10 самых страшных теорий заговора в сфере высоких технологий

Без теорий заговора не обойтись и миру высоких технологий. Ведь это такой легкий и удобный способ найти объяснение на любой вопрос! Тем более, что подсознательно мы все же подозреваем мировую элиту в манипуляции нашим сознанием ради собственной выгоды. Так какие же они – десять самых страшных и популярных теорий заговора в сфере высоких технологий?

 

Социальные сети созданы спецслужбами для слежки за людьми

Признайтесь честно: вы хоть раз задумывались о том, что спецслужбы следят за вашими страничками в социальных сетях, выжидая, когда вы преступите черту закона? 

Мы живем не в романе Оруэлла, а спецслужбы будут использовать лишь ту информацию, которую вы сами указали о себе в Facebook и «ВКонтакте». В прессе, конечно, появляются сообщения о сотрудничестве социальных сетей с секретными службами, но нельзя сказать, насколько такие сообщения достоверны.

 

Электромобили до сих пор не распространены, потому что это не выгодно нефте- и газодобывающим компаниям

Если вы смотрели американский документальный фильм «Кто убил электромобиль?», а затем его продолжение 2011 года «Месть электромобиля», то знаете, о чем мы говорим. В далеком 1990 году в Калифорнии приняли закон о борьбе с загрязнением воздуха. Казалось бы – вот он, прямой путь к идеальной экологии и миниатюрным электромобилям, но не тут-то было. Нефтедобывающим компаниям и автопроизводителям жутко не понравилась сложившаяся ситуация (а кому захочется остаться без прибыли?) и они начали яро протестовать. Закон быстро отменили, и все вернулось на круги своя.

Фильм «Месть электромобиля» рассказывает о нашумевшей Tesla Motors и том самом красном электромобиле. Авторы фильма уверены: «Нельзя убить идею, время которой пришло». А если ты нефтяной монополист? Похоже, что все-таки можно, раз мы до сих пор ездим на бензине и дизельном топливе. А может быть, все дело в цене электромобилей? Та самая Tesla Model S стоит совсем недешево. 

 

Американцев не было на Луне

Номер один среди всех теорий заговоров! Ее сторонники считают высадку на Луну сфабрикованной: якобы, у Штатов не было технологий и финансов, чтобы осуществить эту миссию. Но раз президент США Джон Кеннеди пообещал высадить американца на Луну до 1970 года, то надо выполнять обещание.

По данным NASA, есть масса доказательств того, что американцы были на Луне. Фотографии, видео, отзывы космонавтов, образцы почвы. Но самых упорных сторонников этой теории заговора не переубедить – все это подделка властей. Но в том, что Гагарин был в космосе, не сомневается никто!

 

Производители антивирусным программ сами создают вирусы, чтобы с ними бороться

Еще одна не менее древняя теория заговора в сфере IT. Что же, в ней есть здравый смысл: есть компьютерные вирусы – значит, есть потребность в антивирусах, значит, Касперский без хлеба точно не останется. Но если следовать этой логике, получается, что борцам со спайсом выгодно само существование торговцев спайсом; налоговой инспекции выгодно существование особо проштрафившихся «бизнесменов», а для полиции будет лучше, если на каждого третьего гражданина придется один вор. А вы как считаете?

 

Долговечные лампы накаливания снимают с производства в целях прибыли

Сторонники этой теории уверены: производители ламп накаливания нарочно сокращают срок службы своей продукции, чтобы у клиентов появилась потребность приобрести новую модель и потратить свои деньги.

История этой теории восходит к так называемому Картелю «Фёбус», в который вошли все крупные мировые производители электрических ламп. В 1924 году они якобы заключили «секретное соглашение», в котором как раз и говорилось о сроке жизни лампочек – не более 1000 часов. Но до сих пор нет других доказательств этой теории, а люди постепенно переходят на энергосберегающие лампочки. Кто знает, быть может, здесь тоже спрятана теория заговора?

 

Каждое новое обновление на iOS «убивает» старые модели iPhone

Это теории придерживаются многие владельцы айфонов, боясь обновиться до свежей версии iOS. Якобы, каждое новое обновление снижает объемы батареи, перегружает процессор, забивает память. В конце концов айфон становится совершенно непригодным к использованию, и людям приходится приобретать более свежую модель. И так год за годом. Каждая осенняя презентация Apple – черный день на календарях сторонников этой теории заговора.

 

На самом деле, до сих пор нет никаких прямых доказательств, что версия iOS как-то радикально влияет на производительность устройства. Конечно, если вы пользуетесь iPhone 4S, вряд ли ваше устройство «потянет» iOS 10. Но скорее потому, что технологии ушли слишком далеко вперед, а не потому, что компания из Купертино мечтает, когда же вы приобретете их новый продукт. Есть многочисленные тесты, которые помогут определить производительность вашего смартфона.

 

Бесплатная энергия существует

А бесплатная еда и одежда, в таком случае, тоже? По непонятным причинам множество людей убеждено, что где-то на нашей планете есть общедоступная и совершенно бесплатная энергия, которую «прибрало» к своим рукам правительство.

В противном случае мы бы уже давно использовали холодный ядерный синтез в качестве основного способа получения электроэнергии, в том числе и в домашних условиях, а наши автомобили ездили бы на абсолютно безопасных для природы двигателях, работающих на атмосферном воздухе.

