Покупка вещей на аукционе eBay при помощи пластиковой карты Visa

Более полугода назад в моём любимом Dell Latitude LS сломалась клавиатура из-за необходимости периодической дезинфекции сабноута спиртсодержащими жидкостями. За месяц поисков в ремонтных конторах клавиатуру мне так и не нашли, пришлось искать альтернативу...

Свой взор я обратил на наиболее крупный аукцион eBay - там сразу же нашлась нужная мне вещь за смешные $12 (по сравнению с $60 у нас для отсутствующего в наличии устройства ввода). Попытавшись зарегистрироваться на PayPal, обнаружилось, что жители Беларуси не могут пополнять свой счёт. Так как для клавиатуры был ещё один способ оплаты - через пластиковую карту Visa я обратил свой взор на такую возможность.

К сожалению, моя зарплатная карта оказалась для местного использования. В поисках банка, оформляющего пластиковые карты Visa International, в Борисове я наткнулся на "БелВнешЭкономБанк". В этом банке оказались вменяемые специалисты и смогли сразу же объяснить порядок оформления такой карты (в остальных банках почему-то делали круглые глаза на мои сбивчивые объяснения сути вопроса и затруднялись дать чёткий и ясный ответ).

Оказалось, что для карты Visa International можно завести счёт в белорусских рублях, и для расчётов в зарубежных интернет-магазинах рубли будут конвертироваться в нужную валюту по достаточно приемлемому курсу. Поскольку заведение валютной дебетовой карты оказалось слишком накладным, был выбран первый вариант (это стоило мне в 30 тысяч белорусских рублей не снимаемого остатка на счету).

Через неделю ожидания из банка сообщили о том, что карту можно забирать. В пятницу вечером я нажал на заветную надпись "Buy It Now!" около ссылки на новую клавиатуру, ввёл немного информации о своей пластиковой карты, подтвердил свой почтовый адрес и, после этого, получил на свой e-mail трэкинг-код для своей посылки в FedEx и поздравления с покупкой.

 

На выходных побаловался с трэкинг-системой отслеживания местоположения посылки на сайте FedEx, однако ничего, кроме того, что посылка была обработана центром приёма отправлений FedEx, не обнаружил. В понедельник вечером мне позвонили с почты и встревоженным голосом прочитали телеграмму угрожающего характера примерно такого содержания: "Вам необходимо явиться для оформления таможенного досмотра вашей посылки на склад временного хранения национального аэропорта. При неявке в месячный срок вас ждёт наказание согласно Кодекса административных правонарушений".

Во вторник утром я получил телеграмму на руки, позвонил по указанному в ней телефону для справок, выяснил, куда требуется ехать и что необходимо с собой брать. Довольный тем, что скоро буду работать за штатной клавиатурой, отправился в аэропорт "Минск-2", благо, он находится на таком же удалении от Минска, как и от Борисова.

В километре за зданием аэровокзала расположились склады. На КПП я показал свою телеграмму и паспорт, после чего мне выписали пропуск на территорию и указали, где находится филиал "БелПочта" со складом временного хранения (СВХ) и таможней. Во время ожидания выписки пропуска мне попалось на глаза объявление: "Уважаемые посетители, шутки об имеющихся бомбах и заложниках воспринимаются серьёзно". В ответ на объявление в голове сразу же зароились мысли на эту тему, однако серьёзный взгляд охранников на входе перевёл ход мыслей в более конструктивное русло.

Как только я попал в здание "БелПочта", встретил толпу людей и какой-то пронумерованный список на столе с написанными разными руками названиями фирм и частных предпринимателей. На всякий случай я записал себя под 37-м номером, как оказалось позже, не зря - через 20 минут толпа стала ещё больше и список вырос в 2 раза.

Потолкавшись около кабинета, мне удалось спросить у таможенника о порядке получения своей посылки. После этого пришлось подождать около часа, пока людей пригласят на досмотр посылок. За это время я успел перечитать все стенды с информацией и поговорить с соседями насчет скорости получения своей посылки. Со слов представителей фирм, им приходится гробить от двух до трёх дней, чтобы растаможить свои поступления. Однако, узнав о том, что я - физическое лицо, обнадеживали, что посылку я смогу получить сегодня.

На досмотре посылок таможенник нашёл мою красивую коробку "FedEx", спросил паспорт и что должно находиться в посылке. В посылке оказалась клавиатура и заверенная подписью отправителя бумага о цене клавиатуры и пересылки. После артистичного разрезания нескольких поролоновых "макарон" из упаковки клавиатуры таможенник заверил своей подписью и печатью, что бумага извлечена из посылки, и отправил меня с ней заполнять таможенную декларацию.

Таможенную декларацию удалось заполнить достаточно быстро - информация на стендах оказалась на удивление полной и непротиворечивой. К этому времени подошла моя очередь по списку и я попал к начальнику таможни. Начальник пожурил меня насчёт использования FedEx'а, однако размяк после того, как я подкованно сообщил, что не знал о том, что посылка FedEx не является почтовым отправлением (оно приходит в отделение связи по месту жительства и не облагается таможенной пошлиной при таможенной стоимости посылки до $100).

С разрешительной резолюцией начальства я попал к молодому таможеннику, который быстро оформил мне документы на оплату пошлины. За час мне удалось выйти с территории СВХ (на КПП при выходе нужно отдать квиток пропуска, так что желательно пропуск не терять), добраться до аэропорта, оплатить там, в банке, квитанцию, вернуться, выписать пропуск и добраться с оплаченной квитанцией до таможенника за час до закрытия таможни.

