Как построить систему домашнего видеонаблюдения. Часть 2. Выбор камер

В предыдущей части цикла статей о постройке собственной недорогой домашней системы видеонаблюдения я рассказал вам, как организовать самую что ни на есть простую и недорогую систему. Однако в ряде случаев для многих пользователей простая установка камеры, скажем, над дверью квартиры, с последующим подключением ее к компьютерной плате видеозахвата может оказаться неприемлемой.

А потому в данной статье, а также в ряде последующих давайте более-менее подробно рассмотрим вопрос подбора различного оборудования, способного оказаться наиболее уместным для выполнения конкретных задач и именно под ваши нужды.

И начать, конечно же, стоит с самого главного: «глаз» нашей системы, то есть камер видеонаблюдения.

Прежде всего, стоит уяснить, что камеры наблюдения подразделяются на несколько классов или, если хотите – видов: модульные (бескорпусные), скрытые, купольные, корпусные и, наконец, уличные.

1. Модульные и скрытые камеры

 

Модульные камеры, в принципе, имеют много общего со скрытыми, и потому многие продавцы часто даже объединяют их в одну категорию. Все дело в том, что модульные камеры (их еще часто называют бескорпусными) представляют собой всего лишь плату с размещенной на ней матрицей, объективом и необходимым набором электронных компонентов. В итоге пользователь может совершенно самостоятельно подобрать нестандартный корпус для такой камеры, превратив ее тем самым в скрытую. Скрытые же камеры, в свою очередь, уже изначально имеют корпус и часто маскируются под дверные глазки, датчики пожарной сигнализации и прочие, совершенно, казалось бы, не связанные с видеонаблюдением, приспособления. Кроме того, в некоторых модульных камерах корпус имеется, но он служит лишь для простой защиты платы от повреждений при установке в какое-нибудь совершенно неожиданное место, скажем замуровывании в стену.

2. Купольные камеры

Купольные камеры обычно устанавливаются в местах, где есть риск их повреждения от рук вандалов. К примеру – в лифтах, на лестничных площадках, у входа в подъезд и т.п.

Более дорогие модели таких камер «упаковываются» в очень прочные металлические корпуса с поликарбонатными стеклами, защищающими камеру и внутреннюю электронику даже от пули. Впрочем, для наших целей такой вариант довольно дорог и, при необходимости, можно обойтись простой купольной камерой в прочном пластиковом или алюминиевом корпусе.

При выборе купольной камеры заранее стоит учесть один важный аспект: камеры такого типа не оборудуются дополнительными системами освещения, то есть инфракрасными светодиодами, и потому почти бесполезны в темное время суток, если площадь видеонаблюдения не освещена дополнительно. Это, кстати, относится и к большинству моделей скрытых и бескорпусных камер.

И если у последних это связано с самим способом эксплуатации, то у купольных все упирается исключительно в конструкцию. Так как объектив камеры находится за защитным стеклом, то размещение там же инфракрасных светодиодов привело бы к банальной засветке этого стекла изнутри. В итоге на экране вы получили бы изображение внутренней части защитного купола, а не, скажем, лестничной клетки.

Так что при выборе купольной камеры нужно учитывать дополнительное освещение, обычное или инфракрасное, с помощью ИК-прожектора, уже решать вам.

3. Корпусные камеры

Это, пожалуй, самый распространенный вид камер. Они, как правило, устанавливаются на кронштейнах в помещении и могут быть буквально самых разных размеров и конструкций, а также - цены. Некоторые камеры выполнены в миниатюрных корпусах и не бросаются в глаза, хоть, по сути, и не являются скрытыми. Другие – более массивные, часто оборудованы инфракрасной подсветкой и потому не нуждаются в дополнительном освещении ИК-прожектором.

В последнее время множество моделей корпусных камер также снабжаются микрофоном, что позволяет, помимо видеоизображения всего, что происходит в поле зрения камеры, записать еще и все звуки, которыми все это действие сопровождается.

Корпусные камеры среднего и низкого ценового уровня чаще всего оснащены объективами с фиксированным фокусным расстоянием и углом обзора, и потому при их выборе стоит учитывать, что и на каком расстоянии вы будете снимать. Более дорогие профессиональные камеры наблюдения часто оборудуются еще и встроенным трансфокатором с дистанционной регулировкой оптического увеличения.

