Новый звездный час ядерного чемоданчика?

В свете мировых событий и волнений тема ядерного чемоданчика снова становится актуальной. Большинство слышали о главном символе «холодной войны» и думают, что знают о ЯЧ все, что скорее всего неверно.  Так что же это за фрукт, да с чем этот овощ едят?

Что это такое?

Ядерный чемоданчик (ЯЧ) – это специальное устройство, в котором хранятся коды для приведения всего ядерного арсенала какой-либо страны, у которой есть такое оружие. Привести в действие (нажать красную кнопку) может лишь президент (в США, в России есть еще два человека имеющие такое право). Считается, что где бы глава государства не находился, чемоданчик всегда рядом.

История создания

Ядерный чемоданчик (ЯЧ) придумали в США. Аналог придумал президент Эйзенхауэр (глава государства с 1953 года по 1961 год). А свой окончательный и в какой-то мере совершенный вид ЯЧ приобрел при Кеннеди. Было это в дни Карибского кризиса. Президент усомнился, что ему принадлежит контроль над всем ядерным арсеналом страны. Это значило,  что кто-то мог отдать ошибочный приказ о нанесении ядерного удара по СССР, чего ни при каких обстоятельствах допустить нельзя. В результате долгого «мозготряса», специалистами был придуман уникальный ядерный чемоданчик, который полностью удовлетворил желания Кеннеди. С этого времени президент был единственным, кто мог привести в действие ядерный арсенал страны, причем сделать это из любой точки земли и в течение нескольких секунд.

 

Откуда название?

Создатели ЯЧ в США называли его Nuclear Football (самое распространенное название), President's Emergency Satchel или The Button. Также его именовали и западные журналисты. Но советские журналисты-международники решили, что переводить дословно глупо, т.к. основное название звучит странно для русского уха. После долгой игры со словами, корреспонденты пришли к единому знаменателю – «ядерный чемоданчик». Самое подходящее название для прибора, который может за доли секунды привести в действие мощнейшее оружие на Земле. И кому какое дело, что на чемоданчик устройство вообще не похоже (советского еще не существовало, а про внешний вид американского чуть позже). Зато как звучит: таинственно, устрашающе и престижно.

В СССР

В Советском Союзе над созданием аналога ЯЧ задумались в 1970-е годы. Как раз в самый разгар «холодной войны». Руководство наконец-то поняло, что срочно нужно создавать единый мобильный пульт управления ядерным арсеналом страны. Ведь пока еще в СССР можно отдать приказ о пуске стратегических ядерных ракет только прибыв лично в командный пункт РВСН, в то время, как у США уже находились баллистические ракеты «Першинг-2» на территории Европы, которым необходимо лишь 7 минут, чтобы долететь до Москвы.

Советские разработчики немедленно стали устранять брешь в обороне. Первый прототип американского ЯЧ был сделан при Леониде Брежневе. Историки отмечают, что он был максимально прост в использовании, чтобы даже генсек мог разобраться. Ученые сомневались в сообразительности Брежнева (как и другие жители Союза). Но советский ЯЧ ему не достался. Глава государства скончался до того, как новая система прошла все тесты и была признана дееспособной.

Эксплуатировать первые советские ЯЧ стали лишь в 1983 году. Их получили начальник генштаба Николай Огарков и министр обороны страны Дмитрий Устинов. Испытания аппарата продолжались. Первым полностью рабочий ЯЧ в СССР получил Горбачев.

Российский ЯЧ

Изначально советскому ядерному чемоданчику дали название «Казбек». Российский ЯЧ правильно называть абонентским комплексом «Чегет» автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек». Кроме названия, в современной России изменили и причины возможного использования чемоданчика. Теперь привести его в действие можно лишь в случае ракетного нападения на страну. Другими словами, использовать ядерный арсенал на законодательном уровне можно лишь в целях самозащиты, но не для нападения.

Сейчас в РФ на боевом дежурстве находятся три ЯЧ: у президента, министра обороны и начальника Генерального штаба. Ядерный арсенал страны будет приведен в действие, только если приказ поступит сразу с трех устройств.

Поступает сигнал от системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Его проверяет дежурный генерал командного пункта в Солнечногорске. Если факт нападения подтверждается, то система «Казбек» приводится в боевой режим.

В чемоданчике находится аппаратура связи с генеральным штабом и командованием РВСН. Что-то вроде телефона, только приказ отдается не голосом, а специальным кодом. Заблокировать связь невозможно.

