Как восстановить данные с флешки при помощи бесплатных программ

Небольшие и удобные флеш-накопители остаются востребованными у пользователей, несмотря на растущую популярность «облачных» сервисов. Сегодня мы расскажем, что делать, если файлы были утеряны, а также приведем примеры бесплатных программ для восстановления данных с флешки.

Чаще всего флешки применяют для переноса файлов между устройствами, но иногда и для временного хранения некоторых данных. Конечно, большинство пользователей не предполагает, что это хрупкое устройство может стать единственным носителем важной информации. Но необходимость восстановить удаленные файлы рано или поздно возникает практически у любого.

Из-за чего теряются файлы?

Информация может быть потеряна в результате форматирования, удаления по неосторожности или по незнанию. Также файлы могут оказаться недоступными из-за аппаратных или физических поломок, сбоя в файловой системе носителя.

 

Если файлы удалены или флешка отформатирована, а также в случае сбоя в файловой системе, когда вам не удается получить доступ к своей информации, можно попробовать восстановить флеш-накопитель самостоятельно. Для этого существует немало программ, в том числе и бесплатных.

Для удаленных файлов и отформатированных накопителей важно ничего не записывать на флешку, пока вы не восстановите все нужные данные. Еще один важный момент: восстанавливая файлы надо сохранять их на другой носитель, а не на тот, с которого идет восстановление.

Программы для восстановления информации с флешки

Из простых бесплатных программ, которые можно попробовать применить в первую очередь, в сети можно скачать Recuva (есть также в версии Portable, которая не требует установки на компьютер), Undelete 360, R.Saver (не требует установки на компьютер), PC Inspector File Recovery, PhotoRec.

Программы File Scavenger, Disk Drill существуют в платной и в бесплатной версии. При этом в бесплатной их функционал будет ограничен. Отдельные программы используют разные механизмы поиска и восстановления информации на накопителе, поэтому, если восстановить потерянное не удалось с помощью одной программы – стоит попробовать другие.

Как восстановить информацию с флешки?

Процесс восстановления данных с флешки, как правило, включает в себя несколько этапов:

  1. Выбор типов файлов, которые необходимо искать, и других параметров поиска. К примеру, после чего придется восстанавливать носитель: форматирование, простое удаление, сбой.
  2. После анализа программа показывает, какие из удаленных файлов были найдены и подлежат восстановлению.
  3. Перед восстановлением нужно отметить место, в которое будут сохраняться восстановленные файлы.

Многие программы имеют мастер восстановления, что значительно облегчает работу с ними для неподготовленного пользователя.

Если восстановить утерянные файлы с помощью доступных в сети инструментов не удалось, если накопитель имеет механические повреждения, а файлы и данные, сохраненные на нем очень важны, то лучше всего будет обратиться в компанию, которая проводит восстановление данных с флешки и других носителей профессионально.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Для простого перечисления софтинок есть Гугл. Поэтому -- кол.

И ещё. Не надо писать, что проблемы возникают "у каждого". Только у неопытных. Любой опытный знает, что всё, что может сломаться-- ломается, а всё, что не может -- ломается тоже. :)

Флэха -- только временное хранение! Да и то по тривиальной причине -- легко может быть у-те-ря-на. И никакие программы не помогут. :)

Аватар пользователя Jin

соглашусь с Майком и добавлю:

если вы спалили флешку, то

Transcend, SanDisk, Samsung, Kingston - восстанавливаются

Silicon Power, Noname, China-made и другие - нет

 

Аватар пользователя savely

Я уточню. что в статье не рассматривается вопрос "спалили флешку".

А рассматривается вопрос поднятия файлов после разрушения логики файловой системы, каковая от производителя флешки/чипа не зависит. 

Про "спалили флешку" - идите на тот же flashboot.ru и долго читайте. 

Аватар пользователя Jin

идите на

 flashboot.ru

ходил. мой вывод основан на этих походах ;(

<hr>

порой пользователь не различает что не так - отформатировано, удалено или сгорело.

Аватар пользователя savely

> порой пользователь не различает что не так - отформатировано, удалено или сгорело

Ну, это явно тема другой статьи. Вряд ли Надя "асилит".