Нужен хороший ноутбук для работы и развлечений

Раздел форума: 

Аватар пользователя DarkSide

Всем привет. Ищу хочу купить себе новый ноутбук. Очень хочется нормальный дизайн с тонкими рамками экрана, желательно с подсветкой клавиатуры, не хлипкий корпус, хороший экран. По железу думаю i5 или аналог на amd, 8 гигабайт оперативной памяти должно хватить, обязательно sad ну и дискретную карту, иногда люблю и в танки поиграть, да и хотелось бы натнормальных настройках. Бюджет у меня 2000 рублей. В общем предлагайте.

 
Аватар пользователя Dumkerk

А по диагонали экрана какие у тебя предпочтения? Какой объем ssd или hdd тебе нужен и будешь ты его использовать чисто, чтобы поиграть, или будешь еще заниматься с графикой? Ноутбуков с такой ценой очень много, поэтому ответь на эти вопросы, потом можно уже смотреть что-то подходящее.

-1
Аватар пользователя mike

Сегодня видел в ломбарде неплохой бук за 350 р., купил бы, да не надо. :)

Аватар пользователя DarkSide

Dumkerk пишет:

А по диагонали экрана какие у тебя предпочтения? Какой объем ssd или hdd тебе нужен и будешь ты его использовать чисто, чтобы поиграть, или будешь еще заниматься с графикой? Ноутбуков с такой ценой очень много, поэтому ответь на эти вопросы, потом можно уже смотреть что-то подходящее.

Обычные, 15.6" 1920 x 1080  и желательно IPS конечно. По объему памяти хотелось бы 512 ГБ, можно ссд под систему, а можно ссд под все.  Беру для работы, фотошоп тоже юзаю, но очень редко, но и поиграть иногда хотелось бы. 

mike пишет:

Сегодня видел в ломбарде неплохой бук за 350 р., купил бы, да не надо. :)

Неплохой для 2010 года?) 

Аватар пользователя mike

Даже для 2016-го. :)

Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

Даже для 2016-го. :)

Это еще до ковида и до выборов было, сейчас все по-другомуlaugh

Аватар пользователя savely

>  В общем предлагайте.

Не, я так уже давно не играю. Пиши список доступных для покупки моделей, удовлетворяющих требованиям на 2 поста выше (которые стоило описать изначально, конечно же), с ценой (ссылкой на продавца, например). Допустим, Top5 с твоей точки зрения. Посмотрим, разберем. 

savely пишет:

>  В общем предлагайте.

Не, я так уже давно не играю. Пиши список доступных для покупки моделей, удовлетворяющих требованиям на 2 поста выше (которые стоило описать изначально, конечно же), с ценой (ссылкой на продавца, например). Допустим, Top5 с твоей точки зрения. Посмотрим, разберем. 

Пока что насмотрел например ASUS TUF Gaming FX505GT, но он дороже моего бюджета, плюс он не практичный совсем, большой ну и батарея так себе. Дальше ASUS VivoBook 15 S512JP-BQ073, вроде как всем устраивает, но видеокарта не знаю на сколько адекватная. Дальше Dell Inspiron 15 5501-213309 тоже самое что и Эйсус.  Ну и напоследок IdeaPad 5 15IIL05 81YK006HRE, тут и видеокарта посолиднее, и цена меньше, да и сам по себе он практичный на вид. 

Аватар пользователя mike

Лично я считаю, что бук м.б. только для работы и м.б. даже без видеокарты :), но обязательно с объёмным SSD, качественным экраном и лёгкий, а для игр нужен игровой комп с хорошим охлаждением и большим монитором. Студентам же вообще нечего в игры играть -- учиться надо.

Аватар пользователя savely

Я вообще считаю, что бук м.б. только для выездов. С SSD "чтоб хватало" (не обязательно объемным), экран не бликовал и легкий. А и для работы, и для игр нужен комп. Можно два. Можно для игр приставку с большим телевизором. ;)

А ноуты в общем одинаковые. ASUS или Lenovo. А у "красных" что? 

>  тут и видеокарта посолиднее

Ну, глобально она такая же, как "не знаю на сколько адекватная". Тесты посмотри в игрушках. 

Аватар пользователя mike

Я вообще считаю, что бук м.б. только для выездов.

Совершенно верно.

Аватар пользователя Dumkerk

Пока что насмотрел например ASUS TUF Gaming FX505GT, но он дороже моего бюджета, плюс он не практичный совсем, большой ну и батарея так себе. Дальше ASUS VivoBook 15 S512JP-BQ073, вроде как всем устраивает, но видеокарта не знаю на сколько адекватная. Дальше Dell Inspiron 15 5501-213309 тоже самое что и Эйсус.  Ну и напоследок IdeaPad 5 15IIL05 81YK006HRE, тут и видеокарта посолиднее, и цена меньше, да и сам по себе он практичный на вид. 

Ну если тебе не хватает на ASUS TUF, то из всех остальных вариантов лучше брать от Lenovo, так как по сути все эти ноуты имеют одинаковые характеристики, а вот видеокарта у леново будет лучше, да и плюс цена у него меньше, чем у остальных. Если интересно, какая производительность в играх, то вот видос - https://www.youtube.com/watch?v=T2FofC83-3o

там как раз сборка такая же как и у тебя.

Аватар пользователя Argest

Dumkerk пишет:

Пока что насмотрел например ASUS TUF Gaming FX505GT, но он дороже моего бюджета, плюс он не практичный совсем, большой ну и батарея так себе. Дальше ASUS VivoBook 15 S512JP-BQ073, вроде как всем устраивает, но видеокарта не знаю на сколько адекватная. Дальше Dell Inspiron 15 5501-213309 тоже самое что и Эйсус.  Ну и напоследок IdeaPad 5 15IIL05 81YK006HRE, тут и видеокарта посолиднее, и цена меньше, да и сам по себе он практичный на вид. 

Ну если тебе не хватает на ASUS TUF, то из всех остальных вариантов лучше брать от Lenovo, так как по сути все эти ноуты имеют одинаковые характеристики, а вот видеокарта у леново будет лучше, да и плюс цена у него меньше, чем у остальных. Если интересно, какая производительность в играх, то вот видос - https://www.youtube.com/watch?v=T2FofC83-3o

Посмотрел тесты, вполне играбельная оказывается видюха. По сравнению с другими моделями даже по интереснее будет и притом по цене меньше. Да и крышка у него из алюминия, будет более живучая, а то у меня были старые модели с отколотыми краями. И подсветка белого цвета постоянная, как автору и надо.

savely пишет:

Я вообще считаю, что бук м.б. только для выездов. С SSD "чтоб хватало" (не обязательно объемным), экран не бликовал и легкий. А и для работы, и для игр нужен комп. Можно два. Можно для игр приставку с большим телевизором. ;)

А ноуты в общем одинаковые. ASUS или Lenovo. А у "красных" что? 

>  тут и видеокарта посолиднее

Ну, глобально она такая же, как "не знаю на сколько адекватная". Тесты посмотри в игрушках. 

У красных только игровые ноуты адекватные будут. А так если только со встроенной видеокартой. Так что выбор только из этих. Пока что больше всего понравились IdeaPad 5 15IIL05 81YK006HRE и ASUS VivoBook 15 S512JP-BQ073. У меня работа с выездами, потому таскать с собой стационар не получиться. 

Dumkerk пишет:

Пока что насмотрел например ASUS TUF Gaming FX505GT, но он дороже моего бюджета, плюс он не практичный совсем, большой ну и батарея так себе. Дальше ASUS VivoBook 15 S512JP-BQ073, вроде как всем устраивает, но видеокарта не знаю на сколько адекватная. Дальше Dell Inspiron 15 5501-213309 тоже самое что и Эйсус.  Ну и напоследок IdeaPad 5 15IIL05 81YK006HRE, тут и видеокарта посолиднее, и цена меньше, да и сам по себе он практичный на вид. 

Если интересно, какая производительность в играх, то вот видос - https://www.youtube.com/watch?v=T2FofC83-3o

там как раз сборка такая же как и у тебя.

Благодарю, уже глянул, меня устраивает по произвоидетльности. 

Argest пишет:

Dumkerk пишет:

Ну если тебе не хватает на ASUS TUF, то из всех остальных вариантов лучше брать от Lenovo, так как по сути все эти ноуты имеют одинаковые характеристики, а вот видеокарта у леново будет лучше, да и плюс цена у него меньше, чем у остальных. Если интересно, какая производительность в играх, то вот видос - https://www.youtube.com/watch?v=T2FofC83-3o

Посмотрел тесты, вполне играбельная оказывается видюха.

Более чем.

Аватар пользователя DarkSide

Устал я в общем уже выбирать себе ноут, да и по работе надо был, потому взял я IdeaPad 5. Забыл правда тут отписаться. Пользуюсь уже 3 недели, пока все полностью устраивает. Если у кого-то вопросы есть, задавайте, попробую ответить. 

Кстати что там с тачпадом, были ли какие то проблемы с у становкой драйверов? как качество пластика? в целом жесткая конструкция или прогибается, качество экрана? за три недели думаю уже понятно должно было стать нормальный экран или нет, устают ли глаза? по сколько в среднем времени за нотой проводите?

Аватар пользователя DarkSide

Mirror Edge пишет:

Кстати что там с тачпадом, были ли какие то проблемы с у становкой драйверов? как качество пластика? в целом жесткая конструкция или прогибается, качество экрана? за три недели думаю уже понятно должно было стать нормальный экран или нет, устают ли глаза? по сколько в среднем времени за нотой проводите?

С тачпадом не было проблем, винда на него вроде даже сама драйвера поставила. Как и остальные в принципе. Пластик вроде неплохой,да и на ощупь нормальный, не сильно маркий, прогибается немного в середине клавиатуры, но это проблема всех бюджетных ноутбуков на сколько я знаю. Экран шикарный, яркости хватает, цвета насыщенные, бликов даже нет. За ноутбуком в день часов пять точно провожу и глаза не устают. 

Аватар пользователя Argest

DarkSide пишет:

Mirror Edge пишет:

Кстати что там с тачпадом, были ли какие то проблемы с у становкой драйверов? как качество пластика? в целом жесткая конструкция или прогибается, качество экрана? за три недели думаю уже понятно должно было стать нормальный экран или нет, устают ли глаза? по сколько в среднем времени за нотой проводите?

С тачпадом не было проблем, винда на него вроде даже сама драйвера поставила. Как и остальные в принципе. Пластик вроде неплохой,да и на ощупь нормальный, не сильно маркий, прогибается немного в середине клавиатуры, но это проблема всех бюджетных ноутбуков на сколько я знаю. Экран шикарный, яркости хватает, цвета насыщенные, бликов даже нет. За ноутбуком в день часов пять точно провожу и глаза не устают. 

Главное чтобы ход клавишь был лёгкий и тогда усилий никаких не надо и пластик на клве прогибаться не будет. Со сборкой понятно у леново проблем нет, но что у него с аккумом не завышены ли характеристики производителем, что может работать до 15 часов?

Аватар пользователя DarkSide

Argest пишет:

Главное чтобы ход клавишь был лёгкий и тогда усилий никаких не надо и пластик на клве прогибаться не будет. Со сборкой понятно у леново проблем нет, но что у него с аккумом не завышены ли характеристики производителем, что может работать до 15 часов?

Про 15 часов вы на онлайнере почитали? Так это замер в тесте батареи. Там определенные условия, а в жизни у меня разные сценарии его использования, поэтому время работы от батареи может существенно изменяться. Там например может работать как встроенная видеокарта, так и дискретная, притом что последняя "кушает" заметно больше. Но на рабочий день мне го в принципе хватает. 

Argest пишет:

DarkSide пишет:

С тачпадом не было проблем, винда на него вроде даже сама драйвера поставила. Как и остальные в принципе. Пластик вроде неплохой,да и на ощупь нормальный, не сильно маркий, прогибается немного в середине клавиатуры, но это проблема всех бюджетных ноутбуков на сколько я знаю. Экран шикарный, яркости хватает, цвета насыщенные, бликов даже нет. За ноутбуком в день часов пять точно провожу и глаза не устают. 

Главное чтобы ход клавишь был лёгкий и тогда усилий никаких не надо и пластик на клве прогибаться не будет. Со сборкой понятно у леново проблем нет, но что у него с аккумом не завышены ли характеристики производителем, что может работать до 15 часов?

типа от того что по переклюкам клацаешь корпус прогибается? это что то новенькое, разве если с сборкой нет проблем это не говорит о том что все материалы нормальные? в общем сам спросил сам ответил, про батарею, а что не понятно что по принципу смартфона, вырубишь, будет месяц держать заряд, если будешь серфить, то часа на 4 хватит, а если играть то на 2+ зависит от яркости экрана, потому сколько будет у тебя работать ноутбук, зависит только тебя самого, не думаю что IdeaPad 5 в этом плане будет сильно отлдичаться от других девайсов с подобными ттх 

Аватар пользователя DarkSide

Mirror Edge пишет:

Argest пишет:

Главное чтобы ход клавишь был лёгкий и тогда усилий никаких не надо и пластик на клве прогибаться не будет. Со сборкой понятно у леново проблем нет, но что у него с аккумом не завышены ли характеристики производителем, что может работать до 15 часов?

типа от того что по переклюкам клацаешь корпус прогибается? это что то новенькое, разве если с сборкой нет проблем это не говорит о том что все материалы нормальные? в общем сам спросил сам ответил, про батарею, а что не понятно что по принципу смартфона, вырубишь, будет месяц держать заряд, если будешь серфить, то часа на 4 хватит, а если играть то на 2+ зависит от яркости экрана, потому сколько будет у тебя работать ноутбук, зависит только тебя самого, не думаю что IdeaPad 5 в этом плане будет сильно отлдичаться от других девайсов с подобными ттх 

Ну проблема прогибания клавиатуры в середине не только у леново, также она есть у большинства среднебюджетных ноутбуков, даже у того же асуса. А прогибается он не критично, даже не заметно практически, так что даже не считаю это минусом. Батарея у меня держит прям стабильно 7 часов, чего мне хватает на рабочий день. В игры не играл, может быть потом попробую. 

Аватар пользователя Argest

Конечно хотелось бы узнать какие игры потянет максимум, но надо понимать, что это не игровая модель. Фишки его это не большие габариты и вес и подойдёт для повседневного использования особенно тем кому приходится тягать с собой ноут на постоянной основе. Ну и производительность процессора, с таким процем без проблем 30 открытых вкладок и запросто ещё можно запустить нужную программу.

Ну проблема прогибания клавиатуры в середине не только у леново, также она есть у большинства среднебюджетных ноутбуков, даже у того же асуса. А прогибается он не критично, даже не заметно практически, так что даже не считаю это минусом. Батарея у меня держит прям стабильно 7 часов, чего мне хватает на рабочий день. В игры не играл, может быть потом попробую. 

я не вижу тут вообще проблемы, учитывач что клавиатура как отдельный модуль, я в старом ноте себе заказывал с алика клаву, и ничего там сильно не гнулось, или не сильно давить, в общем хз как вы клавиатуры используете. 
 

Конечно хотелось бы узнать какие игры потянет максимум

посмотри тесты видеокарты mx350, например https://notebookblog.ru/obzory/videokarty-nvidia/4671-obzor-i-testirovanie-videokarty-dlya-noutbukov-nvidia-ge-force-mx350.html, камень этот полностью вытаскивает, так что условно поиграть можно во все. 

+1
Аватар пользователя DarkSide

Mirror Edge пишет:

Ну проблема прогибания клавиатуры в середине не только у леново, также она есть у большинства среднебюджетных ноутбуков, даже у того же асуса. А прогибается он не критично, даже не заметно практически, так что даже не считаю это минусом. Батарея у меня держит прям стабильно 7 часов, чего мне хватает на рабочий день. В игры не играл, может быть потом попробую. 

я не вижу тут вообще проблемы, учитывач что клавиатура как отдельный модуль, я в старом ноте себе заказывал с алика клаву, и ничего там сильно не гнулось, или не сильно давить, в общем хз как вы клавиатуры используете. 
 

Конечно хотелось бы узнать какие игры потянет максимум

посмотри тесты видеокарты mx350, например https://notebookblog.ru/obzory/videokarty-nvidia/4671-obzor-i-testirovanie-videokarty-dlya-noutbukov-nvidia-ge-force-mx350.html, камень этот полностью вытаскивает, так что условно поиграть можно во все. 

Можно конечно и поиграть. Но тут надо понимать, что ноутбук это такая вещь, тем более не игровой ноутбук, которая не рассчитана на длительные нагрузки играми. СО даже у игровых нотбуков работает на пределе при сильных нагрузках, про обычные я уже молчу. Так вот чтобы не убивать ноутбук температурами большими, играть на нем надо не часто, а лучше играть на ПК или консоли. 

Аватар пользователя mike

Лучше на компе вообще не играть. А играть на буке -- гробить его. Пока новый и не забит пылью -- можно чуток, но. Пустая трата времени. Компьютерные игры -- это для подранков, которым хочется, но негде и не с кем.

ИМХО.

-1
Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

Лучше на компе вообще не играть. А играть на буке -- гробить его. Пока новый и не забит пылью -- можно чуток, но. Пустая трата времени. Компьютерные игры -- это для подранков, которым хочется, но негде и не с кем.

ИМХО.

Жалею, что, лет эдак 13 назад израсходовал энное время на игры. Но этот период многие тогда проходили. Либо работаешь в компе, либо играешь. Интернет был куцый и доступ в него слабый. Сейчас Сеть стала огромной, доступной и в ней имеется куда больше возможностей для саморазвития и на игры можно время не тратить.

Но тогда, кстати, ноуты были очень слабые и игры не тянули.