Инфраструктура в один клик. Google Apps

Часть 3

(Окончание. Начало в №32)

Едем дальше, и сегодня будем рассматривать те возможности, которые дает пользователям Google Apps. Да, я говорю именно о предоставляемых службах и их свойствах. Должен справедливо заметить, что вариантов большое множество и это очень радует. Имеется возможность подключения и сторонних служб, но это позже - давайте по порядку.

Те службы, которые доступны по умолчанию, очень хороши, дают возможность развернуться и все привести в систематичный вид. Их всего 7 штук, причем все русскоязычные. Есть такая вещь, как лаборатория Google - в рамках этой лаборатории новые службы в качестве бета-версий распространяются между пользователями на английском языке. Поэтому если вам невтерпеж подождать русскоязычный релиз и хочется испробовать новинок от Google, меняем в настройках язык панели администратора на английский и устанавливаем бета-версию той или иной службы, после меняем на русский обратно, а служба остается и работает на английском языке. Если вы захотите запустить ее на русскоязычном интерфейсе, то просто не найдете...


Gmail

 

В годы первых шагов почтовой системы Google по Интернету ходило много различных мнений. Кто-то кричал, что mail.ru - вершина блаженства, кто-то пользовался Yahoo и считал это солидным. Однако время показало обратное. Конечно, передовой интерфейс гугл-почты тянет немало трафика, но именно он позволил мне окончательно отказаться от почтовиков и ощутить, что сделал это правильно. Кроме того, системе антиспама нужно долго и дружно респектовать, т.к. это уникальная вещь, которая чистит мой почтовый ящик чуть ли не со 100% точностью. Вот так.

Количество настроек приятно удивляет, да и возможностей по созданию центра управления всеми вашими ящиками огромное количество. Виджеты позволят из одного окна почты управлять чатом Gtalk, документами и т.п.

Собственно, это самый важный сервис в Google Apps, на мой взгляд.


Календарь

Система планирования, которая не просто помогает распределить ваше драгоценное время, не теряя его, но и является основой ежедневного планирования. Все календари пользователей вашего экаунта взаимосвязаны и при попытке пригласить кого-либо на мероприятие в то время, когда у него записана другая задача, вы получите уведомление о наличии таковой. Также можно создать, скажем, общий календарь для всех пользователей - это очень полезно при распределении задач.

К каждому мероприятию можно прикрепить файл или документ из следующего сервиса - это позволяет эффективно распространять информацию по пользователям.


Документы

Принцип не нов - редактирование документов в вебе, причем с их доступностью в любой точке мира. Очень удобно. Одна из отличительных особенностей данной системы - возможность одновременной правки несколькими людьми, причем изменения видят все. Кроме того, создать целую инфраструктуру из папок, создать разграничение доступа для пользователей - полноценный файловый сервер.

Очень удобен (по крайней мере, для меня) интерфейс работы с документами - что-то наподобие плагина для просмотра pdf.


Мобильный

Связующее звено между внешним миром и контентом пользователя в Google Apss. Полноценно реализована только поддержка смартов на симбе, блэкбери и андройде (само собой) и яблочных телефонов.

Смысл в том, что почту и записи календаря можно перенести в телефон за один клик - вот такая полезненькая синхронизация, скажу я вам.


Чат

К домену не подключают особенные сервисы, просто в потоке Gtalk'а выделяются отдельные именно пользователей, т.е. полный Email адрес конкретного пользователя. Поле долгого юзания данной системы я доволен - удобно проводить совещания, хотя необходимо как следует изучить.


Сайты

Не скажу, что в этом есть суровая необходимость, но создать внутренний информационный ресурс для команды можно - средняя по полезности функция, скажем так. Кстати, есть возможность публикации на страницах таких сайтов и календарей, документов, различных объявлений и т.п.


Контакты

Адресная книга общего пользования. Полезна для работы в команде, видны все контакты необходимых людей и пополнять их могут все.


Google App Engine

Сервис, который позволяет при разработке java и/или python приложений пользоваться мощностями серверов Google для их тестирования и выполнения. Для команды программистов самое оно!

Кроме обычных служб, которые я описал, тут присутствует еще и магазин уже платных примочек. Хотя есть там и полностью free-версии, просто разработчики сторонние. Надо заметить, что если вы ладите с английским, то возможностей для ведения бизнеса не просто много, а ОЧЕНЬ много. Тут и бухгалтерские сервисы, и системы для проведения маркетинговых исследований, и системы для управления проектами, и т.п.

Стоит заглянуть. Кстати, обладая элементарными знаниями правил DNS, вы сможете реализовать доступ к любой службе по поддомену вашего основного домена - все подробно описано.

Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать. Как видите, Apps - весьма интересная и вкусная система сервисов, которая облегчит вам жизнь. Все работает через клики, а не программный код, и работает с завидной постоянностью и маленьким количеством сбоев. Попробуйте и обязательно обретите опыт использования подобных систем - это пойдет только на пользу.

Евгений КУЧУК,
SASecurity group,
q@sa-sec.org

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2010 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Том Круз
Евгений, а поясни такую вещь, у меня айфон - каким таким образом я могу синхрозинировать календарь с гуглом?
Аватар пользователя Евгений
прошу хелп http://www.google.com/mobile/sync/

ЗЫ, поиск занял у меня меньше минуты.