Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 19-25 ноября

Если почитать наши газеты и посмотреть выпуски тевизионных новостей, то может сложиться впечатление, что Евросоюз - самый несчастный, самый проблемный регион на Земле, постоянно пребывающий в глубочайшем кризисе. Впрочем, стоит всё же отличать пропаганду от реальной ситуации. Реальность же такова, что даже в условиях экономической бури Европа сохраняет не только высокие стандарты уровня жизни, но и не менее высокую инвестиционную привлекательность.

Продолжающийся в Евросоюзе долговой кризис не отпугивает крупных международных инвесторов. Скорее наоборот: все больше компаний и инвестфондов, особенно из США, Китая и арабских стран, хотят воспользоваться благоприятным моментом, чтобы выгодно вложиться в перспективные активы в странах еврозоны. Причем фирмы из КНР теперь больше инвестируют в ЕС, чем европейцы - в Китае.

Согласно исследованию международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), китайских инвесторов особенно привлекают немецкие предприятия, представляющие автомобильную промышленность и машиностроение. Наряду с машиностроительными заводами - с их передовыми технологиями - китайцев особо интересуют в Европе компании, владеющие той или иной инфраструктурой. Долевое участие в них обеспечивает, как правило, стабильные доходы. Нынешним летом, например, китайский государственный фонд ChinaInvestment Corporation (CIC) за 385 млн евро купил 7%-ю долю в европейской спутниковой системе Eutelsat со штаб-квартирой в Париже.

Американцы, в отличие от арабов и китайцев, - традиционные инвесторы в Европе, и суммарные объемы их вложений несопоставимы с теми, которые пришли из КНР или Персидского залива. Однако в последнее время поток денег из США был относительно невелик.

"В США стоял вопрос: когда рухнет евро?", - поясняет заместитель главы германского филиала американского банка Goldman Sachs Филип Хольцер. Теперь же, по его словам, былое недоверие к еврозоне под впечатлением принимаемых в ЕС решительных мер как ветром сдуло. Американцы, отмечает он, вдруг осознали, что недоинвестировали в Европу.

 


Планшеты обходят ноутбуки

Прямо сейчас планшеты - впервые в своей истории - могут опередить ноутбуки по объемам продаж. В США и Канаде их лидерство станет фактом по итогам IV квартала этого года, считают аналитики NPD. По их прогнозам, в октябре-декабре на рынке будет уже 21,5 млн планшетов, а портативных ПК - 14,6 млн штук. А в 2013 году, по подсчетам NPD, на рынок США и Канады поступит 80 млн планшетов и только 63,8 млн ноутбуков.

Рост популярности планшетов эксперты объясняют насыщением рынка ПК и масштабными проектами крупнейших IT-компаний, производящих "таблетки". К примеру, потребители Северной Америки отдают предпочтение планшетам уже потому, что более 70% жителей региона уже имеют ПК, и второй им не нужен. Во-вторых, все значимые участники рынка (включая Amazon и Google) начали фокусироваться именно на создании планшетов.

О росте популярности планшетов также говорят эксперты исследовательской компании IHS iSuppli. По их подсчетам, в 2012 году в мире будет продано 348,7 млн ПК - на 1,2% меньше, чем в 2011-м. Объем рынка сократится впервые за 11 лет.

Наибольшее снижение продаж за III квартал демонстрирует Hewlett-Packard - минус 16,4%, до 13,6 млн устройств. Объем продаж Dell снизился на 13,7%, до 10,7 млн компьютеров. Показатель Acer снизился на 10,2%, до 8,6 млн ПК. Рост продаж демонстрируют только Lenovo и Asus. За год продажи их ПК выросли на 9,8% и 11,8% соответственно.

В целом по миру, по расчетам NRD, продажи ноутбуков будут опережать продажи планшетов до 2015 года, а в 2015-м планшеты станут лидерами рынка - их будет продано 275,9 млн штук против 270 млн ноутбуков.


Работать в Yahoo! станет тяжелее

Как сообщает издание Electronista, новый CEO Yahoo! Марисса Майер представила новый план управления этой интернет-компанией. Отныне в Yahoo! будут сокращены традиционные выходные дни в конце года и будет внедрен специальный план мер по сокращению расходов. Ранее в Yahoo! практиковались недельные оплачиваемые каникулы в конце года.

Кроме того, будет уволено 12 тыс. сотрудников - примерно пятая часть штата. Причём перед сокращением штата увольняемым сотрудникам будет снижена зарплата. Ранее Майер во внутренних циркулярах уже сообщала о новой системе оценки производительности, новых годовых и квартальных целях.


Apple раскроет патентное соглашение с HTC по требованию Samsung

Южнокорейская Samsung добилась заметного успеха в своей затяжной войне с Apple. Калифорнийский суд обязал "яблочную компанию" раскрыть условия лицензионного соглашения с тайваньской HTC. Юристы Samsung уверены, что HTC получила от Apple большую скидку на патенты, так что нарушение патентов (стоившее недавно Samsung $1 млрд штрафа) не наносит производителю iPhone существенный вред.

