Встречаем Windows 8

Часть 3

Как и всякая другая операционная система, Windows 8 наделена определенным функционалом, способы использования которого неочевидны. Проще говоря, не сразу додумаешься, как использовать ту или иную функцию системы. А порой и через несколько месяцев или лет работы с "операционкой" даже опытные пользователи не знают некоторых приемов, упрощающих работу. Не важно, как называть эти приемы: "тонкостями", "хитростями" или "секретами". Но сегодня, как и было обещано, мы поговорим именно о них.

Не буду претендовать на полноту изложения всех тонкостей и секретов этой ОС. Более того, призываю читателей оставлять в комментариях описание своих секретов и хитростей работы с Windows 8.


Поиск

В отличие от всех предыдущих версий Windows, в "восьмерке" поиск стал всеобъемлющим. Теперь искать можно не только файлы и папки на дисках, а что угодно и где угодно. Универсальная панель поиска (которую можно открыть с помощью горячих клавиш Windows + Q) позволяет находить установленные приложения, приложения в Магазине Windows, файлы, функции ОС, а также любую информацию, которой готовы делиться приложения.

 

Дело в том, что приложения под Windows 8 имеют возможность интегрировать в себя системный поиск. Чтобы было понятно, как это работает, рассмотрим пример поиска произвольного города в приложении Gismeteo. Дело в том, что внутри самого приложения нет возможности настроить показ погоды в своем городе вручную: город определяется автоматически (порой неточно). Однако на помощь может прийти функция поиска.

Открываем панель поиска (Windows + Q) и в качестве места поиска выбираем приложение Gismeteo. Оно расположено на самой панели поиска. Затем в поисковой строке набираем название нужного города. После этого пониже строки поиска видим несколько результатов, соответствующих нашему запросу. Теперь щелкнув на названии нужного города можно увидеть прогноз погоды для него в приложении Gismeteo.

Аналогично поиск можно осуществлять в других приложениях. Так, например, можно найти имя знакомого в списке контактов ICQ или Skype, улицу или кинотеатр в приложении "Карты" и т.д.

В общем, функция поиска, если грамотно ею пользоваться, может оказаться очень и очень полезной.


Переключение раскладки

Для неанглоязычных пользователей Windows актуален вопрос переключения раскладки клавиатуры. Несмотря на то, что существуют программы, призванные автоматизировать эту процедуру, большинство пользователей вручную переключаются с русской на английскую раскладку и наоборот.

В Windows 8 реализован новый подход к раскладке клавиатуры. Этот подход давно знаком пользователям различный версий Linux. Суть данной концепции в том, что раскладка устанавливается для всей системы, а не для отдельного приложения, как это было в предыдущих версиях Windows. То есть раньше, если вы, например, набирали текст в Word'е на английском, а затем запускали Excel, то в нем была установлена русская раскладка клавиатуры. Так же и для всех прочих приложений: каждое запущенное в системе приложение имело свою раскладку. И переключаясь между приложениями, легко было запутаться и начать набирать текст не в той раскладке, в которой нужно.

Восьмерка по умолчанию подразумевает общую раскладку для всех работающих приложений. На практике это оказывается значительно удобнее. Начинаешь удивляться, почему это нельзя было сделать раньше.

Для поклонников классического подхода, при котором в каждом приложении используется своя раскладка, есть возможность вернуться к нему. Для этого щелкаем на индикаторе языка в Области уведомлений (известной также как системный трей, рядом с часами в правом нижнем углу экрана). В появившемся меню выбираем "Настройки языка". В открывшемся окне щелкаем на ссылку "Дополнительные параметры". Теперь в разделе "Переключение методов ввода" ставим галочку "Позволить выбирать метод ввода для каждого приложения". Подтверждаем свой выбор нажатием кнопки "Сохранить". Теперь, как и прежде, каждое приложение будет иметь свою раскладку.


Снимок экрана - теперь это просто

Думаю, все читатели "КВ" знают, что сделать снимок экрана можно с помощью кнопки Print Screen. Результат будет помещен в буфер обмена в виде картинки, которую затем можно вставить в любом приложении. Вроде бы неплохая задумка, которая работала еще с самых ранних версий Windows.

Однако те, кому приходилось часто и много делать снимки экрана, знают, насколько утомительно каждый раз сохранять снимки на диск: нужно проделывать множество однообразных действий, которые очень хочется автоматизировать.

И вот свершилось! В Windows 8 снимки экрана сами сохраняются на диск. Для этого достаточно нажать комбинацию клавиш Windows + Print Screen. Не хватает, правда, возможности автоматического сохранения отдельного окна. Но и на том спасибо разработчикам из Microsoft.

Добавлю, что найти сохраненные снимки экрана можно в библиотеке "Изображения" в папке "Снимки экрана".


Изменение размера значков

Речь здесь идет о значках файлов в "Проводнике". В предыдущих версиях Windows тоже можно было изменять размер значков. Например, при просмотре папки с фотографиями удобно установить очень крупный размер значков. Это позволит видеть, что именно изображено на фото. При этом не требуется открывать каждую фотографию.

В Windows 8 изменять размер значков стало проще. На помощь придет колесико мыши и нажатая при этом клавиша Ctrl. Вращая колесико вверх и вниз можно изменять режим отображения значков от режима "Таблица" до "Огромные значки".

