«Почему бы не создать свою IT-компанию?». Абитуриенты-айтишники о выборе профессии

С 17 июля в вузах нашей страны был открыт набор на бюджетное и платное отделение. Официальное зачисление произойдёт 11 августа, но ребята уже знают свои позиции в рейтинге подавших документы. Мы поговорили с абитуриентами IT-специальностей и узнали, как вчерашние выпускники школ выбирали место для получения профессии и как видят свою карьеру.

 

«Хочу устроиться в компанию и защищать её системы»

Виталий, БГУ, Факультет прикладной математики и информатики (специальность «Кибербезопасность»)

— Я подал документы в БГУ на Факультет прикладной математики и информатики (специальность «Кибербезопасность»). Это то место, куда я хотел попасть. Когда выбирал будущую профессию, находил в Telegram беседы студентов технических специальностей. Когда очередь дошла до выбора университета и факультета, рассматривал Механико-математический факультет БГУ, но студенты ФПМИ переубедили. Выбирал между «Информатикой» и «Компьютерной безопасностью» (с этого года «Кибербезопасность»), но всё-таки выбрал вторую. Вижу себя именно в этой области. Мне всегда нравилась криптография, хочу освоить этот навык и выучить пару языков программирования.

После выпуска вижу себя киберзащитником. Хочу устроиться в компанию и защищать её системы. Ещё в планы входит обучение тестированию на проникновение. Считаю, что этот навык поможет мне быть ценным сотрудником и быстрее расти в карьере.

От обучения ожидаю трудностей, не люблю лёгкие дорожки, но жду и веселых студенческих дней. Хочу познакомиться с новыми людьми и найти друзей, которым тоже интересно программирование и кибербезопасность. В университете планирую записаться на секцию по настольному теннису и развиваться в своём хобби. Я уже в июне начал готовиться к учёбе: начал изучать С++ и повторять английский. Из-за этого подготовке к ЦТ по физике уделил меньше времени, чем другим предметам. В С++ добился больших успехов.

Обучение на другой специальности и платное отделение даже не рассматривал. Весь год вкладывал все силы в поступление на «Кибербезопасность». Получил очень большие баллы на экзаменах (100 — белорусский, 98 — математика, 87 — физика). Активно общался со студентами ФПМИ. Есть знакомые на факультете, немного знаком со своими кураторами.

После выпуска было бы здорово работать в «Национальный центр кибербезопасности» или EPAM Systems. Интересно было бы пробиться в Bulba Hackers: много хорошего слышал о результатах этой команды на международных соревнованиях по кибербезопасности. Это отличная возможность набраться опыта. Понимаю, что не всё так просто и многое будет трудно осуществить, но я очень постараюсь стать высококлассным специалистом.

Многие студенты работают уже после 2-го курса. Я тоже так собираюсь. Понятно, что зарплата зависит от навыков программиста. Входить в профессию планирую со стажировки. Там зарплаты небольшие по сравнению с зарплатами джуниоров или мидлов. Надеюсь, что начну с 800 рублей. Через 4 месяца хочу числиться в штате. Общение с более опытными инженерами очень полезно для развития даже во время учёбы. Буду рад, если такие попадутся на моём пути. Из университета хочу выйти мидлом.

 

«Сомнений, что я могу не поступить на бюджет, не было»

Дарья, БГУ, Факультет прикладной математики и информатики (специальность «Информатика»)

— Ещё в 9 классе я задумалась о специальности «Информатика» на Факультете прикладной математики и информатики, так как много слышала о ней много положительного от знакомых. ЦТ и ЦЭ сдала хорошо: 100 по русскому, 98 по математике и 94 по физике. Я набрала в сумме 390 баллов, поэтому сомнений, что могу не поступить на бюджет, не было.

В 9 классе я начала заниматься программированием, потому что хотела перейти с олимпиад по математике на информатику. В итоге осталась на математике. И совершенно не жалею. Летом перед 11 классом я уже самостоятельно изучила образовательную программу на специальности «Информатика», список преподаваемых дисциплин меня удовлетворил. Вдобавок, у меня есть друг, который на данный момент окончил второй курс на этой же специальности. К нему я всегда могла обращаться с вопросами, он поддерживал во время подготовки к экзаменам.

Ожидаю, что во время учёбы будет непросто, сложнее, чем в школе, много придётся делать и изучать самостоятельно. Также это прекрасная возможность обзавестись новыми знакомствами. Надеюсь, будет весело.

После выпуска из университета, думаю, нужно будет пройти еще несколько дополнительных курсов по программированию. В университете я планирую получить базу, чтобы развиваться дальше в немного другой сфере. Возможно, займусь веб-дизайном.

Вариант учиться платно я не рассматривала. Изначально знала, что смогу подготовиться и поступить на бюджет. В случае чего родители смогли бы помочь финансово и оплатить обучение.

