Съёмное жильё для студентов: как снять квартиру быстро и выгодно?

Студенческая жизнь притягивает вчерашних школьников не только весельем и новыми знаниями, но и возможностью жить самостоятельно. Не всем хватает места в общежитии, и тогда иногородние студенты начинают искать съемное жилье. Аренда квартиры в Минске на длительный срок https://garantiruem.by/lease/minsk-kvartira/ – это отличный выход для проживания в столице. О том, как искать жилье и на что обратить внимание, расскажем сегодня.

Как выбирать квартиру

По объявлению

Порталы по поиску недвижимости – первое, к чему можно обратиться при поиске подходящего жилья. На них размещают объявления о сдаче квартир собственники. Также нужно обращать внимание на обычные уличные объявления, изучить газеты. Не лишним будет и создание поста в соцсетях о поиске жилья.

По знакомству

Можно узнать, не сдает-ли квартиру кто-то из ваших знакомых или знакомых родственников, друзей. По знакомству квартиру снимать надежней и есть шанс получить скидку.

Через агентство

Если есть свободные финансы, можно обратиться в агентство недвижимости, где за небольшую комиссию студенту подберут подходящее жилье. Специалист учтет пожелания район, стоимость, а также проведет консультацию.

В студенческих сообществах

В преддверии нового учебного года многие студенты ищут себе компанию соседей и выкладывают соответствующие объявления. Совместное проживание помогает сэкономить на оплате аренды.

На что обратить внимание и правила проживания

Осмотр

Осмотр квартиры должен проходить очно. Не стоит договариваться об аренде и вносить задаток по телефону, изучив только фотографии жилья. Реальность может сильно отличаться от картинки. Также высок риск нарваться на мошенника. Важно произвести правильное впечатление на владельца жилья. Это необходимо для того, чтобы убедить арендодателя в своем ответственном отношении к его имуществу. Несовершеннолетний студент должен решать детали аренды через родителей.

Проживание с соседями

Снимать квартиру с хорошими знакомыми – это идеальный вариант для студента. Но если друзья соседей не ищут, выбирать квартирантов нужно внимательно. Всегда нужно интересоваться планами соседа. Если один из них любит шумные компании и веселые вечеринки, а второй планирует усердно учиться, к взаимопониманию они не приду, а конфликт будет неизбежен.

Место расположения жилья

Чем квартира дальше от ветки метро или центра, тем ниже аренда. Выбирая жилье в спальном районе, нужно учитывать время и расходы на дорогу.

Договор

Снимать квартиру без договора – рискованная затея. Документ помогает защитить себя от лишних трат, незапланированного выселения и других неприятностей. В вопросе поиска жилья можно легко попасть в непредвиденную малоприятную ситуацию. Если поиск ведется через агентство, оплата аренды и комиссии риэлтора должна производится по факту предоставления жилья. Никогда не нужно оплачивать сомнительное предоставление информации о сдаваемых квартирах, это мошенническая уловка. Чтобы не платить комиссию или не попасться на уловку мошенников, нужно убедиться в том, что квартира принадлежит арендатору. Не нужно стесняться просить показать документы на жилье и паспорт, после этого можно оставлять залог и подписывать договор аренды.

Версия для печатиВерсия для печати