Что такое LiveCD?

- Он ленивый как не знаю кто! Он магистр лени!

- Не замечал. С чего ты взял?

- У него винда слетела. Он новую не ставит не потому, что не умеет, а потому, что невероятно ленив! Вместо того, чтобы вкатать новую, сидит уже полгода на liveCD!

По мотивам bash.org.ru

Если вы сами переустанавливали операционную систему или пытались "оживить" компьютер после более-менее серьезного программного или аппаратного сбоя, то наверняка сталкивались с такой вещью, как LiveCD - даже если и не знали, что это именно так и называется. В традиционной рубрике "Компьютерных вестей" FAQ мы еще не рассматривали этот термин - хороший повод заняться этим здесь и сейчас.

LiveCD переводится с английского как "живой диск". Почему он вдруг "живой"? Дело в том, что на этом диске записана копия операционной системы, умеющая загружаться с самого диска. Такая копия чрезвычайно удобна в тех случаях, когда по причине каких-то сбоев загрузка копии, установленной на жестком диске, оказывается невозможной. В силу того, что системе не требуется загружаться с относительно медленного "винчестера", процесс её загрузки зачастую занимает меньше времени, и уж точно проходит на порядок быстрее, чем установка операционной системы на жесткий диск.

Конечно, сейчас уже большая часть систем записывается не на CD, а на DVD-диски, что, впрочем, ничуть не мешает большинству администраторов и пользователей продолжать называть "волшебные" диски именно LiveCD. Хотя, в общем-то, термин LiveDVD также используется, но значительно реже.

Стоит отметить, что "реанимацией" компьютера предназначение "живых" дисков не ограничивается. Для многих операционных систем (преимущественно из семейства POSIX, то есть GNU/Linux, *BSD и пр.) есть специальные LiveCD, которые знакомят пользователя в целом с возможностями системы - их можно даже рассматривать как своеобразные пробные версии операционных систем. Многие LiveCD также предоставляют возможность установки на жёсткий диск. Таким образом, пользователь, попробовавший операционную систему в виде "живого" диска и получивший от работы с ней приятные впечатления, имеет возможность сразу перейти в "стационарный" режим работы.

 

Есть LiveCD для самых разных операционных систем, в том числе и для Windows. Кроме того, есть специальные программы, позволяющие пользователям самостоятельно создавать LiveCD, удовлетворяющие наилучшим образом именно их нуждам и потребностям.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
"В силу того, что системе не требуется загружаться с относительно медленного "винчестера", процесс её загрузки [c LiveCD] зачастую занимает меньше времени..."

:) Т.к. LiveCD априори "не знает", куда он попал (в отличие от ОС на жёстком), то загрузка вопреки утверждению автора происходит существенно медленнее. Что это с вами, автор?

Аватар пользователя Savely
В силу того, что системе не требуется загружаться с относительно медленного "винчестера", процесс её загрузки зачастую занимает меньше времени, и уж точно проходит на порядок быстрее, чем установка операционной системы на жесткий диск.

Фраза убивает. С 3-го раза я просек. Смысл, как я понял, заключается в том, что

"Загрузка с LiveCD позволяет быстрее начать работать с системой, чем установка с 0/восстановление и последующая загрузка ОС с HDD".

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Savely, именно. Сорри что не разжевал.
Аватар пользователя mike
ОК, кикс признан, за что и уважаю автора.
Аватар пользователя mike
Наряду с LiveCD также популярны аналогичные флэшки. Особенно для нетбуков без CD-приводов. Ещё задача LiveCD, -- загрузка вирусоустойчивой ОС для сёрфинга. А также исследование начинки компа, подбор драйверов. Вообще задач, решаемых LiveCD, >, чем в краткой статье.
Аватар пользователя Инкогнито
Как всегда, Станкевич выдал второсортный шлак и сразу отмазался благодаря общим фразам. У меня такие авторы вызывают отвращение.
Аватар пользователя Раздвоенная личность
Вообще, а о чём материал-то?