Что нужно знать при построении локальной сети

Расчет трафика для офиса

Что такое локальная сеть? Чаще всего так называют сети, которые имеют небольшие размеры и объединяют близко расположенные компьютеры. Однако современные локальные сети для офиса способны не просто связать компьютеры, но и обеспечить жизнедеятельность офиса в целом.

Согласно принятой терминологии, локальная сеть (LAN, Local Area Network) - это сеть, характеризующаяся высокой скоростью, большой пропускной способностью, низким уровнем ошибок передачи, эффективным, быстродействующим механизмом управления обменом и в которой имеется ограниченное, точно определенное число компьютеров, подключаемых к сети.

Помимо своего прямого назначения, локальная сеть для офиса должна поддерживать такие услуги, как датчики охраны, устройства контроля замков, IP-телефонию, системы видеонаблюдения, обычную телефонную связь. Функционирование офиса как производственного помещения предъявляет к сети дополнительные требования: удобство, высокая работоспособность, гибкость и надежность. Поэтому правильный подбор оборудования, основанный на расчете информационных потоков (трафика), является основой хорошей локальной сети.

Расчет трафика для такой сети - это расчет (прогноз) возможного объема информационных потоков устройств сети и подбор линий связи, обеспечивающих как внешнее, так и внутреннее их взаимодействие. При этом телефонный трафик рассматривается отдельно от компьютерного трафика сети.

 

1 этап. Определяем специфику задач офиса. Определяем приоритеты внешнего и внутреннего трафика.

2 этап. Считаем объем компьютерного трафика сети.

В предположении, что используются сетевой стандарт Ethernet, и на сети большинство одинаково активных пользователей, пропускная способность для каждого пользователя определяется из соотношения:

Cср.п. = Cсети / N,

где Cср.п. - средняя пропускная способность пользователя,

Cсети - пропускная способность сети,

N - количество активных пользователей.

Значение пропускной способности сети находится по формуле:

Cсети = V * lполезн / l,

где V - заявленная скорость передачи,

lполезн - количество бит полезной информации в пакете,

l - длина пакета.

Как видим, значение пропускной способности сети можно менять за счет сетевых настроек. В технологии Ethernet максимальная длина пакета составляет 12304 бит с объемом полезной информации в 12000 бит, для пакета минимальной длины эти величины составляют 672 и 368 бит, соответственно.

Т.о., если сеть настроена на передачу пакетов максимальной длины, то скорость передачи будет минимальной, пропускная способность для сети 100 Мб/с составит 12,2 Мб/с, при передаче пакетов минимальной длины возрастает скорость передачи, а пропускная способность снижается до 6,8 Мб/с.

Внутренний трафик при использовании 100 Мбит/с Ethernet обычно достаточен для 10-15 компьютеров одного сегмента сети. Даже если бы в сети был лишь один активный пользователь, то с учетом возможной скорости передачи пакетов, пропускной способности (скорости передачи полезной информации) и эффективности сети (использование физической скорости передачи сети по отношению к полезным данным), реальная скорость передачи данных составляет примерно 55% от заявленной.

Скорость передачи по внешним линиям связи зависит от требований к скорости передачи данных и определяется возможностями провайдера интернет-соединений.

3 этап. Рассчитываем телефонный трафик.

Пропускная способность линии определяется скоростью передачи информации и количеством пользователей, учитывая, что обмен данными происходит одновременно в двух направлениях, то получаем формулу для расчета:

Cлинии = 2 * V * N,

где Cлинии - пропускная способность линии,

V - скорость передачи,

N - количество пользователей.

Количество внутренних линий соответствует количеству независимых пользователей. Количество внешних линий определяется приоритетностью трафика офиса (внутренний, внешний), которая определяет коэффициент использования внешних линий. Соотношение количества внешних линий к количеству внутренних телефонных линий не является постоянной величиной. При расчете данного соотношения необходимо учитывать, что при увеличении количества внешних линий их использование повышается: если для 3-х линий коэффициент использования равен 10%, то для 20-ти линий он уже равен 30%, при этом качество связи не ухудшается. Теоретические расчеты соотношения количества внешних линий связи к количеству внутренних определяются из специальных таблиц, обычно в качестве базового значения используют соотношение: на 10 внутренних линий требуется 6 линий внешней связи.

