Open Street Maps

Open Street Maps ("Открытая карта улиц") - это картографический веб-сервис, предназначенный для массового пользователя. Причём картографические данные собираются самими же пользователями и доступны всем по открытой лицензии.


Чем больше, тем лучше

Популярные геоинформационные веб-сервисы (веб-ГИС) стали уже привычными для обычного пользователя Интернета. Можно даже сказать, что именно веб-сервисы сделали массовым использование компьютерных ГИС. Благодаря веб-ГИС широкие массы получили в своё распоряжение весьма детализированные векторные карты, спутниковые и аэрофотографии, практически любой точки Земли.

На данный момент популярными геосервисами являются Google Maps, Yahoo! Maps, Microsoft Bing Maps, Яндекс Карты. И это очень хорошо, что таких геосервисов много. Ведь каждый сервис имеет специфические особенности и возможности. Например, по одной и той же местности у каждого сервиса могут быть разные по детализации и актуальности карты. Поэтому чем больше знает пользователь о существующих веб-ГИС, тем лучше.

В этой статье рассмотрим геоинформационный веб-сервис Open Street Maps ("Открытая карта улиц"), который имеет свои особенности, по сравнению с альтернативами.

 


"Выйду на улицу, гляну на село..."

Веб-сервис "Открытая карта улиц" относится к разряду коллективных веб-карт. То есть картографическая база данных создаётся силами самих пользователей. Здесь участники сами создают и обновляют данные на этих картах.

Проект "Открытая карта улиц" был начат в 2004 году молодым IT-специалистом Стивом Костом из Англии. Причиной такой инициативы стало разочарование в качестве и доступности существовавших на тот момент электронных карт Великобритании.

Вдохновила Стива Коста на создание "Открытых карт" открытая энциклопедия "Википедия". Кост решил, что и информация об улицах, по которым мы ходим, должна принадлежать всем и быть доступна.

Стив создал специальную публичную базу данных, в которую каждый мог загрузить информацию, пройдясь или проехав с GPS-трекером по той или иной улице. Таким образом, истории "треков", записанных GPS-приёмниками, и составляют основу данных об улицах, пешеходных и велосипедных дорожках для "Открытых карт".

С течением времени количество участников проекта росло, и на данный момент над картами работают около 300 тыс. энтузиастов. Есть такие и у нас в Минске.

Через некоторое время OSM стали использовать не только частные пользователи, но и организации и коммерческие фирмы. Мало того, идею коллективного редактирования географических данных взяли на вооружение коммерческие веб-ГИС. Корпорация Google представила свою систему MapMaker, в которой пользователи могут исправить ошибки геокодинга. И, как мы уже рассказывали недавно на страницах "КВ", подобный народный способ редактирования карт предлагает российская компания "Яндекс", открыв веб-сервис "Народные карты".


Что предлагает OSM

Проект "Открытая карта улиц" представляет собой веб-сервис в стиле Wiki. Находится он по адресу www.openstreetmap.org. Каждый участник проекта, а это может быть любой желающий, добавляет свою собственную информацию или редактирует уже внесённую.

Основной тип информации, который вносят участники, - это данные треков, записанные при помощи GPS-приёмников или GPS-трекеров. Также для создания картографических объектов в OSM используются легальные космические спутниковые фотоснимки. Например, компания Yahoo! предоставляет специально для OSM спутниковые фотоснимки низкого разрешения со своего геосервиса.

Но сам сервис "Открытая Карта Улиц" не демонстрирует никаких спутниковых карт. OSM предоставляет пользователям только векторные двухмерные карты без изолиний и отображения высот над уровнем моря.

Основные объекты OSM - это дороги, начиная с автострад и заканчивая забытыми тропинками в парках. На картах OSM обозначаются здания, их типы, а также дополнительная информация: банкоматы, аптеки, остановки общественного транспорта и т.д.

В общем, карты OSM - это типовая потребительская геоинформация, которая может понадобиться в повседневной жизни.

