Как максимально экономно отремонтировать смартфон

Благодаря повсеместному распространению мобильных устройств и прогрессивным технологиям смартфоны стали для пользователей буквально всем. Каждодневно мы пользуемся ими дома, на работе, во время отпуска, в машине и общественном транспорте, да и просто на улице.

Естественно, что за время использования гаджеты проходят самые разные испытания на прочность. Это выливается в трещины на корпусе, разбитые экраны, сломанные разъемы и вышедшее из строя железо. Более того, со временем динамики начинают функционировать все тише, а батареи все хуже и хуже держат заряд. Все это подталкивает пользователя к неизбежному ремонту своего верного друга-смартфона.

Но как вернуть к жизни аппарат максимально экономно, чтобы не тратить лишние средства? Далее мы попытаемся ответить на данный вопрос, а также проверим целесообразность самостоятельных ремонтных работ.

Сегодня многие проблемы со смартфонами являются вполне решаемыми. Хоть технологии и конструкции гаджетов все время усложняются, но модульная система позволяет без особых проблем заменить поврежденную деталь. Конечно же, если ваш смартфон еще можно сдать в сервис-центр по гарантии, то лучше воспользоваться такой возможностью.

Во многих остальных случаях рекомендуется прочитать данную статью, чтобы без лишних материальных затрат восстановить нормальное функционирование любимого устройства.

 

 

 

Стоит ли вообще заниматься ремонтом смартфона?

Для начала потребуется тщательно оценить масштабы работы, которую придется проделать. Это необходимо осуществить в обязательном порядке, так как можно банально не рассчитать собственные силы и финансовые затраты.

Вряд ли имеет смысл ремонтировать телефон за сумму, которую можно потратить на приобретение абсолютно нового аппарата. Особенно это относится к старым бюджетным смартфонам, купленным за относительно небольшие деньги. Как правило, их ремонт представляется невыгодным занятием.

Более того, подобные устройство изначально имеют достаточно короткий цикл эксплуатации, а их компоненты нельзя назвать совершенными. Поэтому такие мобильные аппараты гораздо проще не восстанавливать, а оставить в качестве «донора», либо же отдать за символическую сумму, чтобы взамен взять что-то новое.

Совершенно иная ситуация обстоит с флагманскими моделями, а также производительными телефонами среднего класса. Такие гаджеты даже после многих месяцев использования остаются актуальными, а выбрасывать их не поднимется рука, ведь в свое время вы отдали за подобный аппарат большие деньги.

Вот такие устройства можно и нужно ремонтировать. Ведь после восстановительных манипуляций смартфон сможет вновь работать в полную мощь, а ремонт полностью оправдает себя с экономической точки зрения. Примечательно, что найти запасную часть для флагмана и популярного хита намного проще, нежели искать детали для недорогого и малоизвестного устройства. Для топовых гаджетов можно даже приобрести дешевого «донора», ведь в некоторых случаях это является целесообразной идеей.

 

Официальный ремонт в сервисном центре

Нет никаких сомнений, что смартфон на гарантии следует ремонтировать именно в фирменном сервисном центре. Что касается телефонов с истекшим гарантийным сроком, то здесь есть повод серьезно задуматься.

Стоит понимать, что без какой-либо гарантии никто осуществлять бесплатно ремонт не будет. Например, стоимость замены процессора или дисплея в официальных мастерских выльется в такую сумму, что гораздо легче и разумнее будет приобрести новый недорогой аппарат, либо же просто рабочее «тело» с рук.

Также в сервис-центрах может не быть необходимых запчастей для конкретно вашего устройства. Да и расстояние до офиса компании не всегда бывает коротким, а это лишние дополнительные траты и потерянное время.

 

Используем неоригинальные компоненты

На рынках, барахолках и китайских торговых интернет-площадках сейчас можно купить самые разные неоригинальные запасные части для почти любых смартфонов. Как правило, такие запчасти стоят гораздо дешевле, нежели их получится приобрести в отечественных магазинах.

Казалось бы, все хорошо. Но здесь зачастую срабатывает закон «скупой платит дважды». Особенно это относится к шлейфам и аккумуляторным батареям из Китая. Основная проблема тут кроется в низком качестве пайки. Конечно, бывают приятные исключения, но покупая подобные детали, вы сильно рискуете. В результате вместо экономии можно получить лишь дополнительные финансовые потери.

При этом не все неоригинальные запчасти одинаковые в плане качества. Так, дефекты с дисплеями могут быть в отношении наличия битых пикселей, либо же засветов. А все возможные проблемы сразу же появятся во время первого включения устройства после замены.

Если ничего подобного не наблюдается, то значит, что вам попался достойный экземпляр. Это же относится и к некоторым другим деталям. В любом случае логичнее всего покупать неоригинальные запасные части у проверенных и надежных продавцов. Можно предварительно почитать о них отзывы, если такие имеются.

 

«Донор» на запчасти

Сейчас через объявления легко отыскать практически любой нужный смартфон, бывший в употреблении. Зачем нужно покупать б/у гаджет? Например, чтобы использовать его в качестве «донора». Вы его разбираете, а затем извлекаете нужную деталь. Это может быть аккумулятор, материнская плата, матрица, процессор, камера, шлейфы, аксессуары и многое другое. Что-то останется про запас, а что-то сразу будет использовано по назначению. В таком случае выгода очевидна, особенно, когда речь заходит о сложных поломках.

Если сравнивать цены, то поменять экран в мастерской обойдется пользователю порядка 100 рублей. Найти же старый смартфон с целым экраном можно за куда меньшую сумму. Исключением может стать современный мобильник с дисплеем, который имеет специальную диагональ и определенное соотношение сторон. Это же относится и других компонентов.

 

Самостоятельно vs официально

Если вы не имеете никакого представления о технической стороне своего гаджета, а также далеки от ремонта чего-либо, то заниматься восстановлением смартфона самостоятельно строго не рекомендуется.

В такой ситуации есть несколько вариантов, каждый из которых может быть по-своему выгодным: обратиться к знакомому «технарю», отдать в сервисный центр, либо же просто купить другой аппарат. Вы любите собирать или разбирать технику, а также понимаете, как устроено внутреннее пространство электронного прибора? Тогда попробуйте сделать все сами, используя наши простые, но эффективные советы.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Попробуйте сделать всё сами, используя наши простые, но эффективные советы.

Внимательно прочёл статью. Дважды!  НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО СОВЕТА. Ну если не считать  тривиальноно-детское "использовать доноры". :) А как?

Автор, вы хотя бы однажды разболтавшийся разъём меняли?

Оценка: 2. Не кол, автор всё-таки трудился. Очень понравилось про динамики, которые "всё тише". Шедевр!

 

Основная проблема тут кроется в низком качестве пайки

Ну, что сказать... опытного спеца видно сразу!

На второй фотке что неустановленное лицо пытается сделать??

+1
Аватар пользователя savely

> На второй фотке что неустановленное лицо пытается сделать??

:)))) +1.