На пути компьютеризации промышленности

В марте в Минске прошла ежегодная международная специализированная выставка "Автоматизация. Электроника-2010".

По сравнению с выставками прошлых лет, отмечается снижение среди экспонентов числа белорусских производителей. Их место занимают отечественные дистрибьюторы и дилеры электронных изделий, технологического оборудования и систем автоматики. В то же время среди участников растет число иностранных производителей компьютерной техники, средств автоматизации и электронных компонентов. Ведущие мировые бренды электронной промышленности и зарубежные производители электронной продукции фактически стали задавать тон на выставке в представляемых новейших разработках, услугах и технологических решениях. Между тем, стабильным остается присутствие на белорусской выставке российских отраслевых производственных объединений, таких, как НПО "Эркон", "Электроаппарат", "Хакель Рос".

Среди экспонируемых технических решений у специалистов пользовались популярностью австрийские промышленные компьютеры фирмы Bernecker and Rainer, система управления производством APROL и разработки немецкой JUMO GmbH&Co.KG. Как всегда, на высоком уровне был представлен сегмент современных контрольно-измерительных приборов.

На семинарах для профессионалов доминировало направление компьютеризации предприятий. Обсуждались такие темы, как встраиваемые компьютерные технологии для автоматизации и систем специального назначения на базе COTS-технологий, решения для индустриальных телекоммуникационных сетей типа Industrial Ethernet, промышленные системы видеонаблюдения, серверы последовательных устройств, программируемые контроллеры PLC, системы удаленного ввода/вывода Compact I/O. Среди узко специализированных тем отмечались новинки - платформа для автоматизации технологических процессов fastCenter и прогрессивная технология полевой шины EtherCAT.

Надо отметить, что уровень промышленных технологий высокоразвитой страны определяется уровнем производства и потребления изделий радиоэлектронной техники. Сегодня радиотехническая промышленность Республики Беларусь представляет собой свыше 60 предприятий, научно-производственных объединений, научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. Отраслью производится более трети объема подобной продукции стран СНГ. В числе основных видов изделий: универсальные программно-технические комплексы, профессиональные и бытовые ПЭВМ и автоматизированные рабочие места различного профиля, электронные АТС, изделия телекоммуникации и связи, автомобильной и силовой электроники, электронные кассовые аппараты, измерительные приборы, медицинская техника и др.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!