 

Вечный двигатель существует

Те, кто прогуливал уроки физики в школе, уверены: можно создать вечный двигатель, просто это не выгодно властям. Вот только существование такого двигателя противоречит самому закону о сохранении энергии. Часть энергии так или иначе превращается в тепло и рассеивается в пространстве, поэтому вечный двигатель невозможен. Однако не перевелись еще люди, которые не сдаются и всеми силами пытаются изобрести вечный двигатель с помощью магнитов.

 

Биткоины дискредитируют власти

Ох уж эти власти, что только не прибрали к своим рукам! Вот и до криптовалюты добрались. Сторонники этой теории заговора знают, что нет никаких официальных регуляторов, способных влиять на курс биткоинов. Значит, биткоины стоят выше современной экономики. Значит, это дает повод властям прибрать криптовалюту к своим рукам.

Правительственные агентства обеспокоены скрытым смыслом биткоинов, ведь их можно использовать анонимно, и вследствие, здесь есть потенциал для отмывания денег. В частности, властей смущает децентрализованность валюты.

В апреле 2012 года, ФБР выразило обеспокоенность Bitcoin, сравнивая её с централизованной цифровой валютой вроде eGoldиWebMoney. Бюро сообщило, что в отличие от регулируемых обменников в США, иностранные сервисы могут быть раем для преступников, использующих биткоины в незаконных целях.

 

Смартфоны, телевизоры и ноутбуки следят за нами

Перейдем к классике. Любое техническое устройство может следить за своим пользователем благодаря скрытым микрофонам, камерам и секретным схемам передачи информации. Знающие люди даже заклеивают камеры на своих устройствах.

К счастью, некоторые компании даже не скрывают того, что следят за своими клиентами. Среди них Google TV и Microsoft. Они хотят знать, чем занимаются их пользователи, какую еду и напитки предпочитают, как проводят свободное время. Все это нужно для грамотной настройки рекламы, но так ли это на самом деле?

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя gaal

> Но в том, что Гагарин был в космосе, не сомневается никто!

На самом деле сомневаются. http://censoru.net/9256-yuriy-gagarin-nikogda-ne-letal-v-kosmos.html http://pikabu.ru/story/amerikantsyi_pyitayutsya_dokazat_chto_yuriy_gagarin_nikogda_ne_letal_v_kosmos_shok_natsiya_degradiruet_1337907

Главный, ошеломляющий своей категоричностью вывод об истории гагаринского старта, таков: никаких документальных материалов и доказательств, кроме кадров, снятых на испытательном стенде, с трясущимся лицом космонавта, произносящего слово “поехали”, не существует. Это хорошо известный и официальной советской и впоследствии российской пропагандой не оспариваемый факт. Его подтверждают не только все советские космонавты, но и сама дочь Гагарина – Елена в документальном фильме “Звездный отряд”:

-1

В далеком 1990 году в Калифорнии приняли закон о борьбе с загрязнением воздуха. Казалось бы – вот он, прямой путь к идеальной экологии и миниатюрным электромобилям, но не тут-то было. Нефтедобывающим компаниям и автопроизводителям жутко не понравилась сложившаяся ситуация (а кому захочется остаться без прибыли?) и они начали яро протестовать. Закон быстро отменили, и все вернулось на круги своя.

Странно было бы иначе, глядя что на то, что было в Калифорнии в то время то:

 

gaal пишет:

> Но в том, что Гагарин был в космосе, не сомневается никто!

На самом деле сомневаются. http://censoru.net/9256-yuriy-gagarin-nikogda-ne-letal-v-kosmos.html http://pikabu.ru/story/amerikantsyi_pyitayutsya_dokazat_chto_yuriy_gagarin_nikogda_ne_letal_v_kosmos_shok_natsiya_degradiruet_1337907

Главный, ошеломляющий своей категоричностью вывод об истории гагаринского старта, таков: никаких документальных материалов и доказательств, кроме кадров, снятых на испытательном стенде, с трясущимся лицом космонавта, произносящего слово “поехали”, не существует. Это хорошо известный и официальной советской и впоследствии российской пропагандой не оспариваемый факт. Его подтверждают не только все советские космонавты, но и сама дочь Гагарина – Елена в документальном фильме “Звездный отряд”:


Да, есть такое.

Причина? - Обычно говорят - тогда всё было секретно. Поэтому ничего и не снимали.

Верить или нет - решать вам. (С)

 

Аватар пользователя VanoID

Кто ставил пикчу на анонс?

Ведь даже не понимает, что ставил, ламер.

-1

Ваня, да что ты говоришь! Тебе номер серии назвать?

Аватар пользователя Prime13

Биткоины хорошая штука)

Аватар пользователя VanoID

Vadim Stankevich пишет:

Ваня, да что ты говоришь! Тебе номер серии назвать?

тем хуже

вообще не в кассу картинка

 

На ИТквариате есть возможность ставить те, которые нравятся тебе

Аватар пользователя mental

Насчет вечных двигателей - это даже не смешно. А насчет социальных сетей и слежки - ну так а вы мне скажите, почему приложение тутбая, устанавливаемое на андроид, просит доступ ко всему и сразу? Если бы Зиссер не был под колпаком гэбни, ему бы вообще не дали работать. Поэтому я туда и не хожу.

Аватар пользователя mike

Если бы Зиссер не был под колпаком...

Чудак человек. Властям как-то надо отслеживать настроения народа. Поэтому-то Зиссеру и дают работать.

+1

Страницы