4. Уличные камеры

Если, помимо съемки «содержимого» вашего подъезда вам необходимо иметь возможность наблюдать и за тем, что творится снаружи, к примеру, на приподъездной площадке и у панели домофона (скажем, совершенно посторонний человек пытается проникнуть в подъезд, представляясь почтальоном или сантехником), то вам, несомненно, понадобится уличная камера видеонаблюдения.

В общем и целом, такие камеры относятся к классу корпусных, однако имеют перед ними очень важное преимущество: они рассчитаны на работу в любую погоду и практически при любой температуре.

Все дело в специальном герметичном корпусе, стойком к осадкам. Помимо того, он часто оборудуется электроподогревом, который автоматически включается в особенно лютые морозы. Впрочем, даже без него недорогие уличные камеры легко справляются с морозами в 20-25 градусов. Да и летний зной в 40 или даже 50 градусов таким камерам не страшен. А для защиты объектива от прямых солнечных лучей или дождевых капель они всегда оборудуются защитным козырьком.

Учитывая полную герметичность корпуса, в уличные камеры не встраивают микрофоны, зато для работы в темное время суток в них имеется богатый комплект инфракрасных светодиодов, способных, в зависимости от их количества, отлично осветить наблюдаемую территорию на расстоянии от 10 до 50 метров. При этом камера выдает не менее четкую картинку, чем днем. С одной лишь оговоркой – картинка не цветная, а монохромная

Впрочем, о тонкостях дневного и ночного видеонаблюдения, возможном разрешении, подборе по светочувствительности и некоторых других числовых параметрах камер мы поговорим в следующий раз.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя OZ

Иван в своем репертуаре: куча информации, написано немного сумбурно, но все по делу. Но ГДЕ ЦЕНЫ? В первой статье были цены, но там схема вообще примитивная. Годится только для всегда работающего компьютера.

И еще стоит иметь в виду, что при всем многообразии этих камер нужно очень хорошо выбирать место для их установки. Придурков с камнями и палками всегда наберется немало.

А вообще идея хороша. Думаю себе над дверью камеру поставить вместо дверного глазка. Купольную, наверное. Жду продолжения...

Кстати, спасибо за пояснение с подсветкой для купольной. Буду теперь думать...

Аватар пользователя VanoID

Цены не приводил специально. Тут момент очень скользкий. Если вы читали первый выпуск, то там цены были, так что есть на что ориентироваться. Если брать камеры на интернет-барахолках или аукционах то тут может быть разброс похлеще, чем в фирмах. Если напишете, какие именно камеры интересуют, тогда смогу примерно сказать какие могут быть цены

В данной статье типов камер много. Особенно большой разброс в стоимости у корпусных и уличных.

Аватар пользователя Petro42

Иван, нужна небольшая консультация. Но, достаточно глубокая. Хочу установить  камеру на даче, чтоб писала на комп или в облако. Там нормальный телефонный анлим, поэтому, хочу попробовать доступ онлайн (сам на даче не всегда бываю). Вопросов много. Например, какое расстояние отрабатывает объектив? Если камеру поставить на втором этаже и направить на въездные ворота (а это расстояние, примерно, метров семь, будет ли что-нибудь видно? Просто у нас такая небольшая камера на предприятии, прямо над проходной висит. И я вижу, как автофокус включается, когда подхожу где-то метра на два к ней. Может дальше они не берут? Какая там, вообще, частота кадров? Те, что я видел, не более 15 в минуту. Это видео будет ч/б, наверное? А разрешение каким может быть? И сколько такое видео займёт на диске?

И потом ещё. Как такая камера себя ведёт на улице , какие температуры для неё критичны на солнце и зимой, в стужу? Может, надо её за окошко прятать? Но если так, будет ли что-то видно через стекло? И, вообще, может я многого хочу и такая камера, как мне надо, слишком больших денег стоит?

Аватар пользователя Al

Вот тут собраны типичные модели на любой вкус и кошелёк: http://dlink.ru/ru/products/1433/ . А вот тут - минский офис: http://dlink.ru/ru/contacts/85/ . Не знаю, как в Минске, но я в местном офисе получаю исчерпывающую консультацию. Вплоть до дать поносить-потестить. Рекомендую. Сам использую из продукцию. Частота кадров для потокового видео зависит от скорости канала. Может быть цветной и чёрно-белой, со звуком и без. Даже можно разговаривать через неё, если канал широкий.

Аватар пользователя VanoID

в этом случае пригодится IP-камера с хорошим разрешением

глубины резкости на семь метров хватит даже для сравнительно недорогой модели

ее можно поставить и за стекло, но тогда лучше выбрать модель без встроенных ИК-светодиодов и не включать свет в помещении

а на улице повесить ИК-прожектор для съемки в темноте

изображение будет цветным

ночью- черно-белым

еще один вариант - аналоговая камера с видеорегистратором, подключенным к Сети

о таких я расскажу в одном из следующих выпусков

Аватар пользователя VanoID

в этом случае пригодится IP-камера с хорошим разрешением

глубины резкости на семь метров хватит даже для сравнительно недорогой модели

ее можно поставить и за стекло, но тогда лучше выбрать модель без встроенных ИК-светодиодов и не включать свет в помещении

а на улице повесить ИК-прожектор для съемки в темноте

изображение будет цветным

ночью- черно-белым

еще один вариант - аналоговая камера с видеорегистратором, подключенным к Сети

о таких я расскажу в одном из следующих выпусков

 Иван, пишите пожалуйста об актуальных камерах, а не снятых с производства. В предыдущей статье вы писали о камерах от 380 ТВЛ ! Вы хоть сами понимаете что такое разрешение уже только в видеодомофонах встретить можно ?

Вэбкамера на расстоянии 15-20 м от usb порта? Вы уверены что она будет работать при таких дистанциях ? Сами пробовали ?

Классификация камер у вас вообще какая-то странная.

Во первых, скрытые камеры у нас запрещены законом. Даже если вы придете с заявлением к начальнику ЖЭСа. А продавцы продающие скрытые камеры у нас получают как минимум штраф, а некоторые и срок. Так что никто не объединяет эти понятия "скрытые" и "безкорпусные" от греха подальше.

Во вторых,  Купольные и антивандальные это совершенно разные классы и в купольных камерах  IR светодиоды размещаются как внутри купола так и вне. Ничего не засвечивается в таких случаях. Кроме того антивандальные камеры есть и без поликарбоната.

В третьих, корпусные камеры - это камеры у которых есть корпус и они соответственно делятся на стандартные (которым нужен объектив), уличные, антивандальные, купольные... а есть ещё и камеры с управлением PTZ... конечно это не для дачи... но они же есть и применяются в жилье.

В четвертых, в уличных камерах ставятся микрофоны и с герметичностью все в порядке. Кроме того, ночью картинка будет не только монохромной но ещё и "шумной" т.е. размытой и может в корне отличаться от того что она снимет днем.

В пятых, у вас ссылки на ключевые слова во второй статье специально переводят на рекламу и страницы не содержащие ничего общего с упоминаемым словом ?

 Вы говорите людям что можно купить камеры в китае, но не говорите что в них нужно разбираться что бы вам не впарили подделку... и даже разбираясь в них вы не защищены от такого.

Если вы пишите о выборе камер для определенных целей, то хотя бы напишите важные параметры, которыми должна обладать камера. Вижу что вы планируете сделать это в следующем выпуске - убедительно прошу вникнуть в вопрос.

 Без обид, но если вы не специалист в данной теме - проконсультируйтесь перед написанием статьи. 

В противном случе не понятно чему слепой может научить глухого.

Аватар пользователя VanoID

При написании статьи я пользовался в основном собственным опытом и мнениями пользователей на форумах.

У меня уже стоит система из четырех камер, причем все - разные. Одна - всепогодная установлена на улице.

Дешевые китайские камеры, как правило имеют разрешение не выше 380-420 ТВЛ, не являются подделками и не сняты с производства, однако, как показала практика, и такого разрешения с лихвой хватает для местной видеосъемки, на лестничной клетке, например.

Данный цикл предназначен для тех, кто хочет построить недорогую систему для личного пользования, а не профессиональную для всего подъезда с абонентской платой и дорогими многофункциональными камерами.

В недорогих уличных камерах нет микрофонов.

Скрытые камеры, как таковые, в принципе не запрещены. Запрещено их незаконное использование, в том числе - продажа.

Сейчас в частных домах куча камер в калитках, объектив которых имеет диаметр с игольное ушко. Никто за них еще не сел.

И модульные камеры есть в большом распространении у продавцов. Иногда они сами характеризуют их на своих сайтах, как скрытые. Тем более, что сделать их таковыми не составляет труда.

Расстояние до USB-порта проверялось двадцатиметровым кабелем хорошего качества.

Камера работала вполне прилично.