ОБСЕ и белорусские парламентарии обсудили проект закона об Интернете

26 марта на встрече представителей офиса ОБСЕ в Минске с белорусскими парламентариями обсуждался проект закона "Об информации, информатизации и защите информации". В целом, представители ОБСЕ положительно оценили работу белорусских парламентариев.

В частности, как позитивный факт была отмечена возможность обмена мнениями и общения с экспертами, а также то, что дискуссия по законопроекту продолжается. "Сотрудничество подтверждает то, что у нас существуют взаимные интересы. Данный законопроект является хорошим примером при обсуждении подобных законопроектов в других странах СНГ", - сказал глава офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт.

Директор офиса Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Роланд Блесс обратил внимание на то, что в проекте закона сократился список информационных категорий, распространение которых запрещено либо ограничено, а также список официальных причин, по которым информация не может предоставляться. "Если СМИ должны информировать общество, то им надо дать такую возможность. Информация - это не собственность государства, а собственность общества, созданная на деньги налогоплательщиков", - сказал Роланд Блесс.

По словам Роланда Блесса, ограничивать свободу мнений можно только в том случае, когда она ведет к совершению преступления: "Критика правительства - это не преступление. Обязательство правительства гарантировать свободу информации является основой гражданского общества".

Анатолий Павлович, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, связи и предпринимательству отметил, что проект закона основывается на четырех общих принципах: свобода, эффективность администрирования, защита частной жизни и национальных интересов. "Мы открыты для диалога и специально не торопимся с принятием закона, который поступил в парламент 1 марта 2007 года, для того чтобы дать время на обсуждение и учет всех мнений", - отметил Анатолий Павлович.

 

Лариса МИНТЕЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!