Что такое суперкомпьютер?

В Беларуси уже давно делают свои суперкомпьютеры, ну а недавно они появились у двух белорусских университетов. Тем не менее, думаю, что разъяснение этого термина, а также небольшой экскурс в его историю будет интересно и полезно для большинства наших читателей.

Суперкомпьютером принято называть компьютер, который по своим характеристикам значительно превосходит среднестатистический компьютер, который ему современен. То есть о суперкомпьютерах нельзя говорить без привязки ко времени их существования: ведь тогда каждый сегодняшний бюджетный ноутбук или даже нетбук (да что там - даже смартфон) можно считать суперкомпьютерами, по сравнению с машинами, использовавшимися в начале второй половины двадцатого века. Еще один скользкий момент - это слова "значительно превосходит", данные в определении выше. На самом деле не существует четких критериев, которые позволили бы отделить обычные компьютеры от суперкомпьютеров, так что суперкомпьютер - это, на самом деле, достаточно условное понятие. Поэтому сегодня во избежание разногласий суперкомпьютерами стараются называть только те системы, которые входят официально в Топ-500 суперкомпьютеров, составляемый по результатам тестирования их производительности. Хотя как о суперкомпьютерах говорят часто и о не входящих в этот список кластерных системах, обладающих высоким быстродействием.

Впервые термин "супервычисления" (который по-английски и звучит как "supercomputing") появился ещё в 20-е годы прошлого века - им пользовались журналисты газеты New York World, рассказывавшие о табуляторе IBM. Но всерьез о суперкомпьютерах в современном смысле этого слова заговорили в 60-е годы. Немало поспособствовал популяризации суперкомпьютеров и легендарный Сеймур Крей1, создавший такие известные машины, как CDC 6600, CDC 7600, Cray-1, Cray-2, Cray-3 и Cray-4. Его компьютеры использовались всеми ведущими исследовательскими центрами США для самых разных исследований, и даже бытовала шутливая фраза, что суперкомпьютер - это то, что сделал Сеймур Крей. Но, что интересно, сам Крей никогда не называл так собственные детища. Кстати говоря, сегодня компания Cray по-прежнему является одним из ведущих производителей суперкомпьютеров, но не отстают от неё и гиганты компьютерного рынка - HP, IBM, NEC и другие.

Суперкомпьютеры используются для решения сложных расчетных задач в области климатического и погодного моделирования (см. статью "Чем занят суперкомпьютер" в "КВ" №6'2008), молекулярной биологии, для расчета точных траекторий космических объектов и других научных задач, требующих, без преувеличения, гигантского объема вычислений. Сегодня используются они также и для рендеринга масштабных сцен для различных фильмов и мультфильмов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 


1 Сеймур Крей также является автором известного "алгоритма покупки автомобилей": вы идете в магазин, ближайший к вашему дому, показываете на машину, ближайшую к двери, и говорите: "Я беру эту". Этот алгоритм позволяет тратить минимум времени на не очень важные дела (покупку автомобилей) и оставляет большую часть времени на важные (разработку суперкомпьютеров).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!