Цифровая фотокамера Fujifilm FinePix F40fd

Число эффективных пикселов: 8.3 млн
Матрица: 1/1.6" Super CCD HR
Видео: 640x480 пикс.
Фокусное расстояние: f=8.0-24.0mm
Расстояние фокусировки: от 7 см
Размеры: 10х6х2 см

С каждым днём современные технологии всё интенсивнее сглаживают границу между профессиональной и любительской фототехникой. Цифровые фотокамеры, изначально предназначенные для повседневного использования, довольно шустро перенимают навороты и технологии, разработанные в своё время исключительно для профессиональной фотоаппаратуры. При этом, при своей поразительной функциональности, камеры всё больше теряют в размерах, становясь на удивление миниатюрными. Одним из примеров такого развития является на редкость привлекательная как внешне, так и по своей стоимости камера Fujifilm FinePix F40fd, которая, несмотря на приличное оптическое разрешение и богатейшую функциональность, по своим габаритам способна посоревноваться даже с некоторыми мобильными телефонами.

В отличие от большинства представителей стационарной оргтехники, истинные впечатления от фотоаппарата получаешь не в тот момент, когда вынимаешь его из коробки, а тогда, когда в первый раз берёшь его в руки. Стоит признать, что Fujifilm FinePix F40fd на сегодняшний день является одной из самых приятных в тактильном плане камер. Материалы и качество обработки корпуса заслуживают самых высоких похвал. Вдобавок все органы управления, от клавиши затвора до миниджойстика, выполнены очень эргономично, удобны в использовании и по своему месторасположению на корпусе камеры очень комфортны для пальцев.

Что касается веса, то, несмотря на наличие в комплекте ремешка для ношения камеры на запястье руки, я посоветовал бы вам приобрести дополнительный поясной чехол. Кроме упомянутого ремня и самой камеры, в комплект FinePix F40fd входят специализированные аудио/видео и USB-кабели, русский мануал, аккумулятор с зарядным устройством, а также компакт-диск с драйверами с сервисным ПО.

Как я уже упоминал, почти всю заднюю панель гаджета занимает 2.5" цветной TFT-дисплей с разрешением 230,000 пикселов и основные кнопки управления. Оправдывая размеры, дисплей камеры на редкость контрастный, быстрый и на удивление качественно и правдоподобно отражает все цвета даже под ярким светом.

 

Меню камеры содержит приличный набор самых разнообразных настроек, опций и фильтров для продвинутых фотографов, разобравшись с которыми, вы сможете делать снимки с заранее предусмотренным результатом.

В конечном итоге, процесс съёмки камерой Fujifilm FinePix F40fd становится одинаково удобным и комфортным как для знатоков фотодела, так и для новичков.

Ещё одним достоинством камеры является режим видеосъёмки. При таких вполне стандартных параметрах, как частота съёмки 30 кадров в секунду и размер изображения от 320х240 до 640х480 с монофонической записью звука, продолжительность видеосъёмки абсолютно не ограничивается 30 или 60 секундами. Вы можете снимать видео до тех пор, пока имеется место на карте памяти типа SD или во встроенных 25 Мб ОЗУ. Таким образом, фотокамера FinePix F40fd из продвинутого цифрового фотоаппарата превращается в простую, но функциональную цифровую видеокамеру. Для съёмки в тёмное время суток в камере предусмотрена вспышка, которая способна работать на расстоянии до 6.5 метров в широкоугольном режиме, а также, помимо эффекта устранения "красных глаз", имеет режим "мягкой" вспышки, предусматривающий автоматическую регулировку светового потока.

Что касается качества изображений, получаемых с помощью FinePix F40fd, то его без преувеличения можно назвать очень высоким. Реальное отображение цветов при самых разных режимах освещения и полное отсутствие фиолетово-синей каёмки, которая иногда просматривается вокруг тёмных объектов на слишком контрастных снимках, ставит эту камеру в один ряд с самыми продвинутыми на сегодняшний день цифровыми фотоаппаратами. Новичкам для достижения максимально высоких результатов и приобретения некоего самостоятельного опыта я мог бы посоветовать при съёмке на улице использовать светочувствительность 50-60 ISO, а при съёмке в помещении - 200 или 400. Режим высокой светочувствительности до 1600 ISO рекомендуется применять лишь в достаточно тёмных условиях.


Итог

На редкость привлекательный функционально, очень солидный в плане дизайна и общей внешности и достаточно легкий цифровой фотоаппарат. Отличное качество снимков, широкие возможности в настройке, а также 8,3 миллиона пикселов и довольно большой TFT-экран вполне оправдывают стоимость в $275.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by


Цифровая фотокамера Fujifilm FinePix F40fd предоставлена для обзора интернет-магазином
MP3.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Савер
Я пользуюсь этой камерой около полугода. Действительно неплохая. Только, на мой взгляд, совсем не потому, о чем так много пишется в статье. Всевозможного "функционала", режимов и наворотов у Panasonic-ов аналогичного класса куда больше. То же и с дизайном, весом и др.

Основное и главное преимущество данной камеры (и это можно прочитать в любом обзоре в Интернете) -- ее высокая чувствительность, т.е. способность делать относительно приличные снимки при плохом освещении. Когда люди покупают уже не первую и не вторую цифровую камеру и берут именно Fuji, то это именно за качество снимков при больших ISO.

А если вам важнее именно "навороты" (при весьма посредственной оптике и снимках низкого качества) -- то вам лучше всего подходит Самсунг. Очень часто недостаток в базовой функциональности производитель пытается замаскировать пестрой оберткой ненужных функций.