Гибридное будущее Биткоин: развитие через мутацию

Каково вероятное техническое будущее Биткоин, каким путём будет развиваться эта децентрализованная криптовалюта?

В этом посте я бы хотел поделиться двумя реальными примерами общего тренда – написания расширений, своего рода плагинов, к уже существующей и функционирующей сети Биткоин. Расширения используют криптовалюту в качестве готового фреймворка, создавая на ее базе абстракции более высокого уровня, эксплуатируя сетевую инфраструктуру и транспорт последней, но добавляя к этой валюте принципиально новые свойства. Сам протокол Bitcoin допускает подобные расширения, так что нужна лишь грамотная техническая реализация и поддержка на уровне клиентского ПО.

 

Отправной момент всего ? почему появляется новое? Потому что у старого есть некие недостатки, несовершенства либо ограничения. Чтобы преодолеть их, люди, влекомые вперёд ослепительным сиянием совершенства, стремятся к лучшему, переделывая или исправляя уже привычное старое и всем хорошо известное. Эта судьба, похоже, ждёт и Биткоин. Который, не успев толком выродиться на свет божий, уже сейчас в таинственных программистских лабораториях испытывает процесс генетического улучшения и доработки, чтобы дать миру ещё более совершенное платёжное средство.

Ничего личного, это просто суть эволюции.

 

Blockchain: деловито шаримся в чужих карманах

Примерно так и рассуждал известный практикующий криптолог и американский преподаватель криптографии Мэтью Грин (Matthew Green), который вместо того чтобы ”до основанья все разрушить”, решил пойти путём последовательного улучшения уже имеющегося. В качестве главного неприятного для него свойства Биткоин была выбрана недостаточная анонимность этой платёжной системы.

В самом деле, по своему дизайну система Bitcoin не обеспечивает настоящей 100% анонимности транзакций, а только “псевдонимность”, где вместо ФИО её пользователя указываются цифровые адреса, сгенерированные на основе его публичного ключа. Особенность дизайна этой системы такова, что все транзакции подробно протоколируются и привязываются к ключам и кошелькам, что постепенно образует гигантскую базу блокчейн  (на момент написания этой заметки она равнялась примерно 13 Гб). Таким образом, записи всех транзакций и проводок в сети Bitcoin от рождества Христова момента запуска криптовалюты застревают там навечно, образуя гигантские крипто-финансовые хроники Акаши. Получается, что каждую существующую монету в мире можно отследить по открытым ключам её владельцев.

 

 

Для борьбы с тотальным протоколированием всех ваших шевелений можно начать несколько нестандартно работать с кошельками. Например, ”заметать следы” через создание нового кошелька для каждой новой своей транзакции, откалывать другие искусственные трюки. Ведь уже сейчас группа независимых криптологов работающих… неизвестно на кого, начала кропотливую детективную работу по деанонимизации некоторых пользователей путём анализа архива транзакций в БД blockchain.

Blockchain, геть!

Тут время сделать принципиальное замечание: некоторые консерваторы категорически указывают на то, что подобная транзакционная прозрачность сети ? это фича, а не баг. Ведь именно так всё и задумывалось! Иначе говоря, это возможность (специальный интерфейс) для общества для контроля движения всех средств совершенно прозрачно и четко, как если бы вы сейчас могли увидеть движение любых денег в банковской системе. Это вовсе не деанонимизирует её участников, которые, напомню, скрыты под цифровыми масками-псевдонимами, но позволяет понять, как система тратит и управляет деньгами в глобальных масштабах, что даёт просто невероятную общественную подконтрольность (опять же, не переходя на конкретные личности). Это как подтверждение личностей в Твиттере – например, Министерство финансов может добровольно подтвердить свой личный счёт, а общественность может видеть в режиме реального времени (равно как и в режиме истории-лога) всю подноготную трат и транзакций этого Министерства. Но при этом Биткоин не обязывает проходить идентификацию всех остальных участников системы, давая возможность сделать этот выбор каждому самостоятельно.

Возвращаясь к нашей истории с криптологом-энтузиастом - далеко не все считают эту “публичность” фичей, вот и упомянутый криптолог Мэтью Грин предлагает считать систему открытых транзакций фатальным для системы “родовым багом”. Для преодоления оного он самостоятельно разрабатывает своё собственное расширение протокола Биткоин, которое реализует встроенный в систему “миксер”, который и сделает любые транзакции полностью анонимными. Это расширение он назвал Zerocoin. Подчеркиваю: здесь анонимность автоматически обеспечивается на криптографическо-системном уровне самой платежной системы.

 

С технической точки зрения суть Zerocoin сводится к тому, что пользователь может “эмитировать” новые монеты Zerocoin используя имеющиеся у него монетки Bitcoin + собственное секретное простое число (этот механизм известен как криптографическая схема обязательств). После чего мета-монетки Zerocoin сливаются в цепочки транзакций Bitcoin, смешиваясь с другими такими же монетами других пользователей, и зависая в системе в состоянии анабиоза. В любой момент времени пользователь может рассекретить своё секретное простое число (см. ещё раз момент создания Zerocoin выше), что равнозначно по сути как если бы опубликовать свое криптографическое доказательство с нулевым разглашением. Факт сего будет означать трату монет Zerocoin, что вызовет автоматический перевод биткоинов адресату.

Таким образом, система выступает как бы прокси-гарантом ? переключаясь на мета-уровень Zerocoin вы делегируете в её общую кассу свои Биткоины, взамен получая секретный пароль-расписку на вашу долю. Как только сделка-обмен совершены, вы передаете вексель-пароль своему контрагенту, который введя код в систему увидит звон падающих в свой кошелёк монеток Биткоин из безличного облачного общака Zerocoins.

 

Ключевой момент, ради которого и разработан этот новый уровень абстракции, заключается в том, что внешний наблюдатель BTC-блокчейна не имеет никакой возможности определить, какая конкретно из эмитированных чудо-монет Zerocoin была потрачена. В то же время любой может проверить, что данное простое число (“вексель”) уникально и не было “потрачено” в системе ранее. Подводя итог, такая хитроумная система обеспечивает одновременно:

  • защиту против двойной траты Zerocoin и проверку (подтверждение) транзакций;
  • полностью анонимизирует подобные проводки, делая не только самого владельца кошелька анонимным, но и все его траты и транзакции невидимыми на уровне блокчейн.

Фактически, Zerocoin перемешивает все монеты между кошельками точно так же, как это делают нынешние сервисы по отмыву биткоинов (так называемые ”миксеры”), но только теперь это делается на уровне протокола Bitcoin без некой третьей стороны-гаранта,  заметая все следы-цепочки прямо на системном уровне в одном “глобальном миксере”. Красивое зрелище для внешнего наблюдателя: при конвертации своих биткоинов в Zerocoin наблюдатель блокчейна увидит лишь облако разлетающихся мелкими дозами биткоинов на тысячи разных кошельков, и, наоборот, при обратной конвертации из Zerocoin в BTC – слетающиеся из случайных адресов микроплатежи, которые в сумме будут в точности равны передаваемой (ранее конвертированной) сумме Zerocoin.

Mastercoin: DIY-эмиссия денег

И если монетки Zerocoin – это попытка устранить недостаток системы, то следующий проект – попытка гипертрофировать её самые сильные стороны, сделав биткоин ещё более “биткоинстным“. В качестве примера этого рассмотрим недавно анонсированный проект Mastercoin, профинансированный израильскими инвесторами из BitAngels, который  разрабатывает новую платежную систему, в которой каждый желающий может создать свою собственную… личную валюту! И будет это сделать не сложнее, чем открыть новый кошелёк Биткоин. Если сейчас какая-нибудь Алла Пугачева выпускает свой парфюм, а Газпром эмитирует акции, то в будущем любой, даже твой успешный сосед по лестничной площадке, сможет выйти напрямик на финансовый рынок, предложив валюту имени себя. Ну, примерно как это сделал когда-то Мавроди – информационная постмодернистская экономика должна предлагать соответствующий ей нематериально-символический симулякр продукт.

 

В качестве транспорта и технической инфраструктуры для данных платёжных средств также будет применяться уже работающий биткоин. Гибкий конструктор Mastercoin предлагает заложить самые экзотические свойства создаваемой валюты, точно указать параметры дефляционной или инфляционной модели (чуть подробнее о системе на этом видео), программируя самые фантастические принципы деньгооборота (например, виртуально воссоздавая те же самые знаменитые деньги Гезеля, или валюты со встроенным процентом, которые не нужно сдавать в банк, достаточно ими просто владеть). И кто знает, быть может, через годы криптовалюта, эмитированная ИТ-гигантом Epam, окажется популярней местных деревянных тугриков, а виртуальная валюта от Google перекроет по своей популярности родной доллар США, тогда как “дорогие россияне” почти наверняка отдадут предпочтение какой-нибудь местной GazpromCoin.

Гипотетическое крипто-денежное будущее

Что касается идеологической составляющей, то вы только задумайтесь над прогрессом: если Биткоин потенциально забирает у государства (у узкой кучки людей теоретически выражающих интересы всех) право на эмиссию денег, передавая это право безликому и вненациональному алгоритму, то Mastercoin делает шаг ещё дальше - в сторону возврата эмиссии на личный уровень (это полный аналог революционного подхода 3D-печати к промышленности, но применительно к денежно-кредитной сфере).

Безусловно, каждый желающий “пролетарий” не сможет продвигать и как-то обеспечивать силу своей личной валюты, но для меня вне всяких сомнений то, что в мире найдутся мощные “эгрегоры силы”, которые захотят потягаться в популярности с государством и отдельными корпорациями. Это могут быть как просто очень богатые люди, так и их корпорации, которые смогут предложить более выгодную форму денег для их держателей и пользователей – то есть, для нас с вами. И вовсе не важно, как эти ”новые частные деньги” будут называться в будущем, важно лишь одно: центр масс экономики изменится навсегда, став многовекторным и децентрализованным, и уж точно деформированным не в пользу интересов государства.

Игорь Савчук

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также