Точка Ку

Звонит телефон... Барт берёт трубку:

- Вам папу? А кто его спрашивает?

- Его шеф.

- А какой шеф - "старый осёл" или "полный идиот"?

Анекдот м/с "Симпсоны"

Поговорим о делах современных. Вообще, в последнее время проявилась интересная тенденция - чаще всего оперируют миллиардами, и к этой цифре, вернее, таким измерениям, обыватели уже привыкли. Фильм "Аватар" к марту этого года собрал $2,6 млрд, в то время как первый "Терминатор" от того же Джеймса Камерона в 1984-м собрал суммарно "всего":) около $80 млн, "Терминатор-2" (1991) - уже $500 млн, "Титаник" - $1,8 млрд. А в целом сейчас, по сравнению "с большим экраном", не менее, а иногда и более доходным является создание популярных телевизионных сериалов, в том числе мультипликационных, которые также приносят баснословные прибыли при условии определенных вложений. Например, известно, что бюджет производства обычного эпизода вышеупомянутых "Симпсонов" составляет 1,8 млн. Кстати, что интересно, один из самых брутальных персонажей этого популярного мультсериала, миллиардер Чарльз Монтгомери Бёрнс, имеет реального прототипа - его внешность автор "Симпсонов" Мэтт Гроунинг списал с норвежского промышленного магната Фреда Олсена (Fred Olsen). Хотя после и обработал его до уровня фраз: "Я - эгоистичный негодяй, и никем другим быть не хочу!" или "Смиттерс, кто это?" (спрашивает практически каждый раз, когда видит Гомера). Вообще, образ собирательный, нередко в его характере угадываются и другие богачи, например, Говард Хьюз.

Причем изначально персонаж Бёрнса задумывался в качестве главного злодея сериала и даже появлялся на фоне марша из "Звездных войн", но большинством зрителей стал восприниматься как один из самых смешных.

А вообще, что может привлечь внимание миллиардера? Наверное, 100-килограммовая золотая монета, проданная недавно за 3,5 млн евро на аукционе в Вене. Причем сама монета диаметром 53 см (ширина 3 см) имеет номинальную стоимость в один миллион долларов. Выпущена она Канадским монетным двором и присутствует в Книге рекордов Гиннеса.

А что может понравиться на досуге? Оригами-украшения из бумажных купюр, которые предлагает делать молодая бельгийка Tine De Ruysser. Причем она под это подвела даже практическую составляющую, а именно - кризис, банки с их виртуальными деньгами закрываются, поэтому лучше носить богатство на себе, как некоторые носят золото и монеты. Причем бельгийка рассказала об уникальности именно своих оригами, то есть, они довольно прочны, не распадаются от влаги.

 

Вообще, хуже всего дела бы обстояли с тем же Монтгомери Бёрнсом, которого из-за дряхлости сбила с ног тысячедолларовая купюра, вылетевшая из банкомата. Бельгийские оригами прижали бы его к земле, а 100-килограммовая монета убила бы вовсе.

А в целом, да, современный мир прагматичен и увязан на деньгах. К тому же феминизация идет, товарищи! Впрочем, не так давно у вашего слуги возник шуточный спор с одной из представительниц этого мировоззрения. "Мы стираем!" - "Вообще-то, стиральная машина:)", "Мы убираем!" - "Пылесос", "...готовим!?" - "Пароварка, микроволновка". Дальше тему не продолжали, чтобы обойти острые вопросы:). Причем такие споры могут быть потенциально опасными.

27-летняя китаянка Фен Ксиоян (Fan Xiaoyan) возраст не скрывает и создает скульптуры, отображающие, как бы это сказать мягче, будущих китаянок-амазонок, на самом деле представленных в виде киборгов (соединение живой плоти и технических ноу-хау). Вообще, жена с открывалкой или пилой вместо какой-либо конечности, наверное, где-то даже и... выгодна. Где-то как-то в чем-то...:). Но зачем ей арбалет и гусеничный привод вместо ног? Сама китаянка говорит о том, что ее работы заявляют о "наступлении новой эры, нового типа человеческого существования, новой силы, новых ощущений... сюрреалистического мира, в котором мужчины и женщины равны". Думается, что в будущем мужчине при таком раскладе понадобится один важный навык: быстро бегать.

Хотя в плане необычности и красоты очень удивляют и умиляют мягкие нежные работы американки Лорел Рот (Laurel Roth). В качестве материалов используются "чисто женские штучки" - накладные ногти и ресницы, заколки для волос и сверкающие кристаллы Сваровски. Последняя серия называется "Павлины", причем работы Лорел выставляются во многих галереях мира, поскольку очень красивы.

А чем занимаются мужчины, пока... пока замыслы Ксиоян не воплотились в реальности? Австралиец Питер Хеннесси (Peter Hennessey, www.peterhennessey.net) делает очень интересные деревянные (!) скульптуры космических аппаратов и сопутствующей техники. Он уже изготовил телескоп Хаббл и луноход Lunar Rover в реальных размерах прототипов.

А вот компания Amazon Tree Houses занимается очень интересными проектами, ведь у нее можно заказывать дома на деревьях. Все, конечно, чем-то напоминает "болотный лагерь" из игры "Готика", но в целом это даже можно рассматривать как вариант... ну, давайте перенесем на наш быт, экономии соток под постройку на дачном участке:). Хотя в действительности это просто одно из уникальных предложений по дизайну домиков для отдыха на природе. Для каждого дерева создается свой уникальный проект.

А вот в центре китайского города Чунцин (Chongqing) планируют построить 70-этажный небоскреб URBAN Forest, разработкой которого занимается студия MAD Architects. По существу, это... 70-этажный лес внутри техногенного района. Как тут не вспомнить трилогию Азимова "Foundation" (есть два варианта русских переводов - "Основание" и "Академия"), в которой планета-столица представляет собой фактически единую стальную и железо-бетонную конструкцию.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!