RFID-экзотика

Список самых интересных способов применения RFID опубликовал журнал Wired.

Напомним, что RFID - это технология "бесконтактной идентификации объекта", состоящая из метки (тега) и считывателя, который позволяет не только считывать, но и изменять информацию, заложенную в метке. RFID-метка может быть вмонтирована или прикреплена к тому или иному объекту или помещена под кожу человека или животного.

Как следует из вышеупомянутого списка, области применения данной технологии весьма разнообразны.

Например, в национальном парке Саваро штата Аризона радиометками планируется оснастить тысячи гигантских кактусов. Эти растения используются в ландшафтном дизайне и продаются по цене выше $1000. Если каждый из них будет оснащён этой технологией, браконьерам будет сложно их похищать и продавать на чёрном рынке. Власти смогут отслеживать пути перемещения и блокировать нелегальные продажи.

В свою очередь, администрация индийского штата Керала приняла закон, в соответствии с которым все слоны, содержащиеся в неволе, должны иметь RFID-метку. Она прикрепляется возле уха и служит для идентификации животного.

 

А медицинская компания ClearCount Medical Solution планирует внедрить систему для отслеживания тампонов во время проведения хирургических операций. По статистике, каждый тысячный тампон остаётся в теле. В этом случае приходится делать повторную операцию лишь для того, чтобы удалить инородное тело.

Конечно же, было бы удивительно, если бы RFID-метки прошли мимо такой проблемы, как похищение людей. Одной из первых сделала это мексиканская фирма Xega, которая использует в этом случае комбинированные RFID/GPS-чипы.

Известная итальянская автомобильная компания Pirelli уже использует RFID-чипы внутри автомобильных шин. Они передают в бортовой компьютер массу параметров, среди которых состояние дороги и коэффициент трения.

Британская компания Pet Porte предлагает входную дверцу для домашних животных, которая выпускает питомца на улицу только в дневное время суток и блокируется для всех бродячих животных, желающих попасть в дом.

А вот Токио, похоже, в ближайшем будущем станет одним из первых городов, где RFID-метками будет помечено практически всё - начиная от автобусов и заканчивая ресторанами. Жители или гости тогда смогут получить на свой мобильный телефон любую информацию, просто проведя телефоном над специальными терминалами в общественных местах.

В целом, по данным ещё одной исследовательской компании ABI Research, технология RFID получит особенно широкое распространение в розничной торговле, доставке документов, в билетах - для оплаты проезда на общественном транспорте и в системах бесконтактных платежей.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!