Я бы такое купил

Сегодняшние девайсы подобрались сами. Удивительно естественно. Большинство из них можно отнести к средствам отображения информации нового поколения. То, о чем речь пойдет сегодня, появится в широком обиходе в ближайшие два года. Делаем сноску на низкую покупательную способность в нашей стране и делаем выводы о торжестве технологий лет так через пять. Тем не менее, 5 лет назад и это казалось очень уж фантастическим.

Сначала я расскажу о продукте, который появится в продаже только в конце года.

По крайней мере, с таким заявлением выступила еще в прошлом году на выставке SID компания ExPlay. Амбициозная цель, объявленная руководством, - сделать проектор встроенным в сотовый телефон. Анонсированные проекторы семейства oio будут способны создавать изображение "в 20 раз большего размера, чем сами проекторы". Explay Oio Nano Projector должен преодолеть главный недостаток миниатюрных проекторов - маленькую светосилу, а значит, и проблемы с цветопередачей. В качестве решения предполагается использовать лазер или специальные сверхяркие LED-излучатели. Несмотря на то, что продукт представлен пока только в экспериментальных (даже не тестовых) образцах, я уже согласен иметь такой. Конечно, когда он будет стоить адекватных денег.

В английском on-line магазине drinkstuff.com появился один из самых маленьких проекторов за разумные деньги ($200). Не могу назвать производителя (наверное, кто-то из Китая), однако характеристики таковы: работа от карты памяти SD, наличие композитных входов, питание от 4-х батареек АА, максимальный размер изображения составляет 33 дюйма. Качество изображения не самое лучшее, а с цветопередачей не в темном помещении и вовсе проблема. Однако в качестве походного варианта за такие деньги - отличная покупка. Органы управления расположены на самом проекторе и если вы имеете видеокамеру, где для записи используется SD, то у вас в руках может оказаться весьма миниатюрная, но мощная система. Вообще использование SD-карт принимает такие масштабы при общем росте емкости и снижении цены, что диву даешься и боишься помыслить, через сколько 16 Гб станут таким же стандартом, как сейчас 2 Гб?

Компания Hyundai начала в Японии продажи нового телевизора. Это было бы заурядной новостью, если не принимать во внимание, что это первый массовый телевизор для передачи 3D-изображения. Передачи в таком формате уже транслируются в Японии по спутниковому каналу Nippon BS. Единственное неудобство - наличие специальных очков, идущих в комплекте. В остальном это высококачественная 40-дюймовая панель с поддержкой Full HD и по цене не намного отличающаяся от своих собратьев ($4875).

 

Отвлечемся от создания зрительных образов и перенесемся куда поближе. Небольшая американская компания предлагает своим покупателям небольшой комплект из раковины и необычного водопроводного крана. Во-первых, кран выполнен в виде поворотной "крутилки", а сама вода сначала бежит по желобам и потом уже смешивается. Насколько она получается однородной по температуре, не знаю. Думаю, что это не лучшее решение, однако, не попробовав, не буду ручаться. Для создания дополнительного эффекта реализована система термометр + светодиод. Т.е. вода подсвечивается в разные цвета (красный - горячая, синий - холодная, нет подсветки - теплая). Стоит подобная штука вместе с установкой $250. Интересно, но подобные "агрегаты" уже можно встретить в туалетах Музея современного искусства в г. Киеве. Символично?

В конце расскажу почти о приколе. Это реальная действующая вафельница или "утка", решать вам. Я склонен верить, что это все настоящее, хотя на картинке меня смущает USB-шнур, якобы питающий устройство. Кто бы мог подумать, что вафли с QWERTY раскладкой могут быть интересны?

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!