После 2 курса планирую начать поиск стажировки по специальности. Считаю, чем раньше начну применять знания на практике, тему лучше. Надеюсь, что начну работать уже на 3-4 курсе, чтобы после получения диплома полностью погрузиться в профессиональную деятельность. Не думала пока о конкретном месте, где буду работать в будущем. Предполагаю, что это будет большая и современная tech-компания вроде «Яндекса». Насчёт зарплаты знаю, что начинать придется с малого, но я настроена расти как профессионал. Буду добирать актуальные знания и оттачивать навыки, чтобы увеличивать доход со временем.

 

«Почему бы не создать свою IT-компанию?»

Даниил, БГУ, Факультет прикладной математики и информатики (специальность «Прикладная информатика»)

— Я подал документы на лучший факультет БГУ — Факультет прикладной математики и информатики, специальность «Прикладная информатика», туда же и прошёл. Влетел в последний вагон, ведь проходной и мой балл совпали.

В прошлом году я серьезно рассматривал профессию учителя, потому как вижу в себе педагогический талант. Я быстро нахожу общий язык со всеми, с кем общаюсь. Но мне пришлось выбрать другое направление, так как смущал уровень зарплат учителей. Выбор упал на программирование, потому что сейчас IT — одна из самых востребованных сфер, и я вижу свою реализацию в ней. У меня есть успешные родственники-программисты. Буду брать пример с них.

При выборе университета я рассматривал не только БГУ, но и БГУИР. Там привлёк Факультет информационной безопасности. Во-первых, на Дне открытых дверей мне он понравился больше всего. Во-вторых, всегда хотел связать свою жизнь с защитой и безопасностью сетей, но... я очень испугался физики. Да и в БГУ атмосфера показалась приятнее, со студентами было интереснее общаться.

От университета ожидаю сложностей на первом курсе, а дальше должно быть спокойно. Все мои ожидания построены на словах студентов, поэтому готов ко разному: и к жёстким преподавателям, и к нехватке времени, и к насыщенной студенческой жизни. Надеюсь успешно доучиться до конца и получить диплом. По поводу будущей работы: у меня нет такой мечты, как у многих, — переехать за границу и работать там. Хотелось бы работать дома, в Беларуси. А вообще, почему бы не создать свою IT-компанию?

Вариант учиться платно не рассматривался от слова совсем, потому что мне и так надо переезжать в Минск, а платить и за обучение, и за квартиру будет значительной нагрузкой на родителей. Если бы не прошёл на «Прикладную информатику», то запасным планом стала бы «Прикладная математика».

Возможно, на втором курсе попробую себя как репетитор. На третьем хочется уже работать джуном. По ожидаемой зарплате в цифрах не скажу, но денег хочется столько, чтобы я мог себя прокормить и порадовать, и родителям помочь — одним словом, жил в счастье и достатке.

 

«Хотел бы работать в маленькой независимой игровой студии, которая делает свежие, нестандартные и смелые игры»

Иван, БГУИР, Факультет компьютерного проектирования (специальность «Электронные системы и технологии»)

— Я подавал документы сразу на все специальности в БГУИРе. Самыми желанными тремя специальностями в этом списке были: «Искусственный интеллект» (Факультет информационных технологий и управления), «Программная инженерия» (Факультет компьютерного проектирования) и «Системы управления информацией» (Факультет информационных технологий и управления). В итоге я поступил на «Электронные системы и технологии» (Факультет компьютерного проектирования). Это не совсем то, чего я хотел: на этой специальности упор на аппаратное обеспечение, а меня больше интересует программирование.

На уроках информатики в школе я понял, что получаю удовольствие от написания кода. Я всегда любил играть в компьютерные игры, поэтому захотел сам создавать их. Во-первых, чтобы дарить другим людям удовольствие. Во-вторых, было бы здорово оставить после себя предмет искусства, а игры я считаю полноценными произведениями. Также мне всегда нравилась математика.

Я поступил на бюджет не приоритетной для меня специальности. Если бы пришлось идти на платное обучение, то взял бы кредит и выбрал специальность, связанную с искусственным интеллектом или программной инженерией.

От учёбы в БГУИР ожидаю, что смогу писать код на разных языках программирования, и надеюсь, что будет возможность потренироваться на близких к реальности задачах. Также знаю, что мы будем проходить высшую математику и физику. Еще я обрадовался, что в программе есть промышленный дизайн. Мне это направление очень интересно.

После выпуска я хотел бы работать в маленькой независимой игровой студии, которая делает свежие, нестандартные и смелые игры. Если говорить о крупных компаниях, то я бы предпочел Rockstar Games или Bethesda Softworks. Я готов много лет работать в найме и развивать свои навыки в сфере геймдева, чтобы через какое-то время попробовать основать свою компанию.

Планирую как можно раньше устроиться на работу, поэтому во время обучения буду искать подработки по специальности. После 2-3 курса я собираюсь перейти на заочное обучение и работать, чтобы выйти из университета не только с дипломом, но и коммерческим опытом.

Первое время надеюсь получать хотя бы 1000 рублей в месяц. Через пару лет буду стремиться зарабатывать 3-5 тысяч рублей.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также