Интернет-зависимость - понятие-фантом

Буквально за две последние недели на телеканалах, транслирующихся, по крайней мере, в Минске, прошло, как минимум, четыре ток-шоу и одна программа... Они были посвящены теме так называемой "интернет-зависимости". Ваш покорный слуга отразит свое видение вопроса, причем для его написания никакой специализированной литературы или дополнительной информации, чужих мнений и не потребовалось. В общем, давайте порассуждаем о том, что интернет-зависимости, как таковой, нет, поскольку есть...


Информационная зависимость человека

Мы живем в информационном веке, и человека, который бы не знал, что такое телевизор, радио, Интернет, газеты и т.п., в рамках развитых в плане интеллектуального уровня стран и нет. Причем, вы можете смотреть то же ТВ, но информацию получать порциями, последовательно, в определенно заданном порядке и с перебивками на рекламу (объем которой в прайм-тайм составляет 20-25% от общего времени), а можете быстро пролистать эту газету, выбрав только то, что вас заинтересовало (по такому же принципу вы работаете и в Интернете). Это просто два типа получения информации.


Игровая зависимость

Игры бывают азартными, спортивными, логическими, компьютерными... Азартные... понимаем, что такое. Профессиональный спорт... хоть у нас он, например, и в цене, все мы знаем, что он просто калечит спортсменов (многие не доживают до 30), и вообще, в нем нет здоровья, один вред. К логическим можно относить как шахматы, так и снукер, тут все хорошо.

 

Ну а компьютерные вы себе представляете. Причем, на самом деле, что это такое? По существу, это просто будущее того же ТВ/кино/видео, в котором человек уже выступает как непосредственный участник событий. Не более того. То есть, если бабушка-пенсионер напропалую смотрит телевизор с утра до вечера, то современному человеку гораздо интереснее занять себя играми. Ведь на самом деле насчет "всех этих страшилок о геймере, умершем от голода через три дня сидения за игрой"... Можно ведь утонуть и в ложке супа, как говорит старая английская поговорка.

Вот, например, ввели ограничения по времени пребывания детей в компьютерных клубах... То есть, им проще пойти на улицу, попить пива и научиться курить? Это раз, хотя сейчас многие скажут, что есть и спортивные, и другие развивающие кружки и секции. Но сколько их на самом деле? И насколько они отвечают современности? И сколько родителей в состоянии все отслеживать, водить, иногда и просто оплачивать.

Кстати, в компьютерных клубах очень часто можно увидеть и столы для настольного тенниса, и так далее. То есть, это в некотором роде дома молодежи новой формации :).


Зависимость от общения

Вот тут самое интересное! Интернет-зависимость практически во всех вышеназванных телепрограммах обсуждалась как плохая вещь. То есть там выступали и люди, которые сидели сутками в Интернете, потом понимали, что теряют семьи, и так далее. Стандартные рассказы "бывших алкоголиков".

Но (!) никто вообще не говорит по ТВ о зависимости от мобильных телефонов, которая есть уже практически у большинства населения и, в особенности, подрастающего поколения. То есть, выйдя куда-то без мобильника, человек начинает чувствовать себя некомфортно, а что уже говорить о просто глобальнейшем течении сервисов программ, рингтонов и т.п.

Так почему бы не сказать открыто о зависимости от мобильных телефонов? Ответ ясен. Потому что тема не выгодна для обсуждения по ТВ, у которого основные заказы на рекламу делают операторы мобильной связи, сервисы для мобильников и так далее. Если бы такую рекламу там давали "сигаретчики" или "алкогольщики", то о вреде этих привычек-зависимостей мы бы также не слышали.

Да, Интернет - это тоже общение, то есть всевозможные e-mail, аськи, скайпы, чаты, конференции, форумы и т.п. Точно так же, как в мобильном, только немного по-другому выглядит и называется. Причем все сервисы для мобильной связи так или иначе создаются по аналогии с компьютерным рынком.


Зависимость от шоппинга

Недавно со знакомыми посетил московский гипермаркет Sunrise (в основном, компьютерная и бытовая техника). Там вообще продавцов нет, просто входишь в терминальный зал, оформляешь заказы, и если таким образом все оформлять, то идешь в некоторые секции за покупками. Секции там такие, что не видно, где заканчиваются ряды. Точно такие же гипермаркеты широко распространены и в Интернете (по-моему, и Sunrise тоже так работает), где можно заказать все быстро, в круглосуточном режиме и с доставкой. Причем обычно все дешевле, чем в магазинах и отдельных фирмах. С нашими гипермаркетами не путать, у них дешевле цена за счет крупных сетей распространения.


