"Пляшущая" музыка

Акустическая система ALLIANCE Avio 2

Всегда здорово, когда любой гаджет отлично выполняет свои основные функции, но имеет еще и пару-тройку дополнительных умений или технических "бонусов". В некоторых случаях ими могут стать дополнительные коммуникационные разъёмы, в других - расширенный набор органов управления настройками звука. А есть акустические системы, где дополнительные функции сочетаются еще и с оригинальным оформлением не только в дизайне, но и в визуализации проигрывающихся треков.

Новая акустическая система Avio 2 форм-фактора 2.1 вполне способна совместить в себе не только привлекательный внешний вид, но и вполне достойное звучание при сравнительно скромной цене. Производитель системы - компания Alliance (www.alliance-tech.info), не так давно появившаяся на нашем рынке, но уже неплохо зарекомендовавшая себя как разработчик недорогой и качественной акустики.

Как оно традиционно бывает для акустики средней ценовой категории, в комплект ALLIANCE Avio 2 входит необходимый минимум: сабвуфер, 2 сателлита, аудиокабель RCA-3.5мм jack и инструкция по подключению.

Как я уже упоминал чуть выше, акустическая система ALLIANCE Avio 2 технически принадлежит формату 2.1 и позиционируется производителем для среднего пользователя, поэтому ее стоимость более чем демократичная - около 40 долларов.

 

Что мы получаем за эти деньги? Достаточно небольшой по размерам, но вполне мощный сабвуфер с динамиком 5,25" и две колонки, в которые встроены по одному 2,5-дюймовому среднечастотному динамику и по одному 1-дюймовому твиттеру.

Все это хозяйство способно выдавать в сумме около 18 Вт, по 9 Вт на каждую колонку. Плюс то, что способен выдавать сабвуфер, а именно - 16 Вт. Частотный диапазон всей акустической системы составляет от 40 до 15 кГц, что, стоит признать, для настольной акустический системы очень хорошо.

Можно без преувеличения сказать, что по внешнему виду акустика ALLIANCE Avio 2 смотрится просто превосходно. Глянцевые лицевые панели сателлитов и сабвуфера, открытые диффузоры звукоизлучателей с блестящей окантовкой, создающие контраст, блестящие хромовые регуляторы параметров звука и стильная матовая алюминиевая пластина, составляющая основу упомянутой панели.

Есть и еще одна особенность, но о ней чуть ниже.

Традиционно вся электроника акустической системы находится в сабвуфере, причем его конструкция выполнена по схеме "закрытый ящик" со скрытым динамиком и выведенным на боковую панель отверстием фазоинвертора.

Сабвуферы этой конструкции, как правило, выполняют функции воспроизведения исключительно басов и низких частот, в то время как сабвуферы с открытыми динамиками способны вдобавок поддерживать средние частоты в их начальном диапазоне. Впрочем, учитывая, что сателлиты в данном случае двухполосные, дополнительная помощь в воспроизведении средних частот им, судя по всему, не требуется. Отдельно стоит отметить, что, как и в большинстве настольных акустических систем, провода впаяны в сателлиты и подключаются к усилителю с помощью стандартных разъёмов RCA.

Приятно также отметить, что, несмотря на бюджетность системы, в качестве материалов для изготовления Avio 2 компания ALLIANCE использовала древесину не только для корпусов сабвуферов, но и для сателлитов. Пластик используется лишь для ручек регуляторов органов управления, а также для внешнего оформления в виде глянцевых черных пластиковых панелей. Дополнительным декоративным элементом на лицевой панели сабвуфера является прозрачная вставка, за которой спрятан оригинальный цветной дисплей с визуализированным графическим эквалайзером, который светится и переливается яркими цветными узорами в рабочем режиме.

Само собой, насладиться всей его красотой можно лишь во время прослушивания музыки на достаточно высокой громкости.

Помимо регулятора мощности басов, высоких частот и общей громкости, а также эквалайзера, на передней панели ALLIANCE Avio 2 нет ничего. Даже выключатель питания производители перенесли на заднюю стенку. Кроме того, никаких входов для подключения дополнительного источника аналогового сигнала, кроме единственного стереоразъёма, здесь нет.

В своем классе акустики звучание ALLIANCE Avio 2 оказалось вполне на высоте. Несмотря на тот факт, что динамик сабвуфера скрытый, звучание всей системы оказалось достаточно богатым и ровным. Высокие и средние частоты, воспроизводимые динамиками сателлитов, достаточно грамотно сведены и не перекрывают друг друга. Хотя, стоит признать, в некоторых случаях высоких бывает даже многовато и их приходится "придавливать" соответствующим регулятором на корпусе сабвуфера или программным эквалайзером. Запас по басам у сабвуфера достаточно велик, но не слишком. В большинстве случаев регулятор "низов" приходится выкручивать на максимум, зато при этом буйство красок на экране дисплея достигает своего пика.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!