Турецкому бизнесу предлагают наш ПВТ

Директор Национального инвестиционного агентства Республики Беларусь Олег Зиновьев на прошедшем бизнес-семинаре в рамках последнего заседания Белорусско-турецкого совета делового сотрудничества призывал турецких предпринимателей участвовать в проектах белорусского Парка высоких технологий.

- Наш Парк высоких технологий устанавливает серьёзные преференции, я бы даже сказал, офшорные зоны тем, кто занимается программными технологиями, - объявил Олег Зиновьев.

Основную выгоду от сотрудничества в IT-бизнесе Зиновьев видит в экстерриториальности и высокой доходности сферы софтверных разработок. Правда, среди участвовавших в семинаре турецких бизнесменов специализирующихся на разработках программного обеспечения или пожелавших заняться инвестированием в совместные проекты по IT-технологиями не нашлось. После тщательного изучения по заданию редакции "КВ" полного списка турецких компаний, представители которых прибыли на переговоры с потенциальными белорусскими партнёрами, не было найдено ни одного предприятия, деятельность которого тем или иным образом имела бы отношение к компьютерной сфере. Большинство турецких участников были представителями текстильной отрасли или строительства. Разве что можно упомянуть одну фирму из Стамбула, которая, помимо других бизнес-направлений, занимается также международной торговлей электронными товарами, но её сотрудники искали партнёров в Минске по взаимодействию в совершенно иных бизнес-проектах.

По всей видимости, продвижение бизнес-услуг ПВТ на международной арене, а тем более, на локальных международных деловых встречах, вменено поручением руководства нашей страны в обязанности Национальному инвестиционному агентству Республики Беларусь. По крайней мере, на официальном интернет-сайте агентства invest.belarus.by раздел-ссылка "ПВТ" стоит первым номером в верхней строчке блока "Куда инвестировать", сразу после представления страны и ответа на вопрос: "Что же так привлекает зарубежных инвесторов?". При клике на ссылку "ПВТ" загружается развёрнутое описание его конкурентных преимуществ, где, в частности, отмечено, что Парк высоких технологий - это уникальная благоприятная среда для развития высоких технологий, а одной из целей создания Парка является привлечение в сферу разработок программного обеспечения отечественных и иностранных инвестиций. Далее упоминается, что срок действия специального правового режима для Парка составляет 15 лет, а совокупность экономических, социальных и правовых условий для деятельности резидентов, определённых Декретом, превосходит уровень, достигнутый на сегодняшний день в аналогичных парках Западной и Восточной Европы, России, Индии и Китая.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!