HandBrake

Кодирование видео в стиле Mac-way

Простому пользователю всё чаще приходится работать с видеофайлами. Даже наш коллега Кристофер поведал как-то о возможности использования VirtualDub в качестве простого видеоконвертора. В силу определённых ограничений, VirtualDub подходит не для всех. В данной статье рассмотрим ещё один видеокодировщик для простого смертного человека HandBrake. Его особенностью является то, что создан он приверженцами Mac OS, что само по себе интересно, так как программы из мира Mac-way почему-то редко становятся героями обзоров в компьютерной прессе.


Гнёт многообразия

При работе с видео обычному современному пользователю нужно учитывать множество факторов.

Во-первых, существует множество видеоформатов, только краткое перечисление которых может занять целую статью в газете. Соответственно, в идеале, конвертер для работы с видео должен поддерживать как можно больше форматов на входе и выходе программы.

 

Во-вторых, существует множество различных устройств, способных воспроизводить видео, начиная с DVD и заканчивая "айподами", "айфонами" и обычными мобильниками. Соответственно, видеоконвертер должен учитывать и современное разнообразие таких устройств.

В-третьих, существует множество программных платформ, а не только Windows. И в идеале видеоконвертер должен быть мультиплатформенным - и для Mac OS, и для Linux, и т.д.

И, в-четвёртых, нынешние процессоры могут быть многоядерными, и реализация этой многоядерности ложится на плечи прикладных программ. Поэтому современный видеоконвертер должен знать, что такое многоядерность, и эффективно ею пользоваться.

Таким образом, перед современным домашним пользователем стоят две актуальные задачи. Во-первых, не погибнуть под многообразием всех этих форматов, устройств, платформ и процессоров. Во-вторых, хотелось бы определённого комфорта при работе с видео.

Существует множество видеоконвертеров, которые пытаются в большей или меньшей степени решить эти задачи. Под Linux есть консольные Mencoder и FFmpeg, под Windows - это, например, Format Factory. Но надо, наконец, дать слово и многочисленным разработчикам из лагеря Mac OS, которые предлагают нам утилиту HandBrake.


Что за HandBrake?

Утилита HandBrake создана, видимо, французскими маководами, так как веб-сайт проекта находится во французском домене - handbrake.fr. Утилита распространяется по свободной лицензии GPL, является свободным программным обеспечением и также бесплатной.

Программа HandBrake является мультиплатформенной, существуют готовые версии для Mac OS, Linux, Windows. То есть, чтобы пользоваться этим видеоконвертором, совершенно не нужно иметь компьютер Apple. Весят готовые архивы около 5 Мб.

Интерфейс приложения английский. Текущая версия программы 0.9.4. То есть практически предфинальный релиз.

Архитектура программы является типичной для большинства конверторов. Основное кодирование программа осуществляет через набор свободных библиотек с открытым исходным кодом FFmpeg, позволяющих кодировать широкий спектр видеоформатов - MPEG, AVI, FLV, OGV и др. Дополнительно к FFmpeg программа содержит оригинальные кодеки X.264, libtheora, libmp4v2, libfaac / FAAD, libvorbis и libmkv.

Непосредственно сам видеоконвертер HandBrake представляет собой оболочку ко всем этим кодекам, обеспечивая дополнительные функциональные возможности и комфорт. Оболочка существует в двух видах - командная строка и графический интерфейс. Версия под Windows требует .NET-фреймворк.

Вот, собственно, основные технические данные этой программы. Теперь перейдём к её особенностям.


Конёк HandBrake

Первой важной особенностью HandBrake является то, что этот видеоконвертер рассчитан на многоядерные системы. Современные многоядерные процессоры - это как упряжка лошадей, с которыми прикладная программа должна ещё и уметь управляться.

Разработчики HandBrake особо подчеркивают нацеленность своей программы на работу именно на параллельное кодирование. Причём это параллельное кодирование заявлено разработчиками для 64-битных и 32-битных операционных систем.

Мало того, скорость конвертации видео дополнительно обеспечивается оптимизацией непосредственно самих кодеков, в частности, кодека x.264. Так что в плане скорости работы HandBrake будет явно не в аутсайдерах среди других кодировщиков.


Издержки стиля

В плане же поддержки существующих видеоформатов HandBrake имеет свои особенности, связанные с психологией и философией Mac OS. Данная философия требует от программы простоты, очевидности и отсутствия дублирующего функционала, чтобы простой пользователь не мучился выбором при работе с программой.

Чтобы как можно больше упростить работу с конвертированием видео, для простого пользователя в качестве выходных видеоформатов было оставлено самое минимальное их количество. Основным и главным видеконтейнером является MP4, включающий в себя формат видео H.264 и формат аудио AAC. То есть загружать и декодировать можно файлы VOB, AVI, FLV, OGM, а вот на выходе можно получить только H.264 или же FFmpeg/MP4.

Правда, для продвинутых пользователей предусмотрен ещё и видеоконтейнер Matroska, который может содержать в себе, кроме H.264 и AAC, ещё и Ogg Theora, Ogg Vorbis, MP3. Однако главным форматом в HandBrake является H.264.

Логика такого минимума проста. H.264 - это основной формат видео на всех устройствах Apple, включая AppleTV, "айфоны" и "айподы". Сам Стив Джобс считает H.264 лучшим форматом, а следовательно, всё остальное можно рассматривать как избыточную, ненужную и усложняющую жизнь простого человека функциональность. И, в принципе, думаю, с такой философией могут согласиться не только пользователи Mac OS, но и пользователи других платформ (но только я не в их числе).


DVD и другие устройства

Скажем прямо, видеоконвертеры нам нужны, чтобы "грабить корованы", то есть перекодировать фильмы DVD в обычные видеофайлы для архива, сетевого обмена, просмотра на других устройствах. Это называется "fair use" (честное использование).

HandBrake позволяет перекодировать незащищённые DVD. В качестве источника можно задавать скопированные с DVD каталоги VIDEO_TS, а также ISO-образы DVD.

Что же касается защищённых DVD, то HandBrake с ними сам по себе не работает. Однако разработчики на своём сайте намекают на волшебную библиотеку libdvdcss для дешифровки доступа к DVD-Video, при помощи которой можно немножко и эти "корованы пограбить".

Для простого и комфортного кодирования в видеофайлы для других устройств в HandBrake предусмотрена система пресетов. Пресет - это заранее подготовленные настройки кодирования видео для конкретного устройства. При помощи пресетов кодирование видео становится совсем лёгким: выбрал видеодиск или видеофайл, пресет нужного устройства, например, "айпод", нажал кнопочку "Старт" - и получи готовое видео.

Другое дело, что ограниченность выходных форматов в HandBrake делает возможным создавать пресеты для не очень широкого круга устройств, практически только для продукции Apple.


Интерфейс

Отмечу и графический интерфейс программы. Он представляет собой простое единственное окно и не страдает многооконностью, как многие Windows-приложения.

Все параметры разнесены по вкладочкам - параметры изображения, фильтры, звук, субтитры. Вот здесь стиль Mac OS показывает себя с самой выгодной стороны. Визуально интерфейс осваивается очень быстро. Единственное, чего не хватает, это локализации.


Выводы

HandBrake имеет поддержку многоядерных процессоров. Это, наверное, главное достоинство этого кодировщика. У программы простой графический интерфейс.

Лично меня не очень устраивают ограничения на выходные форматы. Но эти ограничения имеют под собой определённую философию, и поэтому критиковать в данном случае - это лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Программа может заинтересовать сторонников формата H.264, а также обладателей различных гаджетов Apple.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!