4 этап. Выбор внешних линий связи и способа доступа.

Объем трафика позволяет выбрать необходимый тариф предоставляемых услуг у оператора связи. Объем трафика (любого типа) есть произведение скорости передачи данных на время передачи. В среднем для обычного пользователя достаточно 200-300 Мб трафика (при особенности работы с графикой - 1Гб) в месяц и наилучшей скоростью передачи внешних линий связи выбирается 2 Мб/с.

Для телефонного трафика статистика показывает, что на 10 телефонных линий в офисе достаточно 3 внешних линии, а на 100 линий хватает уже 7.

Специальные настройки оборудования позволяют определять приоритеты и условия обслуживания устройств в сети, что позволяет улучшить качество передачи данных и эффективность использования сети.

Предложенный способ расчета является теоретическим. В настоящее время существует множество программ для учета трафика в локальной сети: они позволяют получить данные об информационных потоках в уже существующей сети.

На различных интернет-сайтах можно найти около 50 разновидностей программ по учету трафика. Основное их назначение - это учет как входящего, так и исходящего трафика отдельно взятых пользователей. Трафик пользователей, который учитывается такими программами, является полезным. Для расчета фактического объема трафика рекомендуется увеличивать полученные значения примерно на 30%. В целях учета трафика применительно для прогнозирования нагрузки на сеть в целом следует выбирать программы, позволяющие подключаться для измерения трафика непосредственно к сетевому оборудованию. Среди таких программ можно выделить: BitTally, Lan2net NAT Firewall и "Интернет контроль сервис". Данные программные комплексы имеют функционал маршрутизаторов и серверов, что позволяет измерять фактическую нагрузку на канал связи, соединяющий сеть и провайдера. В этом случае коррекции значений не требуется. Основываясь на данных мониторинга сети, можно уточнить прогноз, скорректировать объем передаваемой информации и оптимально подобрать параметры сети.

Вера УХЛОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2011 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Странная статья. Впечатление, что показали книжку, пошуршали страничками, что-то пробормотали и исчезли. На выходе - ноль. главный вопрос - а что это было? И зачем? Вот например я хочу открыть офис, оборудовать его сетью и дать выход в интернет. Для небольшого офиса человек на 50 конторы типа купи-продай достаточно стомегабитной сетки и гарантированного двухмегабитного канала анлим в интернет. Учитывая, что видов офисных сетей реально всего два - 100 Мбит и 1000 Мбит, о чём можно рассуждать? Тут уже решают деньги. Если они есть, лучше сразу оборудовать офис гигабитными неуправляемыми коммутаторами, поскольку сейчас все матери с гигабитными сетевухами. Если денег много - управляемыми, с расчётом на вырост. Какие тут расчёты? Если только надо бабла срубить с заказчика, типа мы вот умные, мы посчитали, что вам надо сеть на 89 мегабит, вот расчёты, так что давайте сделаем на 100 мегабит, с запасом! )))

"В среднем для обычного пользователя достаточно 200-300 Мб трафика в месяц" - А это вообще с потолка взято. что значит обычного? У большинства моих юзеров это суточный трафик, и я считаю, что они - обычные. А "обычному" бухгалтеру в месяц хватит и 10 Мб трафика. Глянул погоду и гороскоп на день - и за работу. ))) Если конечно он не на клиент-банке сидит. Куда нужнее программы не учёта трафика в офисе, а программы учета и контроля сайтов и закачек, а это уже работа для прокси и FW. Они же по ходу основной работы выдадут на гора трафик и по каждому юзеру.

Про 2 Мбит - тоже не факт. Если это гарантированные 2 Мбит - терпимо. Если до 2 Мбит - то и 4-10 Мбит будет мало.

Странная статья... уже вторая подряд, оставляющая меня в недоумении. А что хотела-то?

Ну не понял я, объясните пожалуйста. ))