6 причин, почему смартфон сильно греется

Как известно, смартфоны имеют свойства нагреваться из-за активной работы процессора и других компонентов. Иногда легкий нагрев может быть даже приятен, особенно в лютые холода. Но что делать в жаркую пору года, когда от знойной погоды невозможно никуда деться, а тут еще мобильник повышает градус?

Но бывают и более серьезные случаи. Смартфон способен нагреться до такого состояния, что будет обжигать руки! Естественно, что это не только оставляет неприятные ощущения, но и говорит об определенных проблемах, связанных с аппаратом. Сейчас мы найдем основные причины перегрева, а также подскажем эффективные способы исправления ситуации.

 

Плохая оптимизация установленных приложений

Далеко не все разработчики мобильных программ способны качественно исполнять свою работу. В итоге, пользователи получают сырой продукт с откровенно плохой оптимизацией. Такие приложения содержат различного рода ошибки, а также другие недостатки. Все это приводит к нерациональному использованию имеющихся ресурсов. Очень часто повышенная нагрузка ложится на процессор, который начинает функционировать на повышенных частотах. Из-за этого тепло выделяется в действительно больших количествах, а встроенный аккумулятор разряжается гораздо быстрее.

Рекомендуется удалить сомнительные приложения, а также весь лишний софт. При том удаленную программу можно попробовать заменить ее аналогом. И не нужно забывать периодически обновлять свои приложения, так как работу над ошибками со стороны разработчиков никто не отменял.

Чрезвычайно активное использование устройства

Если в режиме постоянного использования заниматься съемкой, запускать «тяжелые» игрушки, включать навигационные системы и просматривать фильмы в отличном качестве, то процессор и 3D-ускоритель получат впечатляющую нагрузку. Такой интенсивный режим подразумевает не только быструю разрядку смартфона, но и его сильнейший нагрев.

Поэтому следует поменьше «терроризировать» собственный аппарат. Делайте паузы, а также продолжительные перерывы. Особенно это касается использования гаджета именно в тяжелых задачах. Если нет сильной необходимости в навигации и интернете, то лучше всего отключать данный функционал хотя бы на некоторое время.

 

Вредное внешнее воздействие

Повышение температуры внутри корпуса вызывают и многие внешние факторы. Например, телефон лежит на подоконнике, а на него светит яркое солнце. Либо же аппарат находится в кармане теплых штанов. Очень часто неблагоприятной средой для смартфона является нахождение его в чехле повышенной плотности. Все это и многое другое приводит к сильному перегреву.

Крайне желательно постоянно держать телефон в максимально сухих и хорошо проветриваемых помещениях, или же предметах. В знойные дни строго не рекомендуется пользоваться аппаратом под прямыми солнечными лучами. Если смартфон часто находится в карманах, то лучше установить автоблокировку дисплея, чтобы не было случайных срабатываний. Во время запуска игр желательно снять с устройства все лишнее (чехлы, аксессуары, украшения и так далее) для нормального охлаждения и вентиляции.

 

 

 

Проблемы с зарядным устройством

Перегрев способен возникать из-за некачественного зарядного устройства, которое могло быть повреждено, либо же является неоригинальным. Буквально во время зарядки такие з/у неблагоприятно влияют на сам гаджет. При такой проблеме сильно страдает аккумулятор, который по-настоящему перегревается.

Совет здесь будет достаточно простым – пользуйтесь исключительно оригинальными зарядками и другими аксессуарами для смартфона. Если сложно определить проблемы с зарядным устройством, то стоит попробовать купить другую оригинальную модель или попросить у знакомых их з/у. Более того, во время процесса зарядки не нужно лишний раз пользоваться мобильником.

 

Сбой операционной системы

Даже операционная система в состоянии существенно повысить температуру вашего смартфона. Как правило, это происходит из-за различных сбоев. Если пользоваться устройством месяцами, то со временем ОС будет переполнена разными файлами остаточного типа, то есть обыкновенным мусором. Такое положение дел не только негативно влияет на нагрев, но и замедляет работу всей системы.

Попробуйте проверить операционную систему на наличие обновлений. Если «обновки» имеются, то сразу же установите их. Можно перезагрузить аппарат, а также очистить его от всего лишнего. И последним действенным способом, связанным с нормализацией работы ОС, станет возвращение к заводским настройкам. Только в этом случае следует заранее позаботиться о сохранении ценной информации.

 

Аппаратная неисправность

Самым худшим вариантом в ситуации с перегревом видится проблема, касающаяся аппаратной начинки. Такое часто происходит из-за физического повреждения, а также в результате заводского брака. Некачественные комплектующие тоже могут сыграть свою ключевую роль в нарушении нормального теплового обмена внутри аппарата.

Если данная неисправность имеет место быть, то спасет лишь сервисный центр. Конечно же, в случае наличия действующей гарантии нужно обратиться к продавцу, чтобы не платить деньги за ремонт. Самостоятельно решать подобные вопросы с аппаратной частью крайне нежелательно, ведь можно лишь усугубить положение.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

И что делать, если смартфон раскалился?

Это часто случается в дороге, когда сидишь в инете, а базы часто меняются и слабые. Тогда передатчик с-фона фигачит на полной мощности. А если ещё и страниц напооткрывал -- хороший нагрев почти гарантирован.

Но не спешите обновлять ОС, если греется. В большинстве случаев греться будет ещё больше. :)

Автор, вы часом не хуманитарий? :)

Хотя кого я спрашиваю. Ведь не ответит.

Если смартфон горячий, что иногда бывает, я обычно выключаю его минут на пять. Затем загружаю по новой.

+2
Аватар пользователя canni

Рекомендуется удалить сомнительные приложения, а также весь лишний софт. 

Стесняюсь спросить: а в чём разница?