Напомню, что две недели назад Apple заключила с HTC патентное соглашение сроком на 10 лет, согласно которому корпорации отказались от многочисленных взаимных судебных разбирательств. Но подробности договора ни американский, ни тайваньский производитель не раскрыли. И вот теперь суд Калифорнии постановил сделать полную копию мирового соглашения с HTC без промедления - правда, она будет доступна только юристам Samsung. Лицензионное соглашение Apple и HTC может затрагивать и те патенты, по поводу которых производитель iPhone судился с Samsung, считают в южнокорейской компании, добавляя, что "почти уверены" в этом.

Samsung хочет использовать данные об условиях договора Apple и HTC в судах против американской корпорации. Задача юристов Samsung - доказать, что HTC мало платила за использование спорных патентов Apple. Это опровергнет заявления Apple, которая на суде с Samsung утверждала, что патентные споры наносят компании "непоправимый вред". Иначе говоря, если Apple предоставила скидку на патенты для HTC, то Samsung может потребовать от Apple такой же скидки.


Рейтинг Sony и Panasonic понижен до спекулятивного

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги японских производителей электроники Sony и Panasonic до спекулятивного (или "бросового") уровня. Долгосрочный рейтинг Sony ухудшен с уровня BBB- до BB-, Panasonic - с BBB- до BB. Прогноз рейтингов обеих компаний "негативный". Кроме того, агентство понизило приоритетный необеспеченный рейтинг в нацвалюте Sony - с уровня BB- до BBB-; краткосрочный РДЭ Sony - с уровня B до F3.

Обе компании теряют рынок телевизоров и прочей бытовой электроники в условиях жесткой конкуренции со стороны Samsung и LG Electronics. Котировки акций Sony, Panasonic, а также Sharp упали в этом году до минимальных уровней за 30 лет.


WebGames приобрела Drimmi - разработчика игр для соцсетей

Российская компания WebGames приобрела российскую же компанию Drimmi примерно за $10 млн. Об этом журналистом сообщили непосредственно создатель Drimmi Никита Шерман и основатель WebGames Артур Шимунов.

Шерман основал Drimmi летом 2009-го, прежде он возглавлял компанию Mamba, управляющую одноименным сервисом онлайн-знакомств, и соцсеть "Одноклассники". Через полгода после запуска Drimmi получила $4 млн инвестиций от Mangrove Capital Partners и ABRT, взамен фонды получили блокирующий пакет акций. Самый успешный проект Drimmi - симулятор рыбалки "Рыбное место".

Теперь, по словам Шермана, все прежние владельцы Drimmi решили выйти из игрового бизнеса. Причина - то, что данный рынок переживает спад после обвала акций его лидера - американской Zynga. За год, с декабря 2011-го, её бумаги подешевели почти в пять раз - с $9,5 до $2,2 за акцию. "Производство, поддержка и маркетинг продуктов стоят очень дорого, а конкуренция экстремально дорога", - говорит Шерман.

Компания WebGames родилась в 2010-м как разработчик игр, но затем сменила бизнес-модель, занявшись скупкой игровых студий. Она купила московские Azegna и Evolution, воронежскую Shapeshifters и ульяновскую Itech Games, а вскоре завершит ещё несколько сделок примерно на $3 млн. Став частью группы WebGames, Drimmi получит возможность выпустить мобильные версии своих игр.


Cisco купила облачный сервис Meraki

Корпорация Cisco приобрела облачный стартап Meraki за $1,2 млрд. В Cisco рассчитывают, что сделка будет закрыта во II квартале 2013 финансового года. Прежде Meraki только раз получила $80 млн от группы инвесторов, включая Google и Sequoia. Так что цена в $1,2 млрд выглядит очень высокой.

Meraki разрабатывает и поставляет корпоративному сектору недорогое Wi-Fi-оборудование, системы безопасности и ПО для облачного администрирования. Meraki была создана как исследовательский проект в Массачусетском техническом институте (MIT), но вскоре выросла до компании со штатом в 330 человек. Сейчас она обслуживает более 10 тыс. клиентов.

Старший вице-президент Enterprise Networking Group в Cisco Роб Содербери сказал по этому поводу: "Meraki поможет Cisco сделать простые и безопасные сети, управляемые через облако, доступными для наших клиентов во всем мире. Эта покупка позволит клиентам Cisco упростить обслуживание своих сетей, особенно в эпоху мобильных облаков".


AMD пытается понять свои перспективы

Компания Advanced Micro Devices (AMD), второй по значимости производитель чипов архитектуры х86, пригласила финансовую компанию JPMorgan Chase, чтобы оценить свои финансовые перспективы, включая возможную продажу патентов. Продажу всей компании в AMD тоже рассматривают, однако этот вопрос пока не главный.

"Совет директоров и руководство AMD считают, что текущая стратегия, направленная на долгосрочный рост за счет использования высокодифференцированных технологических активов AMD, является правильным подходом для увеличения цены акций", - сказал представитель компании.

В целом за нынешний год курс акций AMD снизился на более чем 60%, что связано с сильным сдвигом процессорной индустрии в сторону мобильных устройств. Сейчас рыночная стоимость AMD оценивается в $1,4 млрд, что намного ниже ее долговых обязательств ($2 млрд). Потенциальными покупателями AMD аналитики называют Google, Samsung, Intel и Microsoft. Они могут купить как саму AMD, так и ее патенты.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Полически недальновидные вещи публикуете, товарищ.