"Стройный" браузер для комфортного серфинга

Несмотря постоянное улучшение характеристик таких признанных лидеров среди программ для интернет-серфинга как Opera, Firefox или Safari, интерес массового пользователя к небольшим и компактным решениям не ослабевает. Сегодня многие пользуются нетбуками, носят свой софт на флешках или держат у себя на десктопе целую коллекцию браузеров "для разных целей", поэтому подобное внимание вполне объяснимо, как и извечное желание попробовать что-то новенькое. Сегодня мы поговорим об очень небольшом по размеру, но весьма интересном и функциональном браузере SlimBrowser, который имеет ряд любопытных особенностей. Как и все современные программы подобного типа, он распространяется бесплатно и имеет русскоязычный интерфейс.

Знакомство с приложением SlimBrowser следует начать с посещения официального сайта его разработчика, который тоже частично переведен на русский язык. Во всяком случае, основную информацию о данной программе вы там найдете на знакомом языке, хотя онлайн-руководство и форум уже потребуют хорошего знания английского. Прямо с главной страницы можно скачать актуальную версию браузера (на момент написания этой статьи - 6.01.089), которая не отличается мультиплатформенностью и совместима только с семейством Windows XP/Vista/7/8. Программа использует технологию Trident, а первые ее версии выпускались как надстройка для Internet Explorer. Размер инсталлятора или zip-файла данного браузера, т. е. portable-версии, невероятно мал - всего несколько мегабайт. Мы для своего тестирования, естественно, выбрали zip-архив размером 3,7 Мб, который после распаковки занял на диске всего 10,3 Мб.

В принципе, с сайта разработчика можно скачать и более ранние версии SlimBrowser (их там четыре), но вряд ли стоит это делать. Ведь последний вариант получил множество любопытных улучшений, среди которых можно отметить загрузку видеозаписей с популярного портала YouTube и конвертирование звука из них в MP3-файл, автоматическое сжатие фотографий (что сокращает время загрузки веб-страниц), а также добавление красивых фоторамок к фотографиям перед их скачиванием (сомнительная опция, но все же...).

Начать работу с портативной версией SlimBrowser очень просто - достаточно запустить файл sbframe.exe в распакованной папке. В главном окне открывшегося браузера мы увидим панель управления с десятью довольно стандартными группами вкладок - "Файл", "Правка", "Вид", "Избранное", "Группы", "Помощь" и др. Под ними находится не менее традиционная для всех браузеров панель с кнопками навигации "Вперед", "Назад", "Обновить", "Добавить в избранное" и т. д., а также адресное окно и панель поиска (по умолчанию настроена на Google, а Яндекс придется добавлять вручную через настройки). Еще ниже, уже третья по счету, расположена панель вкладок открытых страниц. Одним словом, конструкция элементов управления здесь сильно напоминает любой традиционный браузер - взять ту же Opera с классическим интерфейсом.

 

Впрочем, внешний вид тут можно легко изменить, если перейти в компактный режим ("Вид" - "Компактный режим"). В этом случае верхняя панель исчезнет, но доступ к ней всегда можно будет получить, если нажать появившуюся в правом верхнем углу синюю кнопку SlimBrowser. Между тем, если использовать кнопку F11, то вы сразу перейдете в полноэкранный режим, где вообще нет видимых элементов управления - только текущая веб-страница.

Отдельно хочется сказать о скинах для данного браузера, которые можно свободно скачать с сайта разработчика. Таких "шкурок" там очень много - более 160. Таким образом, вы легко можете изменить первоначальный внешний вид браузера до неузнаваемости, или, наоборот, - придать ему черты привычного для вас Safari или Opera. Заметим, что не все популярные браузеры позволяют проделывать с дизайном своего интерфейса подобные "художественные" опыты.

Но вернемся к функционалу SlimBrowser. С помощью специальной группы команд "Быстрое заполнение" можно значительно ускорить заполнение различных веб-форм, создав предварительно готовые шаблоны. Очень интересная вкладка "Группы", которая позволяет легко создавать различные группы сайтов и, соответственно, получать к ним быстрый доступ. Вкладка "Язык" содержит группу команд, которая поможет быстро перевести не только фрагмент текста какой-либо веб-страницы, но и всю страницу целиком. Перевод производится с помощью известной онлайновой службы Google, которую при желании можно заменить в настройках на Bing.

Во вкладке "Инструменты" сосредоточено множество других полезных опций. В их помощью вы буквально одним кликом опубликуете текущую веб-страницу в Facebook, Twitter и других популярных социальных сетях и сервисах. Тут же можно настроить встроенных "убийцу всплывающих окон" и блокировщик рекламы, а также другие функции безопасности и конфиденциальности, прокси и т. п.

Немаловажный нюанс: браузер позволяет сохранять посещенные веб-страницы одним файлом (тип архива mht) без установки каких-либо дополнительных плагинов. Это очень удобно, если вы не хотите загромождать свой диск кучей различных папок. Кроме того, браузер имеет встроенный менеджер загрузок, позволяющий, по утверждению разработчиков, увеличить скорость скачивания до 12 раз и возобновлять прерванные закачки.

Об удобной функции загрузки видео с YouTube мы уже упоминали. При открытии видеоролика рядом с ним появится специальная копка "Download Video", нажав на которую вы сможете выбрать качество и объем загружаемого фильма, а также при желании "на лету" переконвертировать его в MP3-файл, что придется очень кстати при сохранении музыкальных клипов.

Теперь посмотрим, какую же скорость работы продемонстрирует SlimBrowser в ходе специального теста Peacekeeper от компании Futuremark. Напомним, что данный онлайновый сервис проверяет производительность браузера при работе с JavaScript и степень поддержки им современных веб-технологий. Итоги теста оказались следующими: 715 баллов. Прямо скажем, немного. Примечательно также, что в ходе проверки регулярно появлялись сообщения, что данный кодек или плагин не поддерживается этим браузером. Для сравнения: популярный браузер Opera 12.11 набрал в ходе этого же теста 1154 баллов (чем больше баллов - тем лучше).

Подводя краткий итог сегодняшнего обзора, можно сказать, что SlimBrowser производит впечатление очень простой в использовании, быстрой и "легкой" программы, совершенно не загружающей системные ресурсы компьютера. Он вполне оправдывает свое название, которое можно перевести с английского как "стройный браузер". Во время его использования и тестирования никаких видимых проблем замечено не было.

Кстати, SlimBrowser уже успел собрать внушительную коллекцию наград, с перечнем которых можно ознакомиться на специальной странице официального сайта разработчика. Так что программа получилась весьма интересной и, безусловно, стоит того, чтобы обратить на нее свое внимание.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также