В России ядерный чемоданчик всегда сопровождает уполномоченного распоряжаться ядерным арсеналом страны. Его носит офицер в звании не ниже подполковника. Оператор комплекса всегда одет в форму военно-морского флота. Сам же ЯЧ выполнен в форме обычного портфеля-дипломата ? чтобы не привлекать лишнего внимания.

На данный момент ядерный чемоданчик использовался лишь однажды. Система «Чегет» была запущена 25 января 1995 года. Пуск самой большой в мире метеорологической ракеты Black Brant XII был произведен с острова у побережья Норвегии. А на следующий день ситуацию официально прокомментировал президент России Борис Ельцин. Он заявил, что впервые использовал свой ЯЧ для экстренной связи с военными советниками, тем временем американцы и остальной мир, судорожно допивая успокоительные, с облегчением выдохнули.  

 

Американский ЯЧ

Американский Nuclear Football («ядерный футбол») выполнен в виде кожаной сумки. Внешний вид полностью оправдывает название – он похож на мяч, которым играют в американский футбол. Внутри расположен титановый ящик с пластиковой карточкой, он закрыт на кодовый замок. И, как все в США, к ЯЧ прилагается 30-страничная инструкция. Также для президента США там есть брошюра, в которой есть вся информация о секретных бункерах.

Американский ядерный чемоданчик также всегда следует за президентом. Для его переноски используются офицеры 4-х видов вооруженных сил, а также береговой охраны. «Хранитель» имеет право стрелять без предупреждение, для этого он всегда тщательно вооружен. Кстати, то, что Nuclear Football прикован к руке офицера стальным браслетом (как обычно показывают в голливудских фильмах), оказалось не выдумкой безумных сценаристов. Это действительно так.

 

Что будет если привести в действие ЯЧ?

В случае активирования со стороны США своего арсенала, в России запускается система «Периметр». Она может действовать даже без участия человека. На Западе ее прозвали «мертвая рука».

В общей сложности у США и РФ имеется более чем 16 тысяч ядерных боеголовок. Нажатая красная кнопка (ядерная кнопка) с обеих сторон, активирует их все, что приведет к вселенской катастрофе, независимо от наличия системы «Периметр». Эксперты подсчитали, что в таком случае могут одновременно погибнуть 770 миллионов человек, а в атмосферу Земли будет выброшено 180 миллионов тонн сажи. Она заблокирует около 70% поступающего солнечного света над поверхностью Северного полушария и 35% над поверхностью Южного полушария. Вследствие этого наш мир погрузится в ледниковый период (или как говорят ученые – наступят «ядерные сумерки»), как 18 тысяч лет назад.

Интересные факты

  • Существует легенда, что Борису Ельцину вручили ЯЧ с порядковым номером 51, тот возмутился, и номер на чемоданчике был изменен на первый.
  • Джимми Картер носил коды запуска в пиджаке. Рональд Рейган — в бумажнике.
  • Какое-то время считалось, что общепринятое название чемоданчика — Football (футбольный мяч) — произошло от одного из предлагаемых сценариев ядерного удара под кодовым названием Drop-kick (удар с полулёта).
  • Несколько раз чемоданчик оказывался вне досягаемости президента и без надлежащей охраны. Так случалось с президентами Фордом, Картером, Бушем-старшим и Клинтоном. Все эти ситуации, как видно, разрешились благополучно.
  • Чемоданчик оказался вне досягаемости президента Рейгана сразу после покушения на его жизнь.
  • Во время терактов 11 сентября 2001 г. президент Буш-младший, находясь на борту президентского самолёта, ознакомился с материалами чемоданчика насчёт действий правительства в условиях чрезвычайного положения.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Президент ... единственный, кто мог привести в действие ядерный арсенал страны, причем сделать это из любой точки земли и в течение нескольких секунд.

Не единственный. Но необходимый. Учите математику.

В случае активирования со стороны США своего арсенала, в России запускается система «Периметр». Она может действовать даже без участия человека. На Западе ее прозвали «мертвая рука».

ИМХО выдумка роспропаганды, озвученная Киселёвым.

Аватар пользователя savely

ИМХО выдумка роспропаганды, озвученная Киселёвым.

Майк, ты меня разочаровываешь. 

Аватар пользователя mike

Майк, ты меня разочаровываешь.

Чем?

Аватар пользователя savely

"Периметру" лет 20 уже. 

Аватар пользователя mike

"Периметру" лет 20 уже.

Дай-то, Бог, чтобы сработало. После трындежа про "Курск" я уже ничему не верю.

Аватар пользователя savely

Дело не в "верю-не в верю", а в "выдумка роспропаганды, озвученная Киселёвым".

Майк, не надо штампами.. 

Аватар пользователя mike
Штамп -- это "Всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Аватар пользователя mike
:)