С запасом времени в 45 минут я довольный выходил с территории СВХ, держа вожделенную посылку в руках. На весь процесс таможенного оформления у меня ушло около четырёх часов. Суммарные затраты оказались около $40 (дешевле отсутствующей в Беларуси клавиатуры на $20).

Теперь порядок оплаты несколько поменялся - для международных почтовых отправлений стоимость беспошлинного прохода через таможню составляет 120 евро, для служб срочной доставки - 10 евро. На превышающую эти цифры сумму таможенной стоимости необходимо будет заплатить 30% пошлины (но не менее 2 евро за килограмм веса посылки).

В заключение могу сказать, что мой опыт покупки вещей на аукционе eBay достаточно поучителен. Представляю себе ситуацию, если бы получатель FedEx жил в Бресте или Пинске - ехать через половину Беларуси из-за посылки накладно, а получать достаточно приличный штраф за нерастомаживание посылки обидно. Для отправки покупки просите продавца отправить её простой почтой или службой EMS - это сбережёт вам деньги и время на растаможку товара (хотя при этом посылка может ждать осмотра таможенника до недели, оплата таможенного сбора близко к месту жительства того стоит).

Дмитрий СПИЦЫН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Pavel
Спасибо за статью.

Где-то месяц назад я так-же покупал товар на eBay. Доставка EMS заняла 11 дней, с учетом того, что какое-то время товар пролежал на таможне.

Меня попросили приехать на почтовое отделение (рядом с вокзалом и ул. Дружной) на месте я уплатил таможенную пошлину и забрал посылку. Надо отметить, что посылку вскрывали (наверное таможенники) но к их чести ничего не пропало.

Аватар пользователя Увы
Автор очередной раз продемонстрировал всю обреченность нашей страны, огромные таможенные пошлины, отсутствие признания в мировых финансовых структурах, а по цене если сложить стоймость открытия карточки, налог, проезд то выйдет тоже самое .
Аватар пользователя Инкогнито
зная почтовую работу, например, я считаю, что товарищ еще дешево отделался
Аватар пользователя Инкогнито
Нечыва па усяким заграницам всё пакупаць. Ждице беларуские ноутбуки.
Аватар пользователя Dmitry
_Нечыва па усяким заграницам всё пакупаць. Ждице беларуские ноутбуки_

Смешно)! Пока "заграницам" альтернативы нет, как и в ближайжем будущем. По-поводу ebay, действ. есть смысл связываться в подобных случаях (из-за дешевизны и редкости некоторых лотов; у меня есть аудио-компонент с ebay, и разница с внутриросс. ценником составила почти 1000$, с учетом всех расходов), интересующимся лучше прогуглить тему, есть большой ру-форум по ebay, есть кстати и конторы/люди, кот. работают с ebay, и за долю малую на них нагружаются проблемы со страховкой, пересылом и сохранностью. Как пример, из Финляндии был привезен разобранный импортный проигрыватель пластинок, за 40евро, кот. и в таком виде был продан за бОльшие деньги, а картридж, кот шел комплектом, вообще оказался редким и продался за 200$. + с EMS по-возможности не связывайтесь, вскрывают и иногда пропадает, дешевле и надежнее обычной почтой (из Германии получал бандероль через Дойче Пост с их тарифом вроде 10евро, дошло и не вскрывалось), либо оказией.

Аватар пользователя Eugene
Я в году 2002-ом заказал на Intel бесплатную техлитературу по процессорам. Intel как серьезная контора послала 5 кило бумаги FedEx-ом. Пригласили меня тоже в аэропорт Минск-2 на растаможку. Проторчал я там в очереди более 4х часов. После того как таможеники насчитали мне пошлину с цены доставки (цена товара была 0 или символический доллар, уже не помню), да еще затребовали справку, что по месту проживания я не зарегистрирован как ЧП, я их послал читать эти книжки самих. Больше я в РБ ничего из-за рубежа не покупаю, не та страна.

Но тогда еще штрафом за неявку на таможню никто не угрожал :)

Аватар пользователя Dmitry
Да, невесело все: не явился - плати, явился - тоже плати). Неудивительно, что с таким бардаком абс.большинство имп. ebay-селлеров предпочитали не связываться с покупателями из экс-СССР, только в последнее время тема вроде двинулась с мертвой точки, и слава Богу, больно сладкие иногда лоты попадаются...
Аватар пользователя Dongle
Поборы нашей таможни и их принципы обслуживания - это море унижения для бедных белорусов!
Аватар пользователя Dmitry
"Кормятся" - самое точное слово, все это система (экс-социализм). Увы, только в "загнивающем" капитализме возможны сказки типа реального случая, когда глава какой-то районной администрации раздал выделенные на благоустройство деньги в виде "живых", на счет каждой семье (получилось в эквиваленте что-то тыщи по 2 $$), т.к. план по благоустройству давно был выполнен, дело было в Швеции если не ошибаюсь.
Аватар пользователя Dmitry
По eBay см. http://ru.wikipedia.org/wiki/EBay

http://www.vxzone.com (ссылка с Вики, там же адреса посредников, не проверял, сам пользовался др. каналами)

http://www.ebay-forum.ru (форум, о кот. упомянул).

з.ы. Касательно аудио, самые интересные лоты имхо германские, реально "золотое дно" в Европе + искать лучше в стране-производителе, т.е. напр. англ. компоненты больший шанс за меньшие деньги выиграть по месту, на ebay.co.uk и т.д. + меньший ценник у региональных лотов, напр. внутригерманских + есть сайты/проги, кот. бесплатно сделают вашу ставку последней, т.е. проголосуют за мин.отрезок времени до окончания торгов.

Страницы