БГУ помогает стартаперам

В четверг в ректорате БГУ состоялось торжественное открытие центра инновационных идей и проектов "Start-Up". "Компьютерные вести" побывали на этом мероприятии и узнали, чем новый центр может помочь студентам ведущего вуза страны.

Как подчеркнул первый проректор БГУ Михаил Журавков, центры поддержки стартапов есть во многих университетах мира, и они доказали свою эффективность в помощи вывода инновационных идей на рынки. Именно поэтому БГУ решил подключиться к международному проекту "SUCSID" программы Европейского союза "TEMPUS", в которую уже входят университеты из Франции, Швеции, Португалии, Молдовы, Украины.

По словам Михаила Журавкова, в ближайшее время БГУ также начнет специальный проект для стартаперов совместно с Парком высоких технологий. Его участники смогут пройти стажировку в Кремниевой долине или других местах, где можно почерпнуть полезный зарубежный опыт и обзавестись не менее полезными контактами.

Ядром нового проекта должен стать IT House - подразделение БГУ, уже активно работающее со стартапами. Его директор Александр Мелещенко, также выступавший на черемонии открытия центра "Start-Up", рассказал присутствовавшим в зале студентам о мотивирующих примерах успешных белорусских компаний, которые тоже начинались как студенческие стартапы: Epam, Vizor Interactive, Wargaming... Правда, новым поколения стартаперов он посоветовал сделать упор не на софт и игры, а на биомедицинские технологии, "железо" и "стык ИТ и медицины".

Координатор центра инновационных идей и проектов "Start-Up" Наталья Романова рассказала о том, что зарегистрироваться в стартап-центре можно будет прямо на сайте Белгосуниверситета, там же с помощью специальной формы можно будет предлагать центру свои идеи и проекты. Деятельность же центра будет сосредоточена в основном на проведении тренингов и курсов для инновационных предпринимателей. На сегодняшний день таких курсов уже предлагается пять штук: основы предпринимательства, защита интеллектуальной собственности, инновационный менеджмент, лидерство и бизнес-планирование. В будущем их список должен расширяться.

 

Несмотря на то, что центр "Start-Up" нацелен, в первую очередь, на поддержку разработок молодых ученых и студентов, занимающихся собственными разработками, принять участие в его работе смогут все студенты БГУ.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также