Чем различаются спящий режим, режим гибернации и гибридный спящий режим?

Начнём со спящего режима. Выйти из этого режима можно почти моментально, чаще всего, в течение нескольких секунд. При нём понижается потребление электроэнергии, но, тем не менее, батарея продолжает разряжаться, и когда она разрядится совсем, все несохранённые данные будут утеряны, как если бы системный блок отключили от электрической сети, выдернув электрический кабель. Этот режим хорош для недолгой паузы и заряженной батареи.

Режим гибернации был разработан, в первую очередь, для ноутбуков. При нём, как и при "сне", идет пониженное потребление энергии. Отличие лишь в том, что когда мы переходим в спящий режим, то все открытые документы и параметры сохраняются в памяти, а при гибернации всё это закрывается, сохраняется на жёстком диске, а затем компьютер выключается. Если вы на довольно долгое время собираетесь оставить ноутбук без внимания, то этот вариант оптимален, ведь батарея не будет разряжаться.

Есть ещё и гибридный спящий режим. Его разработали специально для настольных компьютеров. В этом режиме соединились гибернация и режим сна: открытые программы и документы сохраняются в памяти и на винчестере, а компьютер переводится в режим пониженного потребления электроэнергии. Если произойдёт непредвиденный сбой питания, Windows с лёгкостью восстановит данные с жёсткого диска. Обычно на настольных компьютерах такой режим включен по умолчанию, поэтому, когда вы кликаете на "переход в спящий режим", активируется гибридный спящий режим.

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Фпечатление такое, что какая-то девушка постигает азы компьютерной грамотности.

Аватар пользователя Al

Я уверен, что 90% обычных юзеров домашних компов этого не знают. И то, что про это здесь пишут, выгодно даже мне - меньше будет тупых вопросов и ошибок, на которые иногда приходится тратить своё время.

Аватар пользователя mike

Ааа... Ну я уже понял, кто такая "нешка".