CDMA глазами "чайника"

Не так давно мне довелось впервые соприкоснуться вживую с технологией CDMA - стандартом мобильной связи, который эксплуатирует на территории Беларуси компания Diallog. Поскольку наверняка не все читатели "Компьютерных вестей" являются абонентами Diallog'а, я решил, что рассказ о CDMA на страницах нашей газеты совсем не повредит...

Первое, что впечатляет в CDMA - это, конечно, скорость передачи данных. Небольшой модем, который по своим габаритам не превосходит обычный "мобильник", обеспечивает ничуть не меньшую скорость, чем гораздо больший по размерам кабельный модем, и при этом избавляет пользователя от паутины проводов вокруг настольного компьютера. Для владельцев ноутбуков CDMA-модем и вовсе находка: нет необходимости искать ближайшие точки доступа по Wi-Fi; можно безбоязненно ехать на рыбалку или в командировку по стране, беря с собой лэптоп для выполнения срочной работы, и тут же эту выполненную работу отправлять начальнику или заказчику.

Почему CDMA обеспечивает скорость по стандарту 3G (представители Diallog говорят уже о 3.5G), в то время как GSM-операторы ещё только собираются внедрять 3G-связь? Дело в особенностях организации связи в CDMA-сетях, где используется кодовое разделение абонентов, что повышает ёмкость сети. Кроме того, когда мы говорим о 3G-передаче данных в CDMA-сетях, мы, фактически, говорим о EV-DO. Если обратиться к Википедии, то мы с вами узнаем, что "EV-DO (Evolution-Data Optimized) - технология, используемая в сетях сотовой связи стандарта CDMA, для передачи данных. Скорость передачи данных в EV-DO достигает до 2,4 Мбит в секунду (Rev.0) и до 3,1 Мбит в секунду (Rev.A)". EV-DO можно рассматривать как некую надстройку над CDMA-2000 (кстати, именно так правильно говорить и писать - однако большая часть людей для краткости говорит просто CDMA), способную довольно серьёзно повысить скорость передачи данных в СDMA-сетях. Чем EV-DO хороша, с точки зрения CDMA-операторов, так это сравнительно низкой стоимостью внедрения этой надстройки. Для неё не требуется замена базовых станций: фактически, для применения EV-DO в сети стандарта CDMA-2000 нужно всего лишь провести её апгрейд. Если верить сайтам российского оператора CDMA Skylink, этим она коренным образом отличается от UMTS, аналогичной надстройки для GSM-связи, для внедрения которой требуется едва ли не полная замена всех базовых станций сотовой связи.

Впрочем, наверное, конечного пользователя, в основном, мало волнуют технические причины преимуществ CDMA перед GSM в области передачи данных (по крайней мере, эти преимущества налицо в Беларуси). Больше волнуют ложки дёгтя в этой бочке мёда. Ну что ж, они тоже имеются, что тут греха таить. Самая главная из них - это, конечно, стоимость CDMA-телефонов и CDMA-модемов. Их, во-первых, тоже не так просто купить где-то, кроме Diallog'а. То есть, нет "серых", которые вам доставят в час ночи курьеры самого дешёвого интернет-магазина, которым сказано было приехать к часу дня. Но и сами по себе эти модемы и телефоны дороже. Возможно, за счёт некой эксклюзивности - всё-таки производятся они совсем не в тех количествах, что GSM-девайсы, а потому и затраты на их производство по определению будут несколько выше. Второй минус - это монополия одного оператора связи. Если в случае GSM-операторов можно перейти от того, который "закрутит" цены, к тому, который более уважительно относится к своим абонентам, то в случае с CDMA такого уже не получится - придётся либо платить, либо класть модем на полку. В качестве третьего довольно серьёзного минуса белорусского CDMA можно назвать не слишком впечатляющее покрытие территории нашей страны сотовой связью этого стандарта. Конечно, вдоль всех самых важных автомагистралей и железных дорог вы сможете пользоваться мобильным Интернетом через CDMA, но всё-таки покрытие у Diallog меньше, чем у сотовых операторов стандарта GSM, и рано или поздно это может, что называется, вылезти боком.

При всём при этом, на самом деле, альтернативы этому мобильному Интернету, как таковой, нет. WiMAX? Когда он ещё появится достойного качества... Спутниковый Интернет? Вряд ли белорусские власти разрешат его в полном объёме, хотя он наверняка смог бы стать самым лучшим выходом. 3G в GSM-исполнении? А чем это будет тогда так уж сильно отличаться от CDMA, если вникнуть? Так что CDMA - это замечательная и удобная технология, и очень хорошо, что она представлена на территории Беларуси.

 

Напоследок хочу сказать несколько слов относительно выбора модемов. Их компания Diallog предлагает, похоже, даже в большем ассортименте, чем телефоны, но, на мой взгляд, самым удобным в плане габаритов и внешнего вида будет для большинства пользователей модем Cmotech CNU-680, работающий по стандарту EV-DO Rev.A. Впрочем, возможно, вам больше понравится какая-нибудь другая модель - как говорится, о вкусах не спорят.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Инфа о ценах не помешала бы.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Каких именно? У них есть ТП с тарификацией по времени, а есть по трафику. Мне больше всего показался ночной "анлим" за 120 килоBr, а вообще тарифы тут: http://diallog.by/tariffs/
Аватар пользователя mike
>а вообще тарифы тут: http://diallog.by/tariffs/

Спасибо, знаю, юзал. Я это к тому, что неплохо было бы сравнить с удельной стоимостью услуг др. провайдеров.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Вообще мысль интересная. Я сначала думал сравнить со стоимостью у других мобильных операторов, но здесь явно выходило, что Диалог и быстрее, и дешевле.
Аватар пользователя mike
>мысль интересная

Тогда пишИте!

Аватар пользователя Вадим Станкевич
ОК. Только не в ближайшем номере.