Советы и секреты


Как не запутаться в разрешениях доступа к файлам?

При администрировании многопользовательской системы немудрено запутаться в разрешениях для каждого пользователя. В итоге, на компьютере творится настоящий хаос - нужные папки закрыты для доступа постоянных пользователей, в системные разрешена запись гостям, не у всех есть права на удаление файлов из папки Temp, отчего она растет с угрожающей скоростью... да мало ли что еще может случиться при неразберихе с правами. Чтобы предотвратить такой кавардак, в ХР предусмотрена опция, которая позволяет сортировать разрешения и может быть полезна при поиске ошибок администрирования.

Для ознакомления с данной опцией после нажатия Дополнительно в меню Безопасность проследуйте на закладку Действующие разрешения. Здесь в специальной строке нужно выбрать пользователя или группу, чьи права вы желаете проверить.


Можно ли копировать права доступа вместе с данными?

Одно из достоинств NTFS - возможность расставлять права доступа к файлам и папкам для каждого пользователя. В некоторых случаях (когда пользователей много и они взаимодействуют) выставление прав становится довольно трудной задачей, на которую уходит порой не один день. И чем больше времени потрачено на это, тем обиднее, что при копировании удается перенести только данные, но никак ни права доступа к ним. Поскольку при копировании файлов и папок с одного NTFS-раздела в другой права доступа к ним выставляются такие же, как у каталога-приемника.

 

Исправить недоразумение в Windows XP поможет консольная команда xcopy, которая позволяет копировать файлы с сохранением прав доступа. Принцип ее работы тот же, что и у обычной команды копирования: xcopy c:\file.txt d:\new folder. Чтобы копирование происходило с переносом прав, следует использовать ключ /o.

Иногда возникает необходимость, сохраняя структуру разветвленного каталога, очищать его от всех данных - так на каникулах поступают со студенческими папками на сервере. Сделать это можно, опять же, при помощи xcopy, копируя только структуру каталога (в этом помогут ключи /t и /e). В Windows 2000 аналогом xcopy является команда scopy.


При попытке создать пользователя или добавить его в группу выдается ошибка "Служба сервер не запущена". Что делать?

Для решения данной проблемы нажмите Пуск > Выполнить, введите services.msc и в открывшемся окне оснастки Службы разыщите службу Сервер. Два раза щелкните по ней мышкой и установите Тип запуска в Авто. Перезагрузите компьютер.


При попытке войти в систему Пользователю1 выдается предупреждение, что, мол, загрузился временный профиль, все сделанные изменения будут потеряны. Файлы Пользователя2 на месте. Новую учетную запись создать не получается. В чём дело?

Нажмите Win+Break, в открывшемся окне следуйте на вкладку Дополнительно, в разделе Профили пользователей жмите кнопку Параметры. Попробуйте выбрать пользовательскую учетную запись и нажать кнопку Сменить тип. В появившемся окошке установите значение Локальный профиль.

Если в списке профилей пользовательский обнаружить не удалось, то, значит, профиль поврежден либо данный пользователь удален с компьютера. Чтобы прояснить ситуацию, в меню Пуск > Выполнить выполните команду compmgmt.msc и посмотрите, какие учетные записи существуют в системе. Если пользовательской нет, то либо ее удалили чьи-то шаловливые ручонки, либо это вирус. Крайне рекомендую проверить компьютер бесплатным антивирусом CureIT (drweb.com), в который вкомпилированы самые новые антивирусные базы. Делать это надо, загрузив Windows в безопасном режиме.

Если пользовательская учетная запись все-таки существует, то попробуйте зайти в папку C:\Documents and Settings\Имя_Пользователя и удалить файл ntuser.dat. Либо все окончательно "навернется", либо появится надежда на восстановление.


Не отображается Панель управления. Любые попытки запустить аплеты Панели управления заканчиваются сообщением - операция отменена вследствие действующих на компьютере ограничений. Как исправить?

Дело в групповых политиках, нажмите кнопку Пуск, затем в строке Выполнить наберите команду gpedit.msc. В открывшемся редакторе групповых политик следуйте в направлении: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Панель управления. В правой части окна появится список политик, судя по вашему описанию, будет включена политика Запретить доступ к Панели управления. Отключите ее.

Надо отметить, что описанный способ не поможет, если ваш компьютер в домене, поскольку групповые политики вашего компьютера будут заменены на доменные групповые политики. Тут уж придется идти к администратору...


Можно ли удалять из папки Program Files папки деинсталированных программ?

Надо признаться, что автор сам так постоянно делает. Обычно Windows не ругается, в крайнем случае, если ей очень нужно, сама создает эти папочки и наполняет содержимым.

Однако следует помнить, что главное условие отсутствия ругани со стороны системы на удаленные папочки - это деинсталляция программ. Если вы не деинсталлируете программы и начнете удалять папки, то заработаете себе головную боль.


Я переписал ISO-образ загрузочного диска на CD-RW и выставил в BIOS загрузку с CD-ROM. Но при перезапуске компьютера начинает загружаться Windows, игнорируя загрузку с диска. В чём проблема?

Скорее всего, вы неправильно создали компакт-диски, записав на них ISO-образы в виде файла. ISO-образ записывается в другом режиме, так как является готовым "снимком" содержимого компакт-диска. Записывать их на CD умеют практически все программы. Например, неоднократно упоминавшийся автором бесплатный Small CD-Writer или тот же Nero.

Рассмотрим на примере Small CD-Writer. После запуска вставьте чистый диск, выберите в меню Диск > Записать ISO-образ на диск, в появившемся окне выберите нужный образ и нажмите кнопку Записать.


Хочу купить лицензионную WinXP, но волнует один вопрос: если придётся переустанавливать систему, я смогу это сделать или придется покупать новую?

Переустановить сможете, а вот с повторной активацией возникнет проблема. Решить ее вы сможете звонком в службу поддержки Microsoft (вот она - прелесть лицензионного софта), где вам помогут повторно активировать систему. Но лучше, как говорится, подготовить сани летом: скопировать в надежное место файл wpa.dbl из каталога c:\windows\system32. В нем содержится информация о регистрации данной копии Windows на данном компьютере (при изменении конфигурации не сработает). Более надежный, но и трудоемкий, способ: сразу после установки и активации лицензионной Windows сделать образ системного диска при помощи Acronis TrueImage. После этого из образа вы можете переустанавливать Windows на этом компьютере 65536 раз. Почему именно 65536? Потому что делать это большее количество раз надоест.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
2 Дмитрий БАРДИЯН. Вам ответ не совсем точен. Вопрос: "Хочу купить лицензионную WinXP", т.е. непонятно, это OEM или FPP (коробочная версия). Если коробочная, то никаких ограничений нет по числу перестановок. Если OEM - ваш ответ справедлив.