OSM не предоставляет пока никаких дополнительных слоёв, как это есть, например, на картах Google Maps. Но в силу открытости данных такие дополнительные функции могут быть реализованы сторонними разработчиками. Для примера могу привести сервис поиска маршрутов на основе данных OSM yournavigation.org, хотя не берусь судить, насколько этот сторонний сервис эффективен.

Геоинформация OSM предоставляется на условиях свободной лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0. Эта лицензия предполагает свободное распространение геоданных проекта, но производные карты на основе этих данных тоже должны распространяться по лицензии CC-BY-SA.

Сервис "Открытая Карта Улиц" является глобальным. Его цель - сделать подробные карты всей поверхности земного шара.

Но в реальности, конечно же, наиболее точно, подробно и актуально представлена информация о крупных населённых пунктах, где, соответственно, имеются добровольцы и энтузиасты. Например, детализация Минска в OSM гораздо большая, чем в Google Maps. Но за пределами города детализация и точность дорог пока ниже, чем в крупных городах.

Просмотр карт OSM может осуществляться непосредственно через браузер прямо с официального сайта в онлайновом режиме. Браузер работает с картой в режиме AJAX, подгружая нужные куски данных при масштабировании и перемещении карты.

Сайт имеет функцию поиска объектов. Но вводить названия объектов нужно точно. Например, запрос "3-й Харьковский пер." будет найден, а вот "3-ий Харьковский пер." уже не сработает.

С данными геосервиса могут работать и обычные программы. Это позволяет использовать сервис OMS и в специальных программах на стационарном компьютере, а также на мобильных устройствах.

Примером такой специализированной программы для десктопа могу назвать TangoGPS. Это навигационное лёгкое приложение для определения местоположения использует по умолчанию именно базу данных OSM. TangoGPS может использоваться как трекер для самой OSM. Программа имеется в репозитории Ubuntu и может заинтересовать владельцев ноутбуков.

Само собой, в таких специализированных программах возможно кэширование данных. То есть геоданные сохраняются на диске, а потом используются без повторного скачивания из Сети, что экономит трафик.

Но карты OSM можно скачать и в виде готовых файлов, сохранить на жёсткий диск или SD-карту. Во-первых, это позволяет работать с картой в офлайновом режиме, что актуально для экономии интернет-трафика.

Пример такого офлайнового мобильного приложения для платформы "Андроид" - MapDroyd. Это приложение после установки предложит скачать специальную версию карты OSM для нужного региона, и дальше программа будет работать уже с этой офлайновой картой.

Офлайновые версии OSM хороши ещё и тем, что их можно конвертировать в другие форматы карт, которые используются в различных потребительских навигационных устройствах. Например, конвертируются и выкладываются в свободный доступ карты OSM в формате навигаторов Garmin.

Скачать готовые свежие карты, как OSM, так и конвертированные в другие форматы, можно со специализированных wiki-страниц сообществ OSM для той или иной страны. Белорусы обитают по следующему адресу wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Belarus.

И ещё нужно рассмотреть вопрос использования OSM на своих частных интернет-ресурсах. Например, нужно вставить кусочек карты в свой блог.

Для этого прямо на официальной странице OSM есть функция "экспорт", которая позволяет получить как растровое изображение участка карты, так и html-код для вставки в веб-страницу.


Желающим присоединиться

Те, кто желает присоединиться к картографированию в Open Street Maps, должны соблюдать три несложных правила:

  • данные не должны копироваться из других, особенно несвободных источников;
  • точность - важна, картируйте места, которые хорошо знаете;
  • и, наконец, получайте удовольствие от процесса редактирования карт, ведь OSM - это ещё и форма активного отдыха.

Что же касается технической стороны, то процесс редактирования в OSM более сложный, чем в "Народных картах Яндекс". Но при этом здесь имеются и более разнообразные по своим возможностям средства работы.

Редактировать карты можно непосредственно через браузер в специальном веб-приложении, написанном на Flash. Есть также и специальные программы, самой сложной из которых является java-приложение JOSM, чьё только одно описание потянет на целую статью.

Поэтому, если процесс картографирования окажется сложным, то в "Открытых картах улиц" есть и другие возможности для сотрудничества. Например, можно поучаствовать в переводе карт на белорусский и другие языки.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2010 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!