Еще одной приятной особенностью является возможность изменять размер значков на "Рабочем столе". Проделать это можно с помощью все того же колесика мыши и клавиши Ctrl. Очень непривычно выглядит "Корзина" высотой в полэкрана.


Горячие клавиши

Закончим рассказ о тонкостях и хитростях новой операционки списком горячих клавиш, наиболее часто используемых в Windows 8.

Windows - переключение между классическим интерфейсом и интерфейсом в стиле Metro.

Windows, [имя приложения], Ввод. После нажатия клавиши Windows откроется экран Пуск. Затем, если начать вводить с клавиатуры название приложения, тут же появится экран поиска приложений.

После того, как приложение будет найдено по первым буквам или после ввода его имени целиком, можно нажать клавишу Ввод. Приложение будет запущено.

Windows + C. Показывает панель в правой части экрана, которая также может вызываться перемещением указателя мыши в правый верхний или правый нижний угол. Эта панель называется Charms, а в русской версии имеет официальное название - "Чудо-панель".

Windows + I - показывает панель "Параметры" в правой части экрана. В зависимости от контекста содержимое этой панели может различаться.

Windows + O - отключает поворот экрана (отключает реакцию на датчик положения в планшетных компьютерах).

Windows + L - заблокировать компьютер. При этом на экране будет отображен экран блокировки, который вы обычно видите сразу же после включения компьютера. Для разблокировки вам потребуется ввести свой пароль.

Windows + Z - аналог нажатия правой кнопки мыши. Показывает контекстное меню для приложения или элемента.

Windows + Q - быстрый поиск приложений.

Windows + F - быстрый поиск файлов.

Windows + W - быстрый поиск настроек.

Windows + X - показывает меню, в котором собраны команды, полезные для продвинутых пользователей. Из этого меню можно запустить многие нужные приложения.

Ctrl + Shift + Esc - быстрый запуск "Диспетчера задач".


Вместо заключения

На вкус и цвет товарищей нет. Новая ОС от Microsoft не может нравиться всем. И в Сети чаще встречаешь негативные отзывы о Windows 8, чем позитивные. Так или иначе, со временем большинство пользователей перейдет на "восьмерку" и привыкнет к ее особенностям. Как в любом новом продукте, здесь есть свои положительные и свои отрицательные моменты. Чтобы оценить их все, нужно попробовать Windows 8 в работе и попытаться понять ее новую идеологию.

Дмитрий МАКАРСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
>>>>со временем большинство пользователей перейдет на "восьмерку"<<<<< Не верю.
Аватар пользователя Al

Присоединяюсь в Майку. Это - по судьбе аналог Висты. Статья интересная, полезная. Восьмёрка - нет. ))

Система крайне неудобная. Вообще, с каждым разом мелкомягкие выдумывают всё более и более неудобные интерфейсы. 

Ну если не на Windows 8, то на ее последователей перейдем все когда-нибудь. Поддержка Win7 рано или поздно закончится.

А система не то что бы неудобная, просто непривычная. На ум приходит уже не раз упоминавшийся мной анекдот: "С выходом новой версии софта не думаешь о том, как же все стало просто и удобно, думаешь: ладно как-нибудь привыкну". В полной мере это относится к Windows 8

Аватар пользователя mike

 если не на Windows 8, то на ее последователей перейдем все когда-нибудь.

Ну не знаю. Я пересел на Линь и доволен. Отвалилась куча проблем.

 Я пересел на Линь и доволен

Так само.

Лет 5-6 как потерял лояльность к мелкомяхким. Работаю на линухе(это не есть обязательное условие для работы), и дома - линух. Из игр как-то вырос. Нет, ну совсем без нее "любимой" нельзя, например, производитель принтера поклал на драйвера для линуха, а жене по работе нужно что-то печатать...

А читать тут о том, что появилось в 8ке, что (для меня) всегда было еще во втором гноме как-то вообще не вызывает никаких эмоций... Хотя чего, рад, конечно, за виндусятнегов...

И утверждать, где "мы" будем... не знаю... лично я точно буду на следующей версии текущего дистрибутива.

Аватар пользователя mike

производитель принтера поклал на драйвера для линуха

Есть такое. Поэтому, прикупая принтер, см. в оба. 

Аватар пользователя Al

Решил, что пришло время заняться восьмёркой вплотную. Запустил на домашнем компе помощник по обновлению до Windows 8.1. И понял, что у меня дома восьмёрки на десктопах не будет. При всей её вероятной привлекательности. Несовместимо с тремя программами: словарём ABBYY Lingvo X5, игрой Metro 2033 и PGP. Ну Метро ладно, и то - игра хороша. Так что - только на каком-нибудь рабочем десктопе. На моём рабочем кстати тоже установлены несовместимые программы. Ну что же - поставлю купленную боксовую восьмёрку куда-нибудь ещё... И буду тестировать на прочие глюки.

И ещё - даже DVD-диски надо проигрывать платным родным плеером или ставить что-нибудь бесплатное. Не ожидал такой фигни. Windows 8.1 Pro.

Metro у меня и на 7-ке не хотело идти:(

Аватар пользователя Al

У меня всё это работает на Windows 7 Pro. Но я первое Метро покупал в магазине, лицензия. Last Light уже брал в Steam со страшной скидкой 70% ))

Страницы