Имиджевые проекты "Белтелекома"

Директор Минского филиала РУП "Белтелеком" Юрий Николаевич Петрученя заявил, что жители сельской местности в качестве основного средства доступа в Интернет продолжают использовать беспарольный диалап. Такое заявление прозвучало на фоне празднования национальным оператором успешного перевыполнения плана по развёртыванию высокоскоростного интернет-доступа byfly.

Генеральный директор "Белтелекома" Константин Тикарь на праздничном чествовании 100-тысячного абонента byfly тут же выступил с уточнениями о состоянии развития сетей передачи данных на селе.

- Юрий Николаевич не совсем прав. Кроме беспарольного доступа, сейчас на селе устанавливаются беспроводные WLL-системы, которые позволят сельчанам пользоваться Интернетом на скорости передачи данных 150 Кбит/с.

В то же время Константин Тикарь подчеркнул, что WLL является имиджевым проектом. Такие терминалы работают по стандарту CDMA2000 в диапазоне 450 МГц, что позволяет с выделением целевого финансирования привлекать в программу по "интернетизации" села аутсайдерскую компанию сотовой связи "Белсел".

По словам Петручени, в Минском районе сельские пользователи составляют 30% от общего числа всех потребителей услуги доступа в Сеть. Лидером по обеспечению связью жителей отдаленных населённых пунктов с помощью технологии WLL является Минская область.

 

Между тем, все руководство "Белтелекома" убеждено, что без развития соответствующих информационно-ресурсных (контентных) услуг доступ в Интернет на селе будет мало востребован. Прежде всего, как пример, Константин Тикарь отметил, что сельчанам было бы очень интересно иметь возможность производить денежные переводы через Интернет.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!