Зависимость от сфер интересов

В данном случае мы говорим об объединениях в рамках профессиональных или социальных сообществ, в которых люди не только могут общаться, но и принимать активное участие. Помимо этого, в онлайн уже перешло и переходит множество изданий, многие компании работают только в Интернете, то есть это вообще профессии, связанные с Интернетом, их целый ряд.


Вместо выводов

В большинстве случаев Интернет стоит рассматривать как крупнейшую сеть в мире, которая объединяет... n млн/млрд пользователей. И никакой интернет-зависимости нет. Есть выбор людей - делать то-то и то-то гораздо выгоднее в виртуале.

А реальный мир (компании, сервисы, СМИ старой формации и т.п.) на данный момент сейчас серьезно столкнулся с глобальными возможностями виртуального и пока не очень хочет сдавать позиции. То бишь, есть бабушки, которые ходят в соседнюю "Булочную", обсуждая, почему дорожает хлеб, а есть молодое поколение, которое не только знает, почему тот дорожает, но и имеет право выбора получить самый свежий от "такой-то" пекарни с доставкой и т.п.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Уважаумый мальчик, Ваша статья "Интернет-зависимость - понятие-фантом" -это детский лепет,

субьективное мнение ребенка совершенно не понимающего о чем пишет.

Вы сначала поискали бы данные по данной проблеме (выраженные в цифрах и с научными обьяснениями взрослых людей)

в том же интернете, а уже потом "отражали свое видение вопроса".

Очень плохо что Вам для "написания никакой специализированной литературы или дополнительной информации, чужих мнений и не потребовалось". Пройдут года и Вы сами поймете, что очень некрасиво выливать на головы читателей некомпетентную чушь,

называемую "своим видением вопроса". Что бы так утверждать, надо этот самый вопрос знать досконально, а для этого надо:

"учиться, учиться и учиться"- как завещал дедушка Ленин. Да, и что Вам сделали бабушки с "булочными", они же не знают,

что хлеб дорожает в частности и потому, что в мире стало много болтунов, которые не работают а пишут "статьи" и хотят получать гонорары,

и претендуют на самый свежий хлеб "от "такой-то" пекарни с доставкой и т.п.".

А проблема эта есть, и уход от реальности тоже есть. Уход от этой неудобной, тяжелой реальности где бродят по булочным бабушки,

которые родили наших матерей, чтобы в конце концов появились мы, такие все из себя умные, образованные, все знающие, легко решающие

любые проблемы

Аватар пользователя SF
Инкогнито, а сколько яда в голосе-то, старик Вы наш, опытом умудрённый...
Аватар пользователя Валерий
Простите ради бога, если обидел!Но ведь на самом деле с компьютерами в мире появилась масса новых проблем, пока не изученных.И интернет-зависимость, и тунельный синдром, и уход от реальности, изменение психики.Не замечать этого нельзя, вот Ваша цитата "Ведь на самом деле насчет "всех этих страшилок о геймере,умершем от голода через три дня сидения за игрой"... Можно ведь утонуть и в ложке супа, как говорит старая английская поговорка."- вот где настоящий ЯД в словах, пренебрежение к человеческой жизни (подумаешь на одного БОТА стало меньше).

Ссылаться на такие примеры, аморально, это и есть изменение психики, когда важна не жизнь а процент статистики (не страшно он же пока один, а то что он Человек, Вам его не жалко?).

Вы бы мой обидчивый еще написали, что на дорогах Европы людей погибло на N% больше чем за монитором компьютера.

На моей работе уволили человека, взрослый мужчина заигрался, дошло до того, что он просто украл деньги, что бы расчитаться за

игровые автоматы (тоже не проблема? а человек скатился на дно).

Люди меняються, в реальной жизни начинают применять правила поведения принятые в играх. На улицах вместо людей БОТЫ, а их принято уничтожать, не встречались с таким явлением? В Москве "игроки" реально убили своего соперника, по сетевой игре (тоже не проблема, он бы все равно утонул в "ложке супа").

Еще цитата: "То есть, если бабушка-пенсионер напропалую смотрит телевизор с утра до вечера, то современному человеку гораздо интереснее занять себя играми"- бабушка-пенсионер свое уже отработала, ну пусть она последние то годы отдохнет, посидит у телевизора, она заслужила этот отдых. Но вот когда "современный человек" уходит в игры, объясните мне в чем выражаеться его современность? Кто его кормит, когда он играет, может бабушка на свою пенсию?

Да для Вас наверное я старик, и уже не такой самоуверенный как Вы, и я вижу проблему, ее надо изучать, понять к чему это приведет в будущем.

И вот я открываю журнал, вот это да! Все, проблемы нет, Кристофер все решил, разъяснил нам, и сделал выводы, проблема закрыта, поставлена жирная точка. Ну что сказать без ЯДА, МОЛОДЕЦ!!!

