получившей название Direct Note Access. По-моему, в музыке вообще скоро можно будет работать без слуха, без голоса и играть на натянутой бельевой веревке. Молодец, Петер Неубакер!

Focusrite продолжает свою линию развития технологии динамической свертки, взятой у бразильской (или уже португальской) Sintefex. Британцы представили систему обработки Liquid Mix 16.

 

А вот у Line6 дела... неизвестно как. Судя по всему, их славный приход на рынок компьютерного ПО с плагином GearBox не очень удался. Поэтому нужно возвращаться "в семью тех, кто тебя когда-то любил". То есть, анонсы - напольный процессор M 13 Stompbox Modeler, процессор POD X 3 Pro плюс три басовых усилителя.

M-Audio представила новый интерфейс Fast Track Ultra 8 R, помимо этого, компания занялась выпуском цифровых фортепиано на базе ProKeys Sono 61 и ProKeys Sono 88. М-да, неожиданный ход.

Native Instruments показала Traktor Scratch 1.2. Вообще, эта компания весьма успешно активизировалась в США, что было очевидно по зимнему NAMM, а в Европе - это уже давний сложившийся бренд.

Solid State Logic (сокращенно, SSL) - великое имя, да и хозяин у него Питер Гэбриэл. На данный момент компания рекламировала компьютерную систему обработки Duende PCIe, а также два интерфейса для той же PCI-E - MadiXtreme 64 и MadiXtreme 128. Вообще, интересная активизация именно на компьютерном рынке, а началось все с сотрудничества с Waves (SSL4000 - совместный продукт). Только вот интересно, почему ставки делаются на PCI-E, ведь очень многие производители сломали о нее копья. То есть, если анализировать множество плат, выпущенных для этого стандарта, вряд ли это можно назвать успехом. Тут обычно три варианта: PCI, USB или Firewire. По-моему, так...

А вот Steinberg оказались более актуальными: FireWire-системы MR 816 CSX и MR 816 X. Интересно, если бы они новый мультитрек для своего железа написали, как это было когда-то с Nuendo (программная оболочка тогда писалась под конкретный и одноименный интерфейс). Насчет новых звуковых библиотек для Sequel писать не будем.

TC Electronic с неимоверным упорством продолжает свою серию PowerCore, и в данном случае мы говорим о PowerCore X 8 Sonnox Edition, плагине Tap Factory для нее же. Ах, да, у них же еще и G-System есть, так для него вышла новая версия ОС. Удивительно, как эти датчане любят выпускать практически закрытые решения, и уже много лет.

Для любителей виртуальных студий есть две прекрасные новости, а именно - Toontrack EZplayer Pro (моя любимая) и Vienna Symphonic Library Vienna Special Edition Plus (горячо любимая игроделами).

Переходим к m.i.p.a., а это не что иное как Musikmesse International Press Award, в которой участвует большое количество специализированных изданий по всему миру. Перечислим победителей...

  • Лучший инновационный продукт - Gibson Robot Guitar.
  • Лучшая бас-гитара - Warwick Streamer $$.
  • Лучшая электро-гитара - Fender American Standard Stratocaster.
  • Лучшая акустическая гитара - Taylor DN4.
  • Лучший синтезатор - Dave Smith Prophet 08, выиграла у Arturia Origin (первой попытки Arturia заключить свой софт в аппаратное устройство).
  • Лучший синтезатор-рабочая станция - Korg M3.
  • Лучший сэмплер - Native Instruments Kontakt 3.
  • Лучший программный инструмент - Cakewalk Rapture 1.1 (выиграл у Arturia Jupiter 8V и XLN Audio Addictive Drums).
  • Лучшая звуковая библиотека - EastWest FabFour (выиграла у Vienna Instruments Special Edition и Ik Multimedia Miroslav Philharmonik).
  • Лучший студийный микрофон - Neumann U87 Anniversary Set.
  • Лучшие мониторы ближнего поля - Genelec 8240A DSP.
  • Лучшая программа звукозаписи - Apple Logic Studio (выиграла у Digidesign Pro Tools 7.4 и Steinberg Nuendo 4).
  • Лучшее звукозаписывающее "железо" - Euphonix Artist Series Controllers.
  • Лучший аппаратный эффект-процессинг - Universal Audio UAD-Xpander (хотя его трудно назвать аппаратным процессором, скорее, это просто мини-компьютер).
  • Лучший программный эффект-процессинг - Waves GTR3 (очень странный выбор, хотя в этой номинации явно присутствовал Native Instruments Guitar Rig 3).
  • Лучший микшер для проектной студии - Mackie Onyx 1640.


Вместо завершения

А вообще, Musikmesse - это огромный праздник мирового масштаба, который большей частью интересен для стран со сложившейся шоу-индустрией. Очень хочется надеяться, чтобы таковая появилась и у нас, хотя бы гипотетически. Поскольку таланты есть, технологии знаем, но... нет, наверное, того мышления. Думается, что приобретем со временем.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!