Фейсбук: моя страница - моя крепость! Полезные советы для продвинутых пользователей

Сегодня КВ решили подробнее рассмотреть функции социальной сети Facebook, о которых знают далеко не все пользователи. Руководствуясь принципом работы в Фейсбуке "моя страница - моя крепость", мы решили рассказать о некоторых

Скрытые сообщения

Если вы уже как минимум полгода в Facebook, то у вас скопилось множество непрочитанных сообщений, о которых вы и знать не знаете.

"Как? Я же каждый день читаю свой любимый "инбокс", просматриваю обновления и ленту. В Facebook Моя страница никогда не остается без внимания", - скажете вы.

Сейчас разберемся. Давайте перейдем в раздел "Сообщения". Там слева будет колонка "Входящие". Чуть правее неприметный раздел "Другие". Вот там и скрываются непрочитанные вами сообщения от контактов, которых нет у вас в друзьях. Иногда там можно найти много интересного, но чаще просто спам.

 

Выслеживаем злоумышленников

Кто-то входит в Facebook без вашего ведома? Ваш младший брат решил поиграть в хакера? Давайте его выследим. Ведь мы помним главный принцип использования Фейбука: "Моя страница - моя крепость"!

Для этого перейдем в раздел настроек Facebook. Там щелкнем «Безопасность» и затем – «Откуда вы вошли».

В этой секции вы увидите все сессии в данный момент, операционную систему, и даже иногда местоположение злоумышленника. Есть возможность завершить сессию и посмотреть время и компьютер, когда в вашу учетную запись выполнялся вход.

Создаем список интересов

Список интересов - это такая неприметная функция на Facebook. Ее сразу не найдешь, но она может вам пригодится. По сути, это сводка свежих новостей-обновлений в ленте, на какую-то интересующую вас тему, например - "группа Muse". Эти списки приватны и могут быть подобраны только для вас.

Для их включения перейдите по ссылке, затем «Создать список». Там выбираем то, что вас интересует, а затем делиться этим списком с другими или нет.

История ваших отношений в Facebook

Если вы хотите посмотреть историю любви с вашей второй половинкой - попробуйте перейти по ссылке. При условии, что вы указали в Facebook с кем вы в отношениях - все сработает.

Передаем файлы через чат

Заходите в Фейсбуке на "Мою страницу". Откройте окно чата с собеседником в Facebook - затем вверху нажмите на маленькую шестеренку. В выпадающим списке будет опция – «добавить файлы». Это позволит загрузить любой документ или трек прямо в диалог. По ссылке ваш собеседник сразу же сможет скачать.

Фильтруем поток новостей

Лента новостей в Facebook - самое посещаемое место. Сюда вы смотрите постоянно. Поэтому нельзя позволить, чтобы кто-то ее портил. Начнем с ее очистки.

Посмотрите в левый угол ленты новостей, затем кликните на маленькую шестеренку. Затем в списке выберите "Редактировать настройки", у вас всплывет окно. Это список тех людей/групп, которые генерируют больше всего новостей. Отключите тех, кто вам больше всего надоел. Они не будут больше портить "Мою страницу" Фейсбука.

История дружбы

Чтобы посмотреть историю дружбы  любых двух человек достаточно набрать в адресной строке:

www.facebook.com/[имя.фамилия]?and=[имя.фамилия]

Имя конкретного человека вы можете узнать, когда зайдете в его профиль. Обычно этот адрес выглядит так:

https://www.facebook.com/georgemichael

Дополнительная безопасность

Никогда не поздно улучшить личную безопасность в Facebook. Вы ведь не хотите, чтобы кто-то воспользовался вашим аккаунтом?

Первым делом привяжите Facebook к номеру телефона – «Настройки – Безопасность - Предупреждения о входе – Привязать мобильный номер». Сделали?

Затем добавьте несколько доверенных контактов - это ваши друзья, которые могут помочь вам восстановить доступ к аккаунту. Например, когда вы забыли пароль или потеряли телефон. Для этого необходимо перейти в  «Настройки - Безопасность - Доверенные контакты».

Скрытые смайлики

Смайлики или Emoji. Они делают ярче наш разговор и добавляют эмоциональную окраску. Все знают, что если вы напишете :D , Facebook автоматически покажет соотвествующий смайлик. Однако! Есть множество скрытых смайлов.

Например:

:|] - робот

(^^^) – большая акула

Полный список смайлов можно посмотреть тут.

"Прочитай позже"

У вас когда-нибудь случалось, что не хватает времени прочитать ссылку, которую запостил ваш друг? А потом, когда вы решили ее прочитать - она так глубоко "уплыла" в ленте новостей, что найти ее практически невозможно. Чтобы такого не случалось воспользуйтесь функцией Facebook - прочитать позже.

Если вы заметили в ленте что-то действительно интересное - нажмите в верхнем левом углу новости маленькую стрелку вниз. Затем выберите «Сохранить ссылку». После этого у вас появится новая ссылка в папке «Сохраненное».

Эта папка появится у вас слева, под пунктом сообщения. Кликните на нее, тогда вы увидите все ссылки, которые снова захотелось прочитать.

Вот и всё. Надеемся, принцип пользователя Фейсбук "Моя страница - моя крепость" придется вам по вкусу.

Exodus

ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Смартфон сообщил: "Злоумышенник пытался проникнуть в ваш "Фейсбук", он трижды неправильно вводил пароль". И фото: моя волосатая грудь. Но не было ни разу, чтобы трижды подряд я промахивался... :)