И не подумайте что я против интернета или компьютерных игр, (и люди которые снимали те передачи, которые Вы упоминали в своей статье как "ток-шоу" тоже не против компьютеров), просто наверное Вы не поняли о чем они говорили, о чем пытаюсь сказать я.

Ну а это ваше заявление: " Если бы такую рекламу там давали "сигаретчики" или "алкогольщики", то о вреде этих привычек-зависимостей мы бы также не слышали." почитайте закон о рекламе, эти производители обязаны прямо на рекламе указать что их товары опасны для здоровья.

Еще цитата: "Стандартные рассказы "бывших алкоголиков"." ну тут Вы выдали, это не ЯД, это какая то желчь.

Вместо выводов:

Мне кажеться эта Ваша статья пропитана некомпетентностью, и какой то желчью, гораздо больше чем мое письмо.

Да и ответ Ваш, две строки с издевкой, ни одного аргумента, Вы так ничего и не поняли, и наверное на этом этапе жизни и не поймете.

Да а инкогнито я получился случайно, не люблю регистрироваться. Зовут меня Валерий, с компьютерами я с 1989 года, и скрываться за псевдонимами мне не зачем.

С уважением Валерий, город Смоленск!

Аватар пользователя Валерий
Да еще, для высказывания своего личного взгляда на различные социальные явления, или проблемы, существуют БЛОГИ.

Вот там можно, и даже нужно "современному человеку" делиться своими мыслями.

А периодическое издание, (печатное или электронное) все таки подразумевает профессиональное знание вопроса, о котором пишешь.

Не надо превращать журналы в БЛОГИ с какими то личными, субъективными заметками.

С уважением Валерий.

Аватар пользователя SF
Валерий, я, вообще-то, не Кристофер, это раз:) Но, я так думаю, он это тоже как-нибудь прочитает. Просто я против перехода на личности в обсуждении статей, ок?
Аватар пользователя Валерий
Простите не разобрался! А что Вы считаете переходом на личности, в чем нашли оскорбление, яд с моей стороны?

В том что мальчиком назвал? Ну так там, детский взгляд сквозит во всех фразах. Статья больше похожа на самооправдание.

Взрослые совсем заругали парня, за чрезмерное сидение за компьютером, с примерами из ТВ к чему это может привести, и он садится и пишет "аргументированный" ответ. Это ясно по фразе "Ваш покорный слуга отразит свое видение вопроса, причем для его написания никакой специализированной литературы или дополнительной информации, чужих мнений и не потребовалось. В общем, давайте порассуждаем о том, что интернет-зависимости, как таковой, нет, поскольку есть..." ну просто классика детской бескомпромиссности. Вот так, не больше не меньше, Я САМ все знаю, и никакой литературы, "дополнительной информации" мне не надо. Я САМ буду рассуждать и делать выводы. Но пишет то он в журнал и приглашает Нас читателей "порассуждать", так в чем ЯД в моих рассуждениях, как читателя? обидно? А пиши батенька, о том в чем разбираешся и не будет обидно.

А вот еще цитата "Вот, например, ввели ограничения по времени пребывания детей в компьютерных клубах... То есть, им проще пойти на улицу, попить пива и научиться курить?" в этой фразе ну такая обида, наверное его самого выгнали из клуба. Ну а про улицу, пиво и сигареты, это классический штамп.

Между прочим, все люди попавшие под какое либо влияние, пытаються доказать окружающим, и главное самим себе, что ничего страшного не происходит, никакого влияния нет, во всяком случае для них лично. Так говорят и наркоманы, и алкоголики, и заигравшиеся компьютерщики. Ну вобщем ладно, надоело что то доказывать. Делайте выводы Сами, есть зависимость или нет, пользу она принесет или вред, лично Вам.

С уважением Валерий!

Аватар пользователя Инкогнито
Да что там спорить! Спорит пусть тот, кто ни одного компьютерно-зависимого своими глазами не видел :)
Аватар пользователя Инкогнито
ну написал кристофер какой то бред, название к теме имеет оношение постольку поскольку напечатано на одной странице - чего тут обсуждать то
Аватар пользователя Dmitry
_ну написал кристофер какой то бред, название к теме имеет оношение постольку поскольку напечатано на одной странице - чего тут обсуждать то_

Грубо, но в общем в "точку")!

Аватар пользователя mike
Нормально написал. "Интернет-зависимость"? Да с таким же успехом можно рассуждать об обжорстве, о секс-излишествах, пьянстве и т.д. Темы для "Выбора". Вот уж что я не смотрю! Нормальная статья. Кто не понял - его проблемы.

Страницы