Процесс SVCHOST.EXE загружает процессор на 100%. У меня XP

Причин такого явления может быть много, но в большинстве случаев некорректная работа этого процесса может быть вызвана деятельностью вирусов на вашем компьютере. Первым делом убедимся, что для вашего антивируса загружена последняя версия обновлений, и просканируем компьютер на наличие инфекции. Далее, воспользовавшись поиском, найдём все файлы с именем SVCHOST.EXE на системном диске. Обратите внимание, что "легальный" svchost размещается только в папках X:\Windows\System32, все остальные смело удаляйте. При наличии дистрибутива Windows можно воспользоваться командой sfc /scannow из командной строки. Следующим шагом изучим сам процесс в диспетчере задач, а в частности - от чьего имени он запущен. Если процесс запущен от имени SYSTEM, LOCAL SERVICE или NETWORK SERVICE, то всё в порядке, если от имени пользователя, то следует насторожиться и проверить, например, утилитой Autoruns, откуда он был запущен. Также стоит обратить внимание на написание имени процесса, иногда вирус может незначительно изменять его (например, scvhost), вследствие чего поиск несколько затрудняется. В более редких случаях виновником проблемы может быть неисправная сетевая плата. Отключите сетевую в диспетчере задач. Если проблема исчезла, то просто замените вашу сетевую карту.

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Ну, нормально, этот совет нравиццо. 

Хотя, как справедливо замечено в самом начале

>Причин такого явления может быть много

:))

 

 

 

Аватар пользователя Ilya Evseev

Мне помогло отключение автоматических обновлений.
Решение нашел Гуглом по запросу "svchost cpu", ссылки №3 и №5.
Ваша - №1. 

Аватар пользователя mike

этот совет нравиццо.

Но ИМХО Нешка забыла о важном: вручную восстановить файл svchost.exe с диска Windows. :) Тогда и обновления не придётся отключать. :))

Да, камрады, хорошая новость для виндюков: слетела у меня графика в Ubuntu 12.04 LTS. После обновления. Впервые за 5 лет такое... Ядро не пострадало. Знаю почему, сам виноват. :( Ой, только советов не надо. Лучше позлорадствуйте.

Некоторым людям, как и мне, не помогает вообще ни один из способов, ни проверка на вирусы, ни восстановление оригинального файла, ни замена сетевой платы, ни установка дополнительных патчей, ни установка IE8, вообще ничего!!! Процесс SVCHOST всё равно продолжает грузить 100% процессора на одном ядре либо 50% на двух ядрах.

Так вот, если вам уже ничего не помогает, то проделайте следующее:

1. Скачайте утилиту ".NET Framework Cleanup Tool" от Microsoft.
2. С помощью неё полностью удалите все версии .NET Framework !!! Эта утилита также полностью вычищает все следы от них в системе.
3. Перезагрузите компьютер и наслаждайтесь его нормальной работой.

Я так думаю, что, когда обновления для .NET Framework многократно заменяют друг друга, то после них остаётся какой-то мусор, вызывающий конфликт в процессе SVCHOST. Необходимо полностью очистить все остатки от всех версий .NET Framework и установить их все заново, с нуля. (вернее они сами установятся в процессе автоматического обновления)

Внимание! При таком способе сервер обновлений не знает, что мы кое-что у себя удалили, и поэтому не будет повторно предлагать обновления для .NET Framework, которые, по его мнению, у нас уже установлены.
Поэтому, после перезагрузки необходимо заставить сервер повторно перепроверить все обновления нашего компа. Делается это командой: wuauclt /resetauthorization /detectnow.