Медицина и технологии. Что обсуждали на первой встрече H-files Community?

12 марта в Минске прошла первая встреча H+files (Minsk Healthcare Community) — новоиспеченного проекта по развитию технологий в медицине. H+files является проектом всем известного в Беларуси IT House — площадки для развития идей, инициатив и проектов в сфете информационных технологий. Наш автор побывал на этой встрече, вел текстовую трансляцию в твиттере КВ, слушал, конспектировал и побеседовал с организаторами ивента. Подробнее читайте в репортаже КВ.

До назначенной встречи H-files Community открыли онлайн-регистрацию. На первую встречу они приглашали ИТ-специалистов, студентов технической специальности, медиков, которые пробовали программировать и им понравилось и людей, которые узнали про них и поняли, что им по пути.

 

Организаторами мероприятия являются Александр Мелещенко и Никита Вельмаскин, больше известные в ИТ-сфере, как «Мiкiта з Сашам». Они боялись, что на встречу придет мало человек, но на самом деле пришло даже больше: комната была заполнена людьми разной направленности. В самом начале Никита попросил поднять руки медикам, программистам и стартерам. Программистов было больше всего, медиков трое и стартаперов всего два человека.

Непринужденная обстановка ивента было заслугой Никиты — он постоянно разряжал обстановку: шутил, приводил смешные сравнения и постоянно держал публику на веселе. Сам Никита выступил с презентацией про H-files и на тему высоких технологий в медицине. Рассказал, что разработки есть и они уже продвигаются, такие, как портативная электроника, внутрикожные чипы со считыванием состояния здоровья, отдаленное обследование и разные другие медицинские гаджеты в связке со смартфоном, но продвигаются они очень медленно, так как медицина — самая консервативная специальность из всех существующих. Сказал, что это неудивительно, потому что медикам по 6-7 лет приходится учить, запоминать и оперировать большим количеством информации и, думать о чем-то другом — трудно, не говоря уже о разработке высоких технологий самим. Поэтому к ним на помощь должны прийти разные ИТ-специалисты. В этом и заключается цель проекта.

 

Петр Тисиневич и Полина Петровская рассказали про медицину в США и сравнили ее с медициной других стран, в том числе и медициной Беларуси. В отличие от нашей страны, в США медицинская страховка не дается с рождения, ее можно получить разными способами: через работодателя либо через непосредственное обращение в страховую службу, которых достаточно много в США. Среди простого населения больше всего распространена, так называемая «ObamaCare»-страховка. У каждой страховки есть «планы» (как тарифные планы у операторов мобильной связи).

Без страховки лечение в США обходится очень дорого. Например, Петр однажды решил полечить зуб в США. Когда он понял, что лечить зуб без страховки будет ему стоить как однокомнатная квартира в Беларуси, он передумал. Более 30 млн населения США на данный момент без страховки. Это малоимущие, нищие люди, которые не могут себе позволить медицинскую страховку. Страховка стоит денег (примерно, 650$ в год), но она оправдывает свою стоимость, потому что без страховки лучше не болеть. Именно поэтому в США больше занимаются профилактикой, нежели лечением.

Еще одним спикером был Роман Иванашко. Он является Net.архитектором ISsoft и имеет 12-летний опыт разработки, управления командами и построения архитектуры сложных распределенных систем. Его презентация была интересной для программистов, была лишена всяких иллюстраций и была полностью на английском языке. Роман отметил важность безопасности в сфере медицинских разработок, осветил законодательные акты в области медицины и медстрахования — HIPAA, PHI и PII. В общем, доклад Романа был нацелен для более глубокого изучения темы. Он сообщил, что облачные решения для медицины не подходят, лучше всего держать дата-центры локально и в специальной арендуемой комнате со строгим пропускным режимом. Также Роман дал несколько дельных советов для программистов, которые будут разрабатывать для медицины. Вот некоторые из них:

  • К ID нужно подходить ответственно. Нельзя присваивать легкие ID, которые может угадать простой юзер.
  • У разных больниц может быть одно и то же ID, но это не значит, что это ID принадлежит одному и тому же человеку.
  • К E-mail нужно относиться серьезно: перед отправкой данных нужно тщательно проверить адресат, нельзя отмечать сразу несколько адресатов для одного письма — лучше отправлять раздельно для каждого.
  • Про веб-сервисы. Обязательно необходимо шифровать канал, по которой отправляешь данные. Сохранять для себя PHP нельзя. За это могут посадить.
  • Нужно учитывать время и “извилистость” пути передачи. Схема примерно такая: США → много маршрутизаторов → страна программиста. Поэтому лучше установить базу локально, но тут могут быть проблемы с законом, так что стоит учитывать и это.
  • В логах не нужно указывать PHI и PII.
  • Отказывайтесь от облачных хранилищ.

После емкого доклада Романа Никита объявил рубрику стартапов. Стартаперам давалось 100 секунд. За это время они должны были успеть рассказать суть своей идеи и показать ключевые моменты. На первой встрече рассказать о своем стартапе вызвались только два человека: Ибрагим Саламов — студент четвертого курса гродненского медицинского университета, и Максим Гумилев — врач, который окончил минский медвуз на красный диплом, проработал 5 лет и теперь решил заняться своим проектом. Ибрагим показал, как можно улучшить ларингоскопию (исследование гортани) при помощи современных технологий — оснастив ларингоскоп мини-камерой и схемой для передачи изображения в разные устройства и соединить ларингоскоп с Google Glass. Максим выдвинул идею приложения, которое бы показывало примерный диагноз болеющего по симптомам. Ибрагим и Максим смогли заинтересовать инвесторов. 

Ивент состоялся на ура, все были довольны. H-files будет устраивать такие встречи каждую третью среду месяца. Следующая, вторая, встреча состоится 16 апреля и они приглашают туда всех желающих. Онлайн-регистрация уже открыта, зарегистрироваться можно по этой ссылке.

Ибрагим Саламов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

постоянно держал публику на веселе

;))

> и постоянно держал публику на веселе.

Это как? Может быть навеселе?

Surprised

Ребят, мне кажется, вы слишком требовательны к человеку по имени Ибрагим.)

>вы слишком требовательны к человеку по имени Ибрагим

Хорошо. Понизим планку. Smile