Вопросы легализации вебмастеров, получающих доход с рекламы, фрилансеров и шароварщиков в Беларуси

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Al в Белоруссии консультация юриста ничего не даст. Все зависит от того, как твой случай будет трактовать налоговый инспектор. Был случай, когда парень фрилансил почти 2 года нормально с уплатой налогов с авторских отчислений, а потом сменился инспектор и подвел под статью. отделался штафами в половину годового заработка. А ты говоришь, юристы.
Аватар пользователя Al
Ну извини. Тогда надо менять страну на такую, в которой смена налогового инспектора не влияет на размер срока. )))
Аватар пользователя mike
>парень фрилансил почти 2 года нормально с уплатой налогов с авторских отчислений, а потом сменился инспектор и подвел под статью

Скорее всего при очередной проверке оказалось, что парень платил налог с авторских отчислений, а не налог с дохода, полученного за границей.

Аватар пользователя Инкогнито
а в чем разница? он платил с авторских отчислений. просто издатель был зарубежный. что это менгяет? Почему вопрос возник только после смены инспектора?
Аватар пользователя Инкогнито
>а в чем разница?

в %%

Аватар пользователя Инкогнито
в каких %? это авторские отчисления, как ни крути!
Аватар пользователя mike
>это авторские отчисления, как ни крути!

Хехе, а ты пробовал когда-нить разговаривать с налоговиком? Он тебе в 2 счёта докажет, что платить надо, как налог с доходов, полученных за границей. И можешь жаловаться, куда угодно. Есть такое правило (неписанное): если источник дохода можно трактовать по-разному, то выбирается тот, где %% больше. :)

Аватар пользователя Инкогнито
если по-уму: проживал и работал ты в РБ и деньги получаешь тут.

если по-государственному: проживал и работал ты в РБ, значит должен государству по самое "нихочу" и заплатишь столько, сколько скажут. Иначе сядешь.

У нас не правовое государство, у нас - государство права!

Аватар пользователя Инкогнито
Al

18 августа 2010 года, 13:20

Ну извини. Тогда надо менять страну на такую, в которой смена налогового инспектора не влияет на размер срока.

А а России так?

Аватар пользователя Алекс
В Украине насколько я знаю можно платить небольшой единый налог и документы от заказчики не требуются.
Аватар пользователя Алекс
Сюда можно направить предложения по совершенствованию законодательства:

http://www.center.gov.by/biznes/

Я пробовал но без особого успеха.

Может если больше будет таких предложений результат появится. Поэтому призываю народ пошевелится, подумать, попробовать убедить.

Аватар пользователя Бесфамильный
Мне кажется, что подобная ситуация во многом не случайна, поскольку в условиях правовой неопределенности легче предъявлять претензии тем людям, на которых по тем или иным причинам пал выбор контролирующих органов.

Вторая причина - нежелание предоставлять возможность для самореализации думающим и творческим людям, поскольку самореализация и управляемость, как известно, находятся по отношению друг к другу в обратно-пропорциональной зависимости.

В России состояние дел с правовой базой для интернет-деятельности не менее запутано, чем в Белоруссии. Позитивные изменения, насколько я могу судить, не ожидаются.

Аватар пользователя Logic
Бесфамильный (Безработный) > Мне кажется, что подобная ситуация во многом не случайна, поскольку в условиях правовой неопределенности легче предъявлять претензии тем людям, на которых по тем или иным причинам пал выбор контролирующих органов.

Регистрируйте фирму, потом в ПВТ - тут вам и почёт и льготы....

Аватар пользователя Инкогнито
А зачем ПВТ? Лучше уж в Вильнюсе зарегистрироваться:)
Аватар пользователя Logicby
>А зачем ПВТ? Лучше уж в Вильнюсе зарегистрироваться:)

а льготы?

Аватар пользователя Инкогнито
Какие нахрен льготы? Какое нахрен ПВТ?
Аватар пользователя Тимоха
Такое впечатление, что тему начал какой-то придурок, если так сложно, то нах* вообще тебе ходить по этим конторам, работай себе и не дури голову себе и людям
Аватар пользователя Инкогнито
ПВТ здесь не поможет когда необходимы контракт и акт выполненных работ от заказчика и получить проблематично.

Страницы