Выбираем самый быстрый браузер для Android-cмартфонов

В эпоху высокоскоростного беспроводного интернета очень важно пользоваться действительно быстрым браузером, чтобы комфортно переписываться в социальных сетях, совершать онлайн-покупки, либо же скачивать очередное видео. Но как выбрать скоростной веб-обозреватель для повседневных задач?

Портал KV.by провел собственные тестирования многих браузеров, доступных для Android-смартфонов. Ознакомиться с результатами таких тестов вы сможете, если прочитаете данную статью.

 

Подготовка к тестированию

Сразу стоит отметить, что для этих тестов был использован смартфон Mi Mix 2S от китайского бренда Xiaomi. На нем установлена фирменная оболочка MIUI 10, а также операционная система Android Pie. Для достижения максимально честных результатов мобильный аппарат пришлось вернуть к заводским настройкам.

Так как подобный backup подразумевает полное удаление сторонних файлов, то устройство было лишено сторонних программ и сервисов. Устанавливались только сами браузеры, а также небольшое приложение Simple System Monitor для мониторинга ресурсов (а именно оперативки) гаджета в реальном времени.

Применялась многоуровневая система тестирования, поэтому после каждого нового этапа мобильный телефон перезагружался. Более того, сбрасывались настройки, а также происходила очистка кэша и cookie. Использовался стандартный режим работы с активированным дисплеем.

В период тестов экран не был задействован для других задач. Причем каждое тестирование проводилось несколько раз подряд, чтобы максимально снизить вероятность погрешностей. А теперь переходим непосредственно к бенчмаркам.

 

 

 

BMark

Благодаря BMark можно проверить браузеры на предмет работы Canvas 3D, а также WebGL. Во время тестирования веб-обозреватели «нагружаются» сложной 3D-графикой. Получается, чем больше баллов они набирают, тем лучше. На первом месте во многом сенсационно оказался Puffin с результатом 1800 очков.

Его ближайший преследователь в лице Яндекс.Браузера отстал очень серьезно, так как набрал 1290 очков. На почетной третьей позиции оказался Google Chrome – 1240 баллов. Далее следуют UC Browser и Mozilla Firefox с 1105 и 1055 баллами соответственно. Dolphin (1003) оказался на шестом месте, а Opera (965) заняла седьмую позицию.

 

Sunspider

Бенчмарк Sunspider демонстрирует производительность веб-обозревателей в режиме JavaScript. Причем для этого приложение использует реальные сценарии, которые позволяют увидеть истинное быстродействие браузеров. Стоит отметить, что результаты данного тестирования измеряются миллисекундами.

И кто же победил в этом тесте? Конечно же, Puffin! Он выполнил поставленные задачи буквально за 260 мс. Вторую позицию также неожиданно занял Samsung Browser (330 мс). Замкнул тройку лидеров Mozilla Firefox с результатом 440 мс. Dolphin (470 мс) и Ghostery (490 мс) вошли в пятерку лучших. На шестом месте оказался Яндекс.Браузер с показателем 495 мс. Седьмая строчка осталась за Brave – 503 мс. Примечательно, что популярный UC Browser почему-то вообще не прошел тестирование.

 

Kraken Benchmark

Данный бенчмарк во многом похож на предыдущий тест производительности. Причем он использует даже исходный код Sunspider, который был доведен до ума разработчиками из Mozilla. Такой модифицированный код позволил осуществить максимально точное тестирование быстродействия веб-обозревателей с учетом современных реалий.

Лучшими здесь вновь становятся те, кто быстрее выполняет задачи. Первая позиция осталась за дерзким и неугомонным Puffin. Этот браузер вновь оказался первым среди остальных с результатом 1890 мс. Второе место также осталось за не самым известным браузером Ghostery – 2745 мс. Бронза досталась Mozilla Firefox с показателем 2790 мс. «Деревянную» медаль получил Samsung Browser (2800 мс). Kiwi (2920 мс) и UC Browser (2980 мс) заняли пятое и шестое место соответственно. Седьмым стал Яндекс.Браузер, так как он показал результат 3240 мс. Как видно, Puffin очень серьезно оторвался от преследователей.

 

Basemark Web 3.0

Одним из самых универсальных тестов считается Basemark Web 3.0. Он показывает общее быстродействие того или иного браузера благодаря целому набору разнообразных задач, которые чаще всего встречаются в повседневной жизни среднестатистического пользователя. Больше всего баллов, а именно 320, здесь набирает Google Chrome.

При этом Opera занимает вторую позицию с результатом 288 очков. Третьим стал Edge (281). Via (280) оказался на четвертой позиции, а Brave (275) – пятый. Шестую и седьмую строчки рейтинга заняли Samsung Browser (270) и Dolphin (265). И вот здесь Puffin с треском провалился, так как не сумел пройти задачу по рисованию текстур, а также их загрузке.

 

HTML5Test

HTML5Test – эффективный инструмент проверки браузеров на корректность работы с прогрессивными стандартами WebGL, Web SQL и, что самое важное, HTML5. Поэтому скорость здесь является абсолютно не главным показателем.

Для данного бенчмарка важно качество отображения информации. И с этим лучше всех справились сразу три веб-обозревателя: Google Chrome, Brave и Edge. Данное трио набрало 532 очка на каждого в отдельности. Opera (530) оказалась на четвертом месте, а Яндекс.Браузер (529) оккупировал пятую строчку.

 

Simple System Monitor

Что касается Simple System Monitor, то данная утилита наглядно показывает потребление памяти смартфона какой-либо программой. Естественно, в данном случае нас интересуют браузеры. Меньше всего памяти (98 МБ) потребляет DuckDuckGo.

И здесь вряд ли нужно удивляться, ведь этот веб-обозреватель славится своим предельно простым интерфейсом, причем без дополнительной перегрузки главной страницы. Далее идут Naked (148 МБ) и Dolphin (153 МБ). Самым же «тяжелым» оказался UC Browser, потребляющий более 400 МБ свободной памяти. И это при открытии всего лишь одной вкладки!

 

Кто самый быстрый

Полагаясь на эти результаты можно сделать достаточно неожиданный вывод, что чуть ли не самым скоростным браузером оказался Puffin Web Browser. Во многом этого удалось достичь при помощи облачных серверов, на которых обрабатываются ресурсоемкие задачи. Достойной себя проявил и Google Chrome. А вот откровенным разочарованием стал UC Browser, который оказался чересчур тяжелым и неспешным в сравнении с конкурентами.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

В приличных обзорах результаты тестирования принято заносить в сводную таблицу.

+2