Что такое AJAX?

AJAX - асинхронный JavaScript и XML, концепция создания пользовательского интерфейса web-приложений.

Когда технология AJAX только появилась, эти четыре буквы интересовали, разве что, разработчиков сайтов. Хотя вопрос о том, стоит ли считать AJAX технологией или же это нечто большее, остаётся открытым... Впрочем, давайте обо всём по порядку - сначала о том, что скрывается за аббревиатурой AJAX, а затем уже о том, почему по этому поводу возникают споры.

Расшифровывается эта аббревиатура очень просто - Asynchronous Javascript and XML, что по-русски означает "асинхронный JavaScript и XML". Что под этим подразумевается? Подразумевается, что интерфейс web-приложения, загруженный пользователем через браузер, обменивается с сервером информацией в фоновом режиме, не перезагружая при этом всю открытую страницу целиком. При этом для обмена данными используется формат XML, который одинаково хорошо подходит для передачи практически всех видов данных. Сейчас, впрочем, XML постепенно уступает место альтернативному формату JSON, с которым удобнее работать с помощью JavaScript'а.

Какие плюсы даёт использование AJAX вместо классического "синхронного" web-интерфейса? Самый главный плюс состоит в том, что web-приложения становятся куда менее задумчивыми и начинают во многом вести себя практически так же, как обычные настольные программы, что даёт простор фантазии огромного числа их разработчиков и вызывает у пользователей положительные эмоции. Ещё один плюс состоит в том, что, поскольку обновляется при этом не вся страница, а только какая-то её часть, то экономится трафик и снижается нагрузку на сервер, которому теперь не нужно каждый раз генерировать по-новому страницы. Есть, конечно, у AJAX'а и определённые минусы. То, что web-приложения ведут себя как настольные, вызывает ряд сложностей. Например, такое приложение невозможно сохранить на своём компьютере (на AJAX-страницу, генерируемую динамически, не всегда можно даже оставить ссылку в браузерных закладках). Кроме того, AJAX-приложения по определению менее безопасны, с точки зрения хищения данных, чем их настольные аналоги, что также не до конца осознаётся всеми пользователями.

Почему многие говорят, что AJAX - это не просто какая-то отдельная технология, а нечто большее? Дело в том, что AJAX объединяет в себе несколько различных технологий и является, скорее, концепцией создания пользовательского интерфейса web-приложений, нежели программной технологией.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя 123
Расшифровывается эта аббревиатура очень просто - Asynchronous Javascript and XML, что ПО-РУССКИ означает "асинхронный JavaScript и XML".

На башорг :)

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Не понял, в чём юмор?
Аватар пользователя Игорь Былицкий
:) юмор в том, что расшифровка "по русски" не чем не отличается от английской
Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>не чем не отличается от английской

Дело в том, что, в отличие от слова Asynchronous, слова JavaScript и XML на русский обычно не переводятся.