Стоит в поле... "фотолаб"

Фотопринтер Epson PictureMate PM290

Тип принтера: четырёхцветный (CMYK) принтер
Принцип печати: струйная (пьезоэлектрическая) 4-цветная печать формата до 10х15см
Размер капли: 2 пл.
Разрешение печати: до 5760x1440 dpi
Габариты: 231x165x250 мм (в работе: 231x344x295 мм)
Вес: 3,0 кг

Вот уже несколько лет, как проблема переноса цифровых фотоснимков на бумагу перестала быть таковой. Фотолаборатории, предлагающие эти услуги, сегодня можно найти не только буквально на каждом шагу, но даже в Интернете. Достаточно просто выслать на указанный электронный адрес свои фотоматериалы, и курьер доставит готовые фотографии, куда вы скажете. Однако, как правило, более продвинутые пользователи предпочитают всё делать самостоятельно, приобретая для этого либо профессиональные (полупрофессиональные) фотопринтеры, либо, если объёмы печати невелики, а желаемое качество фотографий не требует идеала, приличные струйные принтеры бытового уровня.

Но, как показывает практика, требования пользователей со временем становятся всё выше, а за ними и спрос на персональные фотолаборатории неуклонно растёт.

Оно, конечно, так, но, как известно, на домашнем струйнике с обычными, пусть даже качественными чернилами и даже на специальной фотобумаге отпечатки лабораторного качества никогда не получатся, да и воды такие "фотки" боятся пуще огня. Неплохим выходом из подобной ситуации ещё года три назад можно было считать фотопринтер PictureMate от Epson, о котором "КВ" рассказывали в №25'2005.

 

Стоит признать, аппарат оказался на редкость неплохим функционально, недорогим за счёт отсутствия ЖК-экрана для предварительного просмотра снимков и вполне оправдывал вложения своих пользователей на то время. Однако существенное падение цен на ЖК-матрицы привело к появлению сразу двух усовершенствованных моделей линейки PictureMate фотопринтеров PM260 и PM290.

Как и их младший брат, оба девайса способны выдавать качественные фотоснимки без полей формата 10х15 см буквально за секунды (37 для PM260 и всего 12 для PM290), да ещё и буквально везде, где угодно, хоть в чистом поле. Правда, для этого необходимо дополнительно приобрести опциональный аккумулятор, которого хватит примерно на 100 полноценных фотоснимков.

Таким образом, израсходовав идущий в комплекте набор из 20 листов фотобумаги, достаточно приобрести примерно за 50 у.е. набор PicturePack, включающий в себя фотокартридж и 150 листов высококачественной фирменной "Epson'овской" фотобумаги, чтобы регулярно выводить на печать фотографии конечной стоимостью примерно 650 рублей, что несомненно выгоднее и удобнее, чем поездки по фотолабам. Да и носители у них, как правило, ниже качеством, чем оригинальные расходники от Epson.

Мне довелось вплотную познакомиться со старшей из моделей линейки PictureMate, принтером PM290, которая оснащена встроенным Bluetooth-модулем для печати напрямую с мобильных телефонов и КПК, а также CD/DVD-приводом, с помощью которого можно печатать фотографии с дисков без подключения к компьютеру и даже записывать фотографии с карт памяти на CD.

В рабочее состояние принтер приводится элементарно: достаточно лишь открыть откидывающийся приёмный лоток на передней плоскости корпуса принтера, за которым, помимо щели для выходящих отпечатков, имеются также слоты кард-ридера для карт форматов SD/XD/MMC/CF, а также поднять верхнюю крышку и 3,6-дюймовый (9,1 см) ЖК-экран, скрытый под ней. Всё, принтер готов к работе!

Кроме того, на тыльной стороне гаджета расположились: разъём подключения блока питания, порты USB - один для подключения устройства к ПК, другой - мастер, для подключения цифровых камер для печати в автономном режиме, и, наконец, отсек для установки сменного чернильного картриджа.

Чуть повыше отсека картриджа расположен изначально пустующий отсек для аккумулятора. К слову, у нас его можно приобрести примерно за 50 у.е., правда, как правило, под заказ.

Привод, пишущий CD-болванки и читающий DVD, распложен по принципу ноутбучного - в основании девайса, и "выстреливается" после нажатия на отдельную клавишу.

Если изначально линейка PictureMate задумывалась разработчиками как удобное решение для автономного использования, то логично было бы ожидать и максимально дружественного и интуитивно понятного управления от интерфейса принтера.

И ожидания вполне оправдались.

Переключение режимов, управление процессами копирования, обработки и печати осуществляются с помощью восьми кнопок и крестового "псевдоджойстика", расположенных на передней панели. В целом, хотелось бы отметить очень удобную навигацию, продуманное расположение подпунктов меню.

В настройках печати PM290 предусмотрено несколько вариантов компоновки кадров: одно изображение на листе с полями или без полей, два или четыре изображения на листе, фото на документы, изображение на половине листа и индексный отпечаток. Также имеется настройка для печати изображений с соотношением сторон 4:3 без кадрирования (с полями). Для автоматического улучшения качества печатаемых изображений можно активировать функцию PhotoEnchance или PRINT Image Matching (P.I.M.). Кроме того, предусмотрена функция автоматического устранения эффекта красных глаз.

Впрочем, в домашних условиях я бы рекомендовал вам использовать вполне полноценную коммутацию PM290 с ПК. Так оно будет нагляднее и, в ряде случаев, проще. Интерфейс драйвера модели PictureMate PM290 под Windows весьма похож на интерфейсы множества фотопринтеров Epson, с той лишь разницей, что для портативной модели с максимальным размером отпечатка 10х15 см и оригинальным 4-цветным картриджем всё "лишнее" было удалено.

Основные элементы установок устройства расположены на двух закладках - "Главное" и "Сервис". Первая из них позволяет определиться с типом и размером носителя, а также ввести дополнительные коррективы для более качественного вывода цвета, особенно при печати снимков с цифровых камер. Второй пункт банально позволяет контролировать состояние принтера и "ухаживать" за ним на начальном уровне.

Что касается качества итоговых изображений, то без преувеличения его можно признать практически безупречным и сравнимым с качеством сублимационных принтеров. Качество фотопечати достигается за счёт использования технологии Epson Micro Piezo, включающей технологию печати каплями переменного размера (до 5 разных размеров капли).

Великолепная глубина чёрного, яркие и точные цвета, высокая контрастность при воспроизведении как самых светлых, так и насыщенных оттенков. Встроенная система автоматической коррекции изображений позволяет получить красивую фотографию практически из любого снимка. Из недостатков можно отметить лишь небольшой избыток пурпурного на телесных оттенках в крайне редких случаях.


Итог

Одно из лучших решений в своём классе. Мобильность, универсальность, поддержка большинства современных носителей, включая CD и DVD, возможность беспроводной печати через Bluetooth или напрямую с фотокамеры через USB-порт, а также возможность установки аккумулятора делают его стоимость в 360 у.е. более чем оправданной и привлекательной.

Иван КОВАЛЁВ

Персональная фотолаборатория Epson PictureMate PM290 предоставлена для обзора интернет-магазином EPSON.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!