Новости для разработчиков

  • Компания CodeGear выпустила Delphi for PHP 2.0, новую версию среды быстрой разработки приложений на PHP. В новой версии появились новые шаблонов HTML с готовым кодом на языке PHP, расширена поддержка СУБД MySQL, InterBase, Microsoft SQL Server, Oracle, PostgreSQL, IBM Informix и DB2, Sybase SQL Anywhere. Появилось много вспомогательных инструментов и функций, новые средства просмотра информации об ошибках и инструменты для форматирования кода. Поставки Delphi for PHP 2.0 начнутся в конце июня 2008 г.
  • Metamill Software объявила о выпуске новой версии Metamill под номером 5.0 - CASE-инструмента для моделирования программных систем и бизнес-процессов с использованием языка UML. В новой версии появилась поддержка UML 2.1 и XMI 2.1, возможность преобразования существующих моделей в новые форматы, более высокая, по сравнению с предыдущими версиями, производительность при загрузке и сохранении моделей. Усовершенствованы средства импорта и экспорта данных в форматы XMI или MDL для последующего переноса в приложения других производителей. Возможна генерация на основе моделей готового кода на Java, C# и VB.Net, а также документации в формате HTML.
  • Heaventools Ltd выпустила Resource Tuner Console 1.61 - новую версию консольного редактора ресурсов EXE/DLL/ActiveX-файлов. Для управления данным редактором можно использовать специальный скрипт.
  • Sun Microsystems и MySQL AB презентовали производственный вариант версии 5.1 СУБД MySQL. Среди наиболее важных новинок версии 5.1 разработчики называют усовершенствованный механизм хранения файлов, систему планировки событий, репликацию данных на базе механизма ролей и поддержку кластерных дисковых систем. В MySQL5.1 появилась поддержка плагинов, которые работают на уровне архитектуры движка СУБД, поэтому новый InnoDB Plug-In for MySQL 5.1 стало установить значительно проще, чем ранее. Среди других новшеств стоит отметить новые модули: Kickfire для оптимизации и ускорения работы СУБД, PBXT для транзакционного хранения больших объемов данных, BrightHouse для создания распределенных индексированных систем хранения на базе СУБД MySQL 5.1.
  • Rogue Wave Software анонсировала Rogue Wave Stingray Studio Edition 10.0, набор программных библиотек для создания пользовательских интерфейсов в приложениях на C++. В новой версии появилась возможность запуска библиотек под управлением ОС Windows Vista, добавилась поддержка разработки пользовательских интерфейсов в стиле Vista, расширен список поддерживаемых сред разработки (добавлены Microsoft Visual Studio 2005 Service Pack 1 и Microsoft Visual Studio 2008).
  • VSoft Technologies представила FinalBuilder 6.0 - новую версию системы управления проектом с поддержкой загрузки проекта в IDE, компиляции, перемещения файлов, запуска программ и DOS-команд, работы с VCS, создания инсталлятора и прочих полезных вещей.
  • Microsoft объявила о выпуске CTP-версии Open XML Format SDK. Он даст в распоряжение разработчиков Open XML API - интерфейс, который позволит реализовать поддержку Open XML в приложениях как настольных, так и для Всемирной паутины.
  • Также Microsoft официально анонсировала выпуск очередного сервис-пака для СУБД SQL Server 2005 - третьего по счёту. Выпуск сервис-пака намечен на третий квартал текущего года, но, зная то, как часто Microsoft любит откладывать выпуск продуктов, особенно на это надеяться не стоит.
  • Sybase iAnywhere объявила о начале бета-тестирования SQL Anywhere 11. Список новых возможностей включает в себя расширенную поддержку параллельной обработки запросов, функцию встраиваемого полнотекстового поиска, поддержку новых алгоритмов обеспечения отказоустойчивости и перераспределения нагрузки, фоновую синхронизацию. Появилась поддержка хранимых процедур на языках платформы .NET и на Perl'е.
  • Компания Sparx Systems объявила о выходе Enterprise Architect 7.1 - системы UML-моделирования программных, производственных и бизнес-систем. В новой версии появилась возможность контролировать состояние объектов на этапе выполнения приложений, добавился полноэкранный режим. Также появились в Enterprise Architect 7.1 новые "горячие" комбинации клавиш, функция быстрого обновления связей, возможность создания заметок в формате RTF. Модуль формирования отчетов теперь позволяет моделировать и анализировать большие массивы документов в пакетном режиме.
  • DataDirect и Progress Software Corporation объявили о включении адаптеров DataDirect Connect для подключения к базам данных через механизм ADO.NET в СУБД PSQL Summit 10. Компоненты DataDirect Connect for ADO.NET состоят только из managed-кода. Уникальная архитектура компонентов, по словам их разработчиков, поможет заказчикам PSQL Summit 10 создавать современные приложения, отвечающие всем требованиям своих клиентов.
  • Компания Pegasus Imaging объявила о выпуске PDF Xpress 2 SDK для реализации в приложениях возможности создания документов PDF, просмотра их содержимого и выполнения различных манипуляций с ним. PDF Xpress 2 сделает возможным добавление, модификацию и удаление аннотаций, закладок, эскизов и метаданных. В новой версии представлены новые оптимизированные механизмы растеризации изображений, которые позволят вставлять в создаваемые документы графику высокого разрешения.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!