Все для компакт-дисков

Далеко не все люди умеют аккуратно обращаться с компакт-дисками, в результате они легко царапаются, после чего частично или полностью перестают читаться. Если на пострадавшем диске находятся редкие аудио- или видеозаписи, а также важные данные, то такая ситуация может оказаться весьма неприятной. Избавиться от царапин на дисках может помочь несложное устройство AutoMax Disc Repair System стоимостью $40. Берём поцарапанный CD или DVD, брызгаем на него из прилагаемого баллончика специальной жидкостью (состоящей на 99.5% из дистиллированной воды и 0.5% изопропилового спирта), вставляем диск в устройство и нажимаем кнопку. Специальное полирующее колесо заглаживает все царапины на компакт-диске, после чего остается только тщательно протереть его имеющейся в комплекте мягкой тканью. В результате такой нехитрой процедуры диск снова готов к использованию. Полирующие колеса являются сменными, одного такого колеса хватает на полировку 50 компакт-дисков. Для питания устройства нужны 6 АА-батареек. Имеется также модификация устройства с полностью ручным приводом.

Устройство The Professional CD/DVD Repair System также служит для восстановления поцарапанных компакт-дисков. Однако здесь совершенно другая технология восстановления. Помещаем поцарапанный диск в лоток на передней части устройства и нажимаем кнопку. Внутри устройства диск осторожно нагревается до размягчения поверхности, затем сдавливается, в результате чего происходит полное разглаживание всех дефектов на поверхности диска. Устройство имеет LCD-дисплей, на котором отображается индикация процесса восстановления диска. На полное восстановление диска до первоначального рабочего состояния требуется 3 минуты. Устройство может также работать в режиме очистки поверхности диска от загрязнений, на это требуется всего 15 секунд. Процесс может быть повторен неограниченное число раз. Сменного картриджа хватает на восстановление 50 дисков. Устройство может также чистить (но не восстанавливать) диски Blu-ray. Размеры устройства сопоставимы с небольшим настольным принтером, а вот цена довольно высока - $500.

Если существует регулярная необходимость в нанесении надписей на компакт-диски, то можно за $130 приобрести специальный термопринтер The CD/DVD Title Printer, разработанный японской компанией Casio. Текст надписи на диске вводится с клавиатуры устройства и показывается на небольшом LCD-экране, который может отображать одновременно 12 символов. На диске можно напечатать 16 строчек текста с разрешением 200 dpi. Для ввода доступны 5 различных шрифтов и 650 символов. Другие шрифты и символы могут быть доступны с помощью имеющегося программного обеспечения при подключении к компьютеру через USB-кабель. Принтерной термоленты хватает для печати надписей на 50 дисках. При автономной работе для питания используются 8 АА-батареек. Для питания также можно использовать сетевой адаптер. В комплекте имеется 10 чистых дисков CD-R.

Владельцам больших коллекций аудио- или видеодисков может понравиться удобное хранилище для своей медиаколлекции The 120 Disc Archive Vault стоимостью $150. В него помещается без коробочек и конвертов 120 компакт-дисков, при этом они будут защищены от пыли и света. Чтобы извлечь нужный диск, нужно передвинуть бегунок селектора на нужный номер диска и нажать клавишу, после чего открывается крышка и специальный механизм выдвигает указанный диск. Внизу устройства имеется выдвижной лоток, в который помещаются листы каталога с номерами и названиями дисков, что позволяет легко ориентироваться в своей коллекции. В комплекте имеется специальный фломастер для нанесения надписей на диски, а также наклейки на диски и программное обеспечение для ведения каталога.

Если возникает постоянная потребность в копировании CD или DVD-дисков, то можно присмотреться к автономному устройству The One Step DVD/CD Duplicator компании Teac, цена которого $350. Оно позволяет скопировать любой диск без использования компьютера. Помещаем исходный диск в верхний лоток устройства, а чистый диск - в нижний лоток. Всю остальную работу по копированию выполнит это устройство. На копирование диска уходит около 6 минут. Объём внутреннего буфера в 8 Мб вполне достаточен для копирования больших файлов. Довольно удобное устройство для создания резервной копии домашней медиабиблиотеки. Однако это устройство не способно продублировать диски с защитой от копирования, а также закодированные диски.

 

Устройство The Digital Photo To DVD Converter стоимостью $200 предназначено для любителей цифровой фотографии. Благодаря встроенному картридеру есть возможность переписывать фотографии с карт памяти форматов Compact Flash, Smart Media, Memory Stick, Secure Digital, Multi-Media Card, Microdrive на диски CD-R и CD-RW в формате MPEG, после чего такие диски с фотографиями можно просматривать на любом бытовом DVD-плеере в режиме слайд-шоу. Устройство также может записывать диски с фотографиями в формате JPEG, что позволяет в дальнейшем просматривать их на компьютере. Имеются разъёмы RCA и S-video для подключения к телевизору, благодаря чему на экране подключённого телевизора можно просматривать фотографии как с записанного диска, так и непосредственно с карт памяти. При подключении к компьютеру через имеющийся USB-разъём устройство может работать в качестве внешнего CD-RW привода, а также в качестве картридера.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!