Радзивилл?

 

Страницы

Аватар пользователя Логик
Сергей Сидоров > Если вы претендуете на происхождение от Князей Радзивиллов по прямой мужской линии, то вы сможете сравнить свои данные с другими Радзивиллами...

ДНК настоящих Радзивиллов есть в базе ДНК?

Аватар пользователя Эдуард
>>ДНК настоящих Радзивиллов есть в базе ДНК?

Я предполагаю три варианта:

1. В базе есть ДНК людей, в отношении которых авторы проекта думают, что те говорят правду, что они потомки Радивиллов.

2. У них есть ДНК Ж.Кеннеди, которая потомок Радивиллов.

3. :) С вероятностью 99.95% гэспеда просто работают передающим звеном на проект "Дженографик" (https://genographic.nationalgeographic.com/genographic/index.html). С учетом разницы в цене ($180 - 100 = 80) весьма успешный "гандель". Так вот на эти восемь процентов бедолаги и перебиваются. Как говорится, учитесь, Логик, делать деньги без ножа и отмычки. А вы тут: "перл, ява". На дурака не надо Ява. С другой стороны, если он дурак и не знает языка, то почему его не вдуть самому, пока не вдул другой?

А все-таки, фи.

Аватар пользователя Эдуард
З.Ы. Спасибо, товарисч Сидоров, но я уж как-нибудь сам.
Аватар пользователя Сергей Сидоров
>>ДНК настоящих Радзивиллов есть в базе ДНК?

К сожалению, пока нет, поэтому мы и хотим их получить, и тем самым узнать подлинную историю рода и кто настоящий Радзивилл, а кто нет. Если взять ДНК у нескольких Радзивиллов, особенно тех, в отношении которых меньше всего сомнений, и они совпадут на том самом временном промежутке, который от них ожидается, то тогда будет установлено, что это и есть подлинная генетическая подпись Радзивиллов. Кроме того, в базе уже есть несколько родов, которые могут оказаться родственниками Радзивиллов в более дальней исторической перспективе - это несколько аристократических литовских родов и, самое главное, Гедиминовичи...

>>2. У них есть ДНК Ж.Кеннеди, которая потомок Радивиллов.

Женщины не могут участвовать в проекте. Кроме того, как я понимаю, Жаклин Кеннеди вообще не была Радзивилл, о чем напишу ниже...

>>3. :) С вероятностью 99.95% гэспеда просто работают передающим звеном на проект "Дженографик"

Нет, я собираюсь основывать свою ДНК-компанию, но пока я этого еще не сделал, я предлагаю вам это сделать через лучшую компанию в этой области - FTDNA (Они делают и для Genographic). Причем, совершенно бескорыстно с моей стороны, только за цену FTDNA. Кроме того, я даже сам готов оплатить тест при определенных обстоятельствах (для тех Радзивиллов, в отношении которых практически нет сомнений). Очень уж интересен мне этот род. А если это вас не устраивает, никто же не запрещает вам самим этим заняться...

>>$180 - 100 = 80

Откуда вы взяли эти цифры?

Аватар пользователя Сергей Сидоров
Все источники говорят, что девичья фамилия Жаклин Кеннеди - Бувье. За Радзивилла вышла замуж ее сестра...

Как я понимаю, уважаемый Эдуард, дезинформация о том, что Жаклин происходит от Радзивиллов, пошла от вас...

Аватар пользователя Эдуард
>>Как я понимаю, уважаемый Эдуард, дезинформация о том, что Жаклин происходит от Радзивиллов, пошла от вас...

Нет, не от меня. Это видимо одно из живучих заблуждений. Слышал эту версию еще до эпохи Интернета, от англоязычного собеседника. Посмотрел ее биографию: корни действительно только английские, шотландские и французские.

>>Откуда вы взяли эти цифры?

5400 (с Вашего сайта)/30 - 100 (цена исследования на Дженографике) = 80. Что-то не так? Вам неизвесты Ваши расценки?

>>Женщины не могут участвовать в проекте.

А митохондриальный анализ? У Вас на сайте он как-бы указан.

Аватар пользователя Сергей Сидоров
>>5400 (с Вашего сайта)/30 - 100 (цена исследования на Дженографике) = 80. Что-то не так? Вам неизвесты Ваши расценки?

Это не мой сайт, а моих партнеров. Тест за 5400 почти ничего не даст. Нужно делать тест за 12600. Если со средствами беда, то, конечно, можно и за 5400 обойтись, но это "прошлый век"... Но, как я уже говорил, я могу вам устроить тест напрямую от лаборотории: тот тест, который на этом сайте 12600 сделать за 7900. Хотя, вы и сами можете это сделать. Только есть одна проблема: из России образцы отправлять официально запрещено. Если не сможете обойти эту проблему, обратитесь ко мне.

>>А митохондриальный анализ? У Вас на сайте он как-бы указан.

Его, конечно, можете сделать, только я бы советовал делать его после того, как тест Y сделан на полную катушку, то есть "от нечего делать". В любом случае, для исследования рода Радзивиллов он ничего не даст...

Аватар пользователя Эдуард
>> Нужно делать тест за 12600. Если со средствами беда, то, конечно, можно и за 5400 обойтись, но это "прошлый век"...

Да мне то и за 100 баксов ни к чему. Если и окажутся какие Радивиллы, то случайно, так, байстрюки - не с моим свиным рылом в калашный ряд лезть. :)

Аватар пользователя Логик
Сергей Сидоров >Если взять ДНК у нескольких Радзивиллов, особенно тех, в отношении которых меньше всего сомнений,

Они не дадут. имхо

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Если и окажутся какие Радивиллы, то случайно, так, байстрюки

Верно. Зачем НАСТОЯЩИМ Радзивилам НОВЫЕ родственники в калашный ряд?

Вывод - аристократии НЕ требуется никаких НЕОЖИДАННЫХ новых родственников. - Всех своих она (аристократия) и так знает назубок.

Вывод - поиск родственников по ДНК есть э-э-э несуразность (только если в надежде что-то оттяпать у найденного родственничка). имхо

Аватар пользователя Сергей Сидоров
>> Они не дадут. имхо

Ну Аббасиды ведь дали (мои родственники), правда, с довольно плачевными для себя результатами - они не совпали ни с какими другими Курейшитами. Соответственно, многие другие Курейшиты тоже дали (у них обнаружилось несколько древних разветвленных родов, но вроде бы пока нельзя установить, какой точно подлинный). Ивины дали (предполагаемые потомки Князей Галицко-Дмитровских). Рюриковичи дали (удалось установить генетическую подпись Владимира Мономаха и Юрия Тарусского - они разные). Гедиминовичи дали (удалось установить генетическую подпись Гедимина). Ольденбургская династия дала (Герцог Эдинбургский, муж Королевы Елизаветы II). Многие потомки Инглингов дали (удалось установить генетическую подпись Рагнара Лодброка). Потомок Османов дал. Различные роды афганского королевского рода Дуррани дали. Представитель Аль-Фаласи, правящего рода Эмирата Дубай, дал.

Аватар пользователя Инкогнито
http://www.secret-r.net/default.php
Аватар пользователя Сергей Сидоров
>> Вывод - аристократии НЕ требуется никаких НЕОЖИДАННЫХ новых родственников. - Всех своих она (аристократия) и так знает назубок. Вывод - поиск родственников по ДНК есть э-э-э несуразность (только если в надежде что-то оттяпать у найденного родственничка). имхо

Так ведь дело не только в родственниках. Ведь существует несколько легенд о существовании рода - вот ДНК-тест и покажет, какая из них верна. Кроме того, подлинной аристократии ДНК-тест может помочь защититься от самозванцев. А что касается "оттяпать", то возможны и такие намерения, но разве не интересно больше узнать про историю своего рода? Я вот не имею никакого отношения к Радзивиллам, но даже мне интересно.

Кстати, я погорячился, сказав, что Радзивиллов пока нет в базах данных. Возможно, они и есть в закрытых базах - то есть в тех, из которых дают информацию только тем людям, с которыми у человека близкий результат ДНК. Мы-то к Радзивиллам никакого отношения не имеем, поэтому, возможно, ничего и не знаем про них...

Аватар пользователя Сергей Сидоров
>> http://www.secret-r.net/default.php

Что это? Спам? Мы это "издание" очень недолюбливаем за публикацию всякого бреда про ДНК-генеалогию. Не советую принимать что-либо оттуда всерьез. Если вас интересует ДНК-генеалогия, вот хороший ресурс: http://rodstvo.ru/forum/index.php

Вот еще моя статья: http://www.bknt.ru/author/?cat=personal_texts&id=31944

Аватар пользователя Логик
Сергей Сидоров > Так ведь дело не только в родственниках. Ведь существует несколько легенд о существовании рода - вот ДНК-тест и покажет, какая из них верна.

А ну как покажет ту, что не совпадает с официальной? - Что тогда - передел имущества, суды?

>Кроме того, подлинной аристократии ДНК-тест может помочь защититься от самозванцев.

Не требуется им уже. - Подлинная аристократия - это устоявшаяся в правовом(!) поле аристократия.

В правовом, а не в ДНК!

Аватар пользователя Сергей Сидоров
>> А ну как покажет ту, что не совпадает с официальной? - Что тогда - передел имущества, суды?

Дело в том, что ведь официальную версию не принимают всерьез большинство историков. А вдруг именно она окажется верной, и это удастся доказать с помощью ДНК? А к "судам", на мой взгляд, это вообще не имеет отношения. Это связано с ранней историей рода, которая вообще мало связана с из имущественными приобретениями. Кроме того, Радзивиллы почти всё потеряли и так. И, к тому же, а кто сказал, что самая "аутентичная" ветвь - она же самая богатая? У Радзивиллов, насколько я знаю, это не так. Самый богатый Радзивилл сам нажил свое состояние на финансовом рынке, и оно никак не связано с состояним семьи, он происходит из довольно боковой ветви. По крайней мере, так пишет пресса.

>> Не требуется им уже. - Подлинная аристократия - это устоявшаяся в правовом(!) поле аристократия. В правовом, а не в ДНК!

Да мы вообще о разных вещах говорим. Вы про правовой статус, а я про историю рода. Кстати, тот ДНК-тест, который я предлагаю, он ни к чему не обязывает и вообще не является юридическим документом. Почему то Герцог Эдинбургский, муж Королевы Елизаветы II, счел для себя нужным пройти ДНК-тест. И дело тут не в имуществе и не в юридическом статусе, дело в истории рода и помощи в опознании царских останков.

Кстати, вот вопрос: известны ли у Радзивиллов переходы фамилии по женской линии? Насколько я знаю - нет. Ведь так?

Аватар пользователя Сергей Сидоров
Хм... Оказывается, ДНК Радзивиллов уже всплывало: http://www.kp.by/daily/24128.4/348267/?geo=3

Но то, что говорит "Комсомольская правда" якобы устами Князя - настоящий бред!!! Надо бы с этим разобраться...

Аватар пользователя Логик
Сергей Сидоров > И дело тут не в имуществе и не в юридическом статусе, дело в истории рода и помощи в опознании царских останков.

Не думаю, что останки Радзивилов надо опознавать - не цари они.

Что касается, как Эдик написал, "байстрюков" - то если эти "байстрюки" решили найтись и объединится - то это, конечно, их дело...

Аватар пользователя Сергей Сидоров
>> Не думаю, что останки Радзивилов надо опознавать - не цари они. Что касается, как Эдик написал, "байстрюков" - то если эти "байстрюки" решили найтись и объединится - то это, конечно, их дело...

Да дело здесь не в останках... Хотя, в той ссылке, которую я привел, речь именно о ДНК останков Радзивиллов. (Кстати, вопрос ко всем, считающим себя компетентными в теме: признаете ли вы Князя Мацея из той ссылки, что я привел?) А что касается того: цари - не цари, то это пустой разговор... Почему именно царей надо изучать? Радзивиллы - выдающийся род, фактические правители литовского государства, самый высокопоставленный род Белоруссии... На мой взгляд, они очень даже должны быть изучены. Они заслуживают этого. А что касается "байстрюков", то, я считаю, они ничуть не меньшие Радзивиллы, чем "аутентичные", может даже поболее, так как мало ли, что там на самом деле было у "аутентичных"... В любом случае, ДНК - это новый революционный в науке метод, дар, которого не было у наших предков, но впервые есть у нас. И им надо в полную меру пользоваться. Я считаю, да скоро это станет и общепринятой нормой, что любой генеалогический поиск нужно начинать с ДНК-теста.

Аватар пользователя Эдуард
>>А что касается "байстрюков", то, я считаю, они ничуть не меньшие Радзивиллы, чем "аутентичные", может даже поболее, так как мало ли, что там на самом деле было у "аутентичных"...

Бабло и власть были у "аутентичных", а остальные... Ну, Вы меня поняли.

>> На мой взгляд, они очень даже должны быть изучены. Они заслуживают этого.

Чем они заслуживают?

Очень интересная ссылочка. Подход "аутентичных". Ну просто очень кстати, заметьте, новость вчерашняя (!), прямо к этому разговору: http://naviny.by/rubrics/society/2009/05/26/ic_media_116_3102/

Аватар пользователя Dmitry
Эдуард, а что там не так? т.б., что "принадлежать формально (!) они должны Радзивиллам, а в Минске могут находиться как бы на депозите" = так и есть, в общем, и ничего криминального бабушка Эльжбета не сказала. з.ы. "политическая деятельность / Москва, Союзное государство" - сильно)...
Аватар пользователя Логик
Эдуард > Очень интересная ссылочка. Подход "аутентичных".

"Десять потомков княжеского рода приехали в Беларусь во главе с 91-летней Эльжбетой Радзивилл. До войны она — дочь ордината Альбрехта Радзивилла — жила в Несвижском замке. По семейной традиции, каждый Радзивилл, независимо от линии рода, должен побывать в Несвиже...

"Радзивиллы не умерли, они живут. И книги, всегда принадлежавшие Радзивиллам, должны и сегодня им принадлежать. И почему Радзивиллы сейчас не могут жить в Несвиже? Беларусь — Радзивиллы — Несвиж... Почему это государство забрало все это себе?"

И верно - почему?! - А вот теперь еще и пару сотен ДНК-Радзивилов привалит - как они Несвижский замок то поделят? ;-)

Аватар пользователя Логик
Сергей Сидоров >А что касается "байстрюков", то, я считаю, они ничуть не меньшие Радзивиллы, чем "аутентичные", может даже поболее, так как мало ли, что там на самом деле было у "аутентичных"...

Вот, вот - потому "аутентичные" Радзивилы и не дадут свой ДНК "байстрюкам". - Чтобы претендентов на замок Несвижский не прибавилось то!

P.S. Смотрел передачу по TV, там про Петра I - так Петр возил с собой походных жен (когда куда ехал - в походы ли или на учебу в Европу) - когда какая походная его жена "залетала", то ее заменяли на новую, из Руси присылаемую. Ну а что было с детьми этих его походных жен(и сколько их было всего) и не спрашивайте меня - время было тогда дикое...

Аватар пользователя Сергей Сидоров
Сейчас на всё ответить не успеваю...

Хочу только отдельно заметить, что ПОВИХРОВСКИЕ сделали ДНК-тест и очень активно участвуют в работе...

Аватар пользователя Сергей Сидоров
Из Несвижа, кстати...
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард, а что там не так? т.б., что "принадлежать формально (!) они должны Радзивиллам, а в Минске могут находиться как бы на депозите" = так и есть, в общем, и ничего криминального бабушка Эльжбета не сказала. з.ы. "политическая деятельность / Москва, Союзное государство" - сильно)...

Вам рассказать что такое реституция?

Аватар пользователя Логик
"- А это Александра Браницкая? - именно этот портрет пани Эльжбета хотела найти.

- Нет, это Луиза Гогенцоллерн, жена Антония Генриха Радзивилла, - сотрудница музея пытается поправить гостью.

- Что? Жена Антония Радзивилла? Если это жена Антония, то я греческая принцесса.

- У вас есть иные сведения?

- А почему пани мне не верит? - становится понятно, что с княжной лучше не спорить."

И эта пани даст свою ДНК, чтобы кто-то стал как и она "греческой принцессой"?! - очень маловероятно.

Аватар пользователя Логик
"- …все ценности разграбили русские еще в 1812 году. Остались картины, на которых были изображены наши предки. Остались какие-то старинные револьверы на стенах, хорошая мебель, охотничьи трофеи. Но главным богатством был замок, который Радзивиллы сохранили через многие века.

- А как в последние годы панской власти у Радзивиллов получалось содержать такой большой замок, отапливать его зимой?

- У нас ведь было 85 тысяч гектаров земли: леса, поля, зерно, фабрика огурцов в Радзивиллимонтах, коровы, молоко на сыр… Это все продавалось, а с дохода содержался замок, служба, наши другие имения - все!"

Будет за что судиться "новым ДНК-найденным Радзивилам". имхо.

Аватар пользователя Dmitry
Эдуард, реституцией и не пахнет, т.к. судя по сцылке не было никаких денежно-материальных претензий со стороны бабушки Эльжбеты. Или кто-то книжки им вернет)? Как и жить в замке - точно вряд ли, а задавать вопросы без ответов - спращивайте, плиз)...
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард, реституцией и не пахнет, т.к. судя по сцылке не было никаких денежно-материальных претензий со стороны бабушки Эльжбеты.

Кккуууя себе "не пахнет"! :) А как еще можно понять слова "должны формально принадлежать"? Следующим шагом: платите деньги за прокат. Как-то очень попахивает от пани Юльжбэты чем-то в стиле: "Вядай свое мешця, быдво!". Возможно Вам, если Вы не бывали, в Западной Белоруссии, это не заметно. А вот мне даже очень. Наслышан.

Страницы