В Минске проходит международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование»

С 7 по 10 сентября в Минске проходит международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование». Открытие прошло сегодня в БГУ. Организаторами мероприятия выступили БГУ при поддержке Министерства образования Беларуси, Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и ЗАО «Итранзишэн».

Стоит отметить, что данная конференция проходит каждые три года с 1988 года. Это масштабное мероприятие, цели которого – это обмен научными достижениями в области теории и компьютерных методов анализа данных, статистического моделирования и программного обеспечения. Событие традиционно входит в Перечень конференций Международного института математической статистики (International Institute of Mathematical Statistics).

Со вступительным словом выступали проректор БГУ по научной работе Василий Сафонов, заведующий кафедрой математической статистики и случайных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор, академик Академии криптографии РФ Андрей Зубков и директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ профессор, академик НАН Беларуси Юрий Харин.

В этот раз на мероприятии будут выступать спикеры из 9 стран: Беларусь, Австрия, Россия, Германия, Чехия, Казахстан, Узбекистан, Вьетнам, Иран. Докладчики подготовили 50 докладов на темы, связанные с компьютерным анализом данных.

Среди главных тем конференции:

  • Анализ данных;
  • Многомерный анализ;
  • Вероятностно-статистический анализ дискретных данных;
  • Асимптотические методы в стохастике;
  • Статистические методы обработки сигналов и изображений;
  • Финансовая математика;
  • Компьютерное моделирование и имитация стохастических систем;
  • Алгоритмы и программное обеспечение для анализа и моделирования данных;
  • Компьютерный анализ данных в приложениях.

Статьи по материалам конференции будут опубликованы в специальном выпуске «Австрийского статистического журнала», а также в международном журнале «Информатика», «Российском журнале прикладной эконометрики» и «Журнале Белорусского государственного университета. Математика и информатика».

Вот некоторые из докладов, которые ожидают слушателей. Алексей Харин, профессор БГУ, председатель конференции, рассказал о производительности и надежности в последовательном анализе стохастических потоков данных. С.Нисанбаева, Н.Капалова, Д. Душенбаев и другие поделятся исследованием статистической безопасности генератора псевдослучайных последовательностей. Н. Агабекова расскажет об использовании адаптивных моделей в статистическом прогнозировании стоимости акций в Ливане. Это лишь небольшая часть докладов, с которыми выступят спикеры.

Конференция организована в онлайн- и офлайн-формате, поэтому многие приглашенные спикеры смогли выступить с докладом в удаленном формате.

Важно отметить, что важная часть конференции – это разработка совершенно новых методов и программ в различных областях. Таких как экономика, медицина, техника, банковская деятельность, защита информации и многих других. Благодаря статистическим методикам в БГУ научными сотрудниками были разработаны различные инструменты, которые помогают диагностировать злокачественные новообразования (на основе биохимических показателей крови). А также собственные разработки БГУ применяются анализа данных, оценки и прогнозирования кредитоспособности белорусской экономики и финансовой стабильности банковского сектора.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также