Windows XP Portable Edition

Cоздание загрузочной флэшки с Windows PE на платформе XP

Обычную флэшку можно использовать не только как удобное средство хранения данных, но и в качестве эффективного инструмента для анализа и корректировки ошибок в работе Windows. В данной статье описан способ создания загрузочной флэшки с установленной на ней Windows PE с вашей конфигурацией.

Создаваемая нами Windows Portable Edition, а точнее - Windows Preinstallation Environment - полноценная 32-разрядная ОС с несколько обрезанным ядром XP, с возможностью запуска множества самого разнообразного программного обеспечения. Данная система загружается в память и создаёт виртуальный диск в ОЗУ для хранения временных файлов программ и данных пользователя, что обеспечивает высокую скорость работы. Теперь не нужно грузиться с дискеты и работать в консоли - все операции восстановления можно выполнить в привычном графическом интерфейсе с помощью своих любимых программ. Главное отличие загрузочной флэшки от дисков с live дистрибутивами ОС - её компактность. Использование флэшки-реаниматора предоставляет пользователю неограниченные возможности: от банальной работы с файлами до взлома пароля администратора на установленной на винте ОС (в благих целях, разумеется).


Какая нужна флэшка?

Первое, что надо проверить, поддерживает ли ваша материнская плата (BIOS) загрузку с флэш-драйва. К счастью, все современные материнские платы распознают загрузку с флэш. Во многих случаях, например, на старых машинах помогает обновление BIOS, но не всегда. Второй критерий выбора - скоростные характеристики флэшки. Флэшка должна быть размером не менее 256 Мб, а если вы собираетесь использовать дополнительные плагины, то в 2-3 раза больше. Флэшка должна поддерживать USB 2.0 и работать со скоростью чтения хотя бы 12 Мб/с - иначе процесс загрузки ОС будет длиться очень долго.

 


Модификация дистрибутива XP

Для создания собственной PE версии XP предлагаю воспользоваться бесплатной программой Bart's PE (www.nu2.nu/pebuilder). Программа переведена на русский язык и очень проста в управлении. Зайдите в меню "Источник > Объединить" и в поле источник укажите путь к папке с оригинальным дистрибутивом XP. Для работы подойдут следующие версии XP: Windows XP Home Edition (SP 1 или выше), Windows XP Professional (SP 1 или выше). Если вы работаете с дистрибутивом на CD-диске, то поставьте птичку на "Источник доступен только для чтения" и укажите в поле "Каталог назначения" папку, в которую программа скопирует дистрибутив для обработки. Для интеграции в дистрибутив сервис-паков или хотфиксов укажите путь к ним в поле "Пакет обновлений".


Расширение функциональности

По умолчанию, после обработки дистрибутива Bart's PE от XP остаётся всего лишь несколько полезных инструментов. Чтобы увеличить функциональность создаваемых PE дистрибутивов, разработчики Bart's PE включили поддержку плагинов. Большое количество модулей с инструкцией по установке можно найти на официальном сайте Bart's PE и здесь (www.bootcd.us/BartPE_Plugins_Repository.php). Для интеграции плагинов откройте Bart's PE и нажмите F4. В открывшемся окне нажмите кнопку "Добавить" и укажите путь к плагину. Если нужный плагин в списке деактивирован, то для активации потребуется скачать определённые файлы, на что программа тонко намекнёт при нажатии кнопки "Помощь".

Например, можно скачать плагины для поддержки обоев (в стандартном наборе плагинов менять их нельзя), скринсейверов, для поддержки DirectX или OpenGl, что позволяет играть в некоторые игрушки (!), для работы в Интернете, а также дополнения для открытия определённых типов файлов (например, doc), для подключения к Интернету и т.д. Таким образом, можно сделать полноценную Portable версию XP, не уступающую своему аналогу на винчестере (утрирую, конечно).


Форматирование флэшки

В нашем случае мы не можем воспользоваться встроенной в Windows утилитой форматирования, иначе наша ось просто не загрузится. Для достижения этой цели воспользуемся замечательной утилитой от HP Disk Storage Format Tool (soft.softodrom.ru/ap/HP-USB-Disk-Storage-Format-Tool-p1481). Запустите программу, в списке File System выберите Fat и активируйте параметр Quick format для ускорения форматирования. Как вы уже догадались, все данные на флэшке будут удалены, если нужно - сделайте бэккап. Укажите программе на Start.


Установка сборки на флэшку

Для дальнейшей работы скачайте бесплатную программу PeToUSB (gocoding.com/page.php?al=petousb). Чтобы флэшка стала загрузочной и с неё запускалась система, активируйте следующий параметр:

Enable File Copy - Overwrite Always.

Используйте поле Drive Label - для указания имени флэшки (необязательно).

Теперь укажите путь к папке с обработанным Bart's PE дистрибутивом XP. Нажмите Start. На моей флэшке от OCZ Rally2 4 Гб работа длилась несколько минут.


Настройка BIOS

Перезагрузите компьютер и в BIOS в качестве First Boot Device (первого устройства, с которого будет проводиться загрузка) выберите USB-карту (в AMI BIOS - USB-HDD). Деактивируйте опции "Quick Boot" или "Show Full Screen Logo", чтобы видеть все сообщения BIOS. "USB Device Legacy Support" необходимо активировать, кроме того, проверьте, включены ли такие важные функции, как "USB 2.0 Controller". После завершения процедуры перезагрузите комп и оцените плод своих стараний.


Заключение

Итак, у вас на руках компактный, но чрезвычайно мощный инструмент для работы и, в частности, для восстановления павшей XP.

Александр УШАКОВ,
UshakovAlexandr@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя marsifox
То, что я пробовал от "пингвинов", могло работать только на уже, по-моему, несуществующе малой ёмкости дисках.

Да, и ещё: надо поработать ещё с настройками программы, иначе всё, что содержит киррилицу, будет "безработным".

Что-нибудь поменялось у "пингвинов"?

Аватар пользователя silivan
сложно сейчас читать статьи в КВ. Дух времени потерян, и выбора не остается... sad
Аватар пользователя Инкогнито
интерсня тема