Выбираем блокчейн-мессенджер

KV.BY предлагает ознакомиться с надежными приложениями для общения. Такие блокчейн-мессенджеры способны безболезненно заменить WhatsApp, причем еще и обеспечить высокий уровень безопасности.

 

Adamant

Как заявляют сами разработчики, Adamant представляется очень простым и безопасным блокчейн-мессенджером. Он не имеет какую-либо привязку к телефону или почте. Достаточно просто скачать и установить данное децентрализованное приложение на свое устройство. Что касается сообщений, то они зашифрованы при помощи следующих алгоритмов: Salsa20, Curve25519 и Poly1305.

 

Перечислим и подписи: Ed25519 EdDSA, SHA-256. Если захочется обменять криптовалюту, или же осуществлять соответствующие переводы, то в мессенджере реализованы специальные кошельки. Причем доступ к ним полностью анонимный. А вот компьютерная версия потребует наличие браузера Tor.

 

e-Chat

Отличительной особенностью e-Chat является продвинутая блокчейн-платформа, а именно Ethereum. Как раз поэтому присутствует возможность не только принимать, но и отправлять другим пользователям криптовалюту. Есть и свой обменник. Мессенджер полностью децентрализованный, что обеспечивает тотальную анонимность. Интересно, что e-Chat заполучил и собственный токен ERC20. Так, базируется он на Ethereum. А вот добывать ECHT можно будет прямо во время стримов или видео. Все это и многое другое доступно благодаря встроенной социальной сети с функцией монетизации. Из дополнительных возможностей нужно отметить отправку фотографий и изображений другим пользователям.

 

Y messenger

А вот еще один анонимный мессенджер. Благодаря трем уровням шифрования в Y messenger вашу переписку вряд ли кто-то сможет «перехватить». Здесь задействованы не только симметричное и ассиметричное, но и SSL-шифрование. Поэтому в плане защищенности тут все полный порядок. Большую роль Y messenger играет для бизнеса и компаний. К примеру, функция голосования дает возможность быстро сделать правильный выбор, а также увидеть мнение сотрудников. Можно проводить разнообразные опросы, или же назначать пользователя исполнителем какой-либо задачи/проекта. Нужно в сжатые сроки отправить готовый документ? Тогда стоит воспользоваться электронной подписью, которая встроена в инструментарий приложения.

 

STATUS

Благодаря мессенджеру STATUS можно не волноваться о вопросе конфиденциальности. Тотальная децентрализация и блокчейн Ethereum делают свое дело. Поэтому слежка, хакерские атаки и цензура не будут страшны. Есть возможность не только общаться с собеседником тет-а-тет, но и создавать целые группы, а также отдельные каналы. Тут используется надежное сквозное шифрование без дополнительных настроек. Более того, третьим лицам в данном мессенджере нельзя просмотреть даже статус пользователя. На лицо повышенная безопасность буквально во всем.

Так как STATUS основывается на Ethereum, то присутствует возможность завести собственный кошелек непосредственно в приложении. Имеется встроенный Web3-браузер с внешним трекингом. Получается безопасная и приватная экосистема, предназначенная в первую очередь для общения. При этом приложение построено на открытом коде, который реализовывался разными людьми со всех уголков планеты.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Сказки венского леса.

Это конечно всё великолепно. Но остаётся вопрос популярности. Если я буду поставщикам давать адрес не телеграмма, не ватсапа, и не вайбера, и просить установить их какой нибудь y-messnger, меня нафиг пошлют. Уже по skype редко кто соглашается разговаривать.

Мобильный месенджер экосистемы утопия среди блокчейн самый надёжный. Можно и декстоп, но ради месенджера слишком